Последние новости

Сельскохозяйственный рост

Ущерб от града и заморозков в Армении в 2015 году оказался меньше, чем в 2014 г. Об этом, как передает NEWS.am, заявил журналистам 9 сентября министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

По его словам, в этом году граду подверглось 78 сёл, сельскохозяйственный ущерб  составил порядка 7 млрд драмов. Тем не менее, ущерб оказался намного меньше, чем в 2014 г., когда нанесенный ущерб составил порядка 17,5 млрд драмов. Министр отметил, что в нынешнем году продолжится программа по установке в республике противоградовых станций (в 2014-м дополнительно  было установлено 80 станций). «Мы призываем фермеров  внедрять новые методы защиты от града. В крупных хозяйствах эти методы уже применяются. Уверен, что через 2-3 года значительная часть насаждений у нас будет защищена, особенно винограда и плодовых», - добавил министр.

Карапетян сообщил, что до конца года планируется построить 40-45 га современных теплиц. За последние 2 года в республике было построено 80-85 га теплиц по новейшим технологиям, добавил он. Сейчас в Армении насчитывается 770 га тепличных хозяйств, из них 270 –под стеклом и 500 – под полиэтиленом. «Армения привлекает инвесторов в теплицы высоким числом солнечных  дней. Поэтому думаю, в предстоящие несколько лет мы станем свидетелями активного строительства новых телиц и повышению объёмов производства», - заявил министр.

Коснувшись сдаваемого перерабатывающим компаниям винограда, Карапетян сообщил, что сезон закупа винограда начался 2 дня назад, и за это время заготовлено уже 4 500 т. По его словам, выплаты фермерам могут затянуться на несколько месяцев. Если в прошлом году выплаты были завершены к концу декабря, то в этом году процесс может затянуться до марта-апреля 2016-го, но суммы будут выплачены полностью, подчеркнул Карапетян, отметив, что фермеры относятся к ситуации с пониманием: «Естественно, из-за колебаний курса российского рубля уменьшились объёмы и выручка от экспорта как вина, так и коньяка. Впрочем,  перерабатывающие компании, тем не менее, готовы принять весь урожай».

Подводя промежуточные итоги, министр отметил, что в январе-июле нынешнего года валовая продукция  сельского хозяйства Армении выросла на 14,4% - до 328,4 млрд драмов. В растениеводстве был зарегистрирован рост в 26,6%, а в скотоводстве – в 4,2%. Рост был связан с увеличением посевных площадей: на сегодня в республике обрабатывается уже 331 тыс га земель. В частности, в 2015-м удалось  вовлечь в культивацию 18,5 тыс га земель, а начиная с 2010-го – около 50 тыс. Теперь в стране обрабатывается более 70% сельхозземель, тогда как прежде этот показатель едва достигал 63%. В этом году посевы бахчевых и картофеля увеличились по 1 тыс га, овощей – на 2,5 тыс, кормовых культур – на 3,2 тыс, а зерновых – на 11 тыс га. в том числе пшеницы - на 5 тыс га.

Министр обратил внимание на то, что заметно выросла в нынешнем году урожайность пшеницы. Если в 2010 году средняя урожайность пшеницы в республике составила 22,4 центнеров с гектара, то на данный момент, за неделю до окончания уборки урожая, её средняя урожайность, по оперативным данным, составила 33 и более ц/га. «По поручению президента и премьер-министра республики, мы собрали данные о спросе на семена зерновых. Общий объём заявок – 3 900 тонн.  В основном мы завозим семена из России. Во многом продуктивность удалось увеличить именно с их помощью, а также при помощи наших госпрограмм», - добавил он.

Выросло в 2015 году и поголовье скота. