Последние новости

ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ

Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

ВОТ ДЕПУТАТ ОТ ПРАВЯЩЕЙ СИЛЫ БАБКЕН ТУНЯН разглагольствует с трибуны парламента о беспримерных достижениях правительства Пашиняна, но ни словом не упоминает ни о том, что каждый 4-й гражданин Армении – бедняк или нищий, ни о том, что пенсионеры после 6-ти лет правления гэдэшников продолжают влачить жалкое существование. Одно это должно было сильно приглушить оптимистические нотки как членов правительства, так и парламентариев, к тому же самым удачным образом приходящихся друг другу однопартийцами.

 О высоком уровне безработицы в 12% Тунян, правда, упомянул, но забыл сказать, что правительству удалось лишь в ничтожной степени снизить его. Словом, отделался очередным обещанием из программы правительства до 2026 года снизить этот показатель ниже 10%, хотя мы уже в курсе, что случается с предвыборными обещаниями правительства.

 А на вопрос, не в долговую ли яму стремительно погружается любимая страна, у властей и их безмозглых подпевал уже заготовлен тривиальный ответ: надо смотреть не на госдолг, а на его соотношение с ВВП, которое по итогам прошлого года равнялось 48%, так что ничего страшного. Об этом мы писали в своем прошлом материале , поэтому не будем повторяться, а лишь дополним нашу мысль о грозящих Армении крупных финансовых неприятностях.

 Известно, что львиная доля роста ВВП страны за прошлый, как и за позапрошлый, года обеспечена благоприятными внешними факторами, а не за счет довольно скромного внутреннего потенциала Армении. Поэтому власти могли бы задуматься над тем, что, исчезни либо даже ослабни те самые факторы, и ситуативно (временно) достигнутый Арменией ВВП не просто снизится – грохнется. А вот набранные долги останутся нетронутыми. И что, спрашивается, будет с этим вашим «приемлемым» и совсем не страшным соотношением ВВП/госдолг? Вот-вот…

 Кстати, эксперт по энергетике Ваге Давтян буквально вчера написал в своем Телеграм-канале, что долговое бремя на душу населения увеличилось в Армении на $400, достигнув $4000. Это и есть реальное «достижение» правительства.

 А что касается провалов исполнительной власти, которые уже просто невозможно не признать, то и тут у депутатов найдутся отговорки. Так, констатировав в стране смерть сельского хозяйства, которое хронически не может выбраться из минусовой зоны, тот же Тунян выразил уверенность, что этот показатель объясняется… недостатками статистических данных. Разумеется, никаких прегрешений национальной статистики он не узрел, когда заявил о росте во всех других сферах, руководствуясь данными все того же Статкомитета Армении.

 Получается, когда выгодно – верим, а невыгодно, так в этом виновато статистическое ведомство? Хорошо все-таки обучил своих подручных Пашинян – сам непревзойденный мастер лжи, манипуляций и нахождения виноватых.

 Кстати, по-видимому, на приведенную причину падения сельского хозяйства депутата подвигнул экс-министр экономики Ваан Керобян, в причинах собственного падения которого сегодня разбираются следователи…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…