Последние новости

НЕМНОГО СОЛНЦА В ХОЛОДНУЮ ОСЕНЬ

Говорят, Армения – это страна, где легенды не только рассказывают, но и разливают в бутылки. Много чего может рассказать этот напиток янтарно-золотистого цвета, являющийся, по сути, визитной карточкой нашей страны. Ведь коньяк, как характеризуют его знатоки, – это и есть застывшие десятилетия, возможность почувствовать благодать времени и быть вне суеты.

ЭТО ОЩУЩЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ УЖЕ У ВХОДА НА ЕРЕВАНСКИЙ КОНЬЯЧНЫЙ ЗАВОД, с которого открывается изумительный вид на город на фоне величественных снежных вершин Арарата. Именно на этом предприятии, оснащенном современным оборудованием, и по сей день производят легендарные армянские коньяки Арарат, имеющие многолетнюю историю восхождения и совершенствования.

Сколько лет должен храниться в бочке этот изысканный напиток, зачем коньякоделы по нескольку лет платят долю ангелам, как сохранить лишь одно "сердце" при изготовлении коньяка и в чем особенность купажа коньяков Арарат? Ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с технологией производства коньяка, корр. "ГА" удалось найти, посетив Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) и побеседовав с директором по производству Филиппом Тибо и ответственным по коньякоделию Варданом Арутюняном.

Экспорт в небеса

Благоухающий аромат, исходящий из дубовых бочек, нежно обволакивает буквально с порога цеха выдержки, где годами хранятся коньячные спирты. Терпеливо передают бочки содержимому внутри спирту цвет, вкус и аромат.

ВОЗРАСТ СПИРТОВ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧИСЛОМ ЛЕТ, проведенных ими в бочке. Ведь именно выдержка оказывает на спирт самое благотворное воздействие, и благодаря плотной розоватой структуре дуба получаются коньяки с натуральным вкусом ванили, шоколада и сухофруктов.

Поэтому к самим бочкам предъявляют особые требования: они должны быть прочными и в то же время пористыми, а также содержать достаточное количество танинов, которые необходимы для формирования букета коньяка. Старение спиртов в ЕКЗ происходит в бочках из кавказского дуба. Здесь действует собственное бондарное производство, запущенное в 2002 году, и на сегодня парк бочек насчитывает свыше 36 тыс. штук.

Бочки должны оставаться полными, поэтому их приходится постоянно доливать, используя только коньячные спирты аналогичного возраста. Дело в том, что ежегодно из каждой бочки через поры испаряется до 4% коньячного спирта. Это огромные потери, и, чтобы как-то утешить себя, производители коньяка называют их "долей ангелов". Кстати, после ключевого экспортного рынка ЕКЗ – России второе место по объемам экспорта, как шутят на самом предприятии, традиционно занимают небеса.

Объемы закупа бьют рекорды

Десятки миллионов литров коньячного спирта хранятся сегодня на Ереванском коньячном заводе, в погребах которого укрыты также уникальные коньяки, датированные 1902 годом, используемые в купаже некоторых премиальных коньяков.

НО, НЕСМОТРЯ НА ТАКОЕ ИЗОБИЛИЕ, ЕКЗ ЕЖЕГОДНО ПОПОЛНЯЕТ СВОИ ЗАПАСЫ, закупая виноград у тысяч партнеров-виноградарей. В этом году было закуплено порядка 37 тыс. тонн винограда, что на 2 тыс. тонн превысило прошлогодний беспрецедентный объем закупа.

Отметим, что ЕКЗ и в текущем году продолжил закупать виноград у фермеров, перешедших на долгосрочную контрактную основу сотрудничества с компанией. В результате поставляемый в рамках системы семилетних договоров виноград обеспечил около 40% совокупного объема закупа 2014 года.

При этом в производстве коньяков используются местные эндемичные сорта винограда: Воскехат, Гарандмак, Кангун и др. Эти уникальные сорта в иных климатических условиях либо не приживаются, либо теряют свои характерные свойства. Более того, по разным причинам виноград Араратской долины не пострадал от филлоксеры – виноградной тли, которая фактически уничтожила европейские виноградники в конце XIX века. В большинстве винодельческих регионов мира сегодня культивируются только заново выведенные, устойчивые к филлоксере сорта. Таким образом, виноград Араратской долины обладает вкусовыми свойствами, практически утерянными в остальном мире.

Коньяк от всего сердца

Учитывая тенденцию к возрастанию закупаемых объемов, ЕКЗ осуществляет программу расширения производственных мощностей. В частности, в Армавирском филиале предприятия в скором времени будет завершено строительство нового цеха дистилляции, который оснастят тремя дополнительными дистилляционными аппаратами шарантского типа.

КОНЬЯЧНЫЙ СПИРТ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПОЛУЧАЮТ МЕТОДОМ ДВОЙНОЙ ДИСТИЛЛЯЦИИ, которая происходит не на открытом огне, а на пару, позволяя все особенности уникального армянского винограда передать коньячным спиртам. Далее этот спирт делится на три фракции, которые весьма поэтично называют "голова", "сердце" и "хвост". Для производства коньяка выделяют начальный и конечный продукты дистилляции, сохраняя лишь одно "сердце". Так что, когда говорят, что коньяк создается от всего сердца, это не просто образное выражение, а скорее, особенность технологии производства.

Помимо головного комплекса действуют также филиалы в Армавирской и Араратской областях, а также филиал в г. Берде Тавушской области. Однако розлив коньяков Арарат происходит исключительно в Ереване. Эта традиция сохранилась еще с советских времен, когда изо всех заводов, входящих в трест "Арарат", только ЕКЗ обладал правом производить купаж коньяков. Именно здесь создавались и до сих пор создаются известные марки коньяков Арарат: Ани, Ахтамар, Васпуракан, Наири.

- В купаже коньяков Арарат есть свои отличительные особенности, одна из них принципиальна: вместо дистиллированной воды, как в классическом французском производстве, на Ереванском коньячном заводе применяют родниковую живую воду. После фильтрации и бактериологического анализа ее используют для купажирования. Кроме того, на предприятии введены обработка коньяка холодом после купажа и вторая фильтрация для того, чтобы убедиться в отсутствии осадков, - поясняет ответственный по коньякоделию ЕКЗ Вардан Арутюнян, за плечами которого более чем 30-летний опыт работы на предприятии.

Коньяки Арарат имеют свою более чем вековую историю и традиции. Уже этого достаточно для того, чтобы эти коньяки отличались от других.

Традиции обязывают

Сложно, конечно, представить, как можно не затеряться во всем этом многообразии бочек со спиртами.

ДА, У КАЖДОЙ БОЧКИ ЕСТЬ ПО ДВА ШТРИХ-КОДА, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ дает информацию о самой бочке, а второй содержит биографию находящегося внутри коньячного спирта – от области, где был получен урожай, сорта винограда до года выдержки спирта. Но как их смешивать, чтобы изо всей этой палитры спиртов разных бочек, разной выдержки и разных сортов винограда получить идентичное по всем параметрам качество, которое было у конкретной марки коньяка год назад, два, три и т.д.?

Естественно, все это делается на основе специальных рецептов, но без творческого подхода тут явно не обойтись. Вообще принято считать, что дистилляция - это наука, выдержка - терпение, а купаж можно сравнить разве что с искусством.

- Это не искусство, скорее - мастерство, за которым стоят колоссальный опыт, знания и большая работа всей команды, возглавляемой мной, - уточняет директор по производству ЕКЗ Филипп Тибо. – На самом деле технология производства коньяка – от винификации и дистилляции до выдержки и купажа - у нас сегодня та же, что и много лет назад. Но характерной особенностью производства коньяка является то, что если при виноделии каждый год сбора урожая винограда имеет свое особое значение, отражаясь во вкусе вина, то в случае коньяка все с точностью до наоборот. Смешивая спирты разных лет и урожаев, наша задача состоит в том, чтобы особенности урожая определенного года не выделялись в напитке и он соответствовал по своим качественным характеристикам эталонному коньяку, который производился здесь ранее, - детально вводит в курс дела наш собеседник.

- Ведь коньяки Арарат имеют свою более чем вековую историю и традиции. Уже этого достаточно для того, чтобы эти коньяки отличались от других, - присоединяется к разговору ответственный по коньякоделию. – И все эти традиции сохранялись и приумножались здесь, совершенствовались технологии, обеспечивая при этом высочайшие стандарты качества и контроля на всех этапах производства – от грозди винограда до янтарного напитка. А сейчас мы стараемся привить эти традиции молодому поколению с тем, чтобы и они когда-нибудь передали их своим потомкам, - заключил В. Арутюнян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ФРАНЦУЗСКИЕ БРИОШИ ДЛЯ «ГОРДЫХ ГРАЖДАН»
      2023-10-10 10:12

      А производство коньяка упало более чем на 22%! «ГА» уже отмечал, что по итогам прошедших 8-ми месяцев этого года (относительно того же периода 2022 года) промышленное производство в Армении погрузилось в минусовую зону. Примечательно, что достаточно ощутимо, на 3,3%, сократился даже выпуск пищепродуктов и одежды (спад на 15%) – вообще-то редкое в мировой практике явление, поскольку даже при погружении производства в минус продовольствие и одежда обычно остаются на плаву (как и первыми восстанавливаются после любых кризисов), ведь людям в любом случае необходимо элементарно питаться и прикрывать наготу, и местное производство во многом удовлетворяет эти потребности…

    • Президент FIAS: "ПОСТАРАЕМСЯ СДЕЛАТЬ БОЧКУ С КОНЬЯКОМ НЕДОРОГОЙ"
      2023-10-09 15:29

      С 6 по 8 октября в Бишкеке прошел чемпионат мира по самбо среди юношей и юниоров с участием спортсменов из 26 стран. Сборная Армении завоевала в столице Киргизии золотую и серебряную медали.

    • ПЕРВЫЕ УДАРЫ ПО РЕЭКСПОРТУ И ЭКСПОРТУ
      2023-05-22 11:21

      Почти половина участников проведенного в Армении опроса GALLUP International Association считают нынешнее экономическое состояние страны плохим либо очень плохим. Это и есть настоящая оценка и реальная цена всем благоухающим, но пустопорожним заявлениям пашиняновцев о своих мнимых достижениях в экономике.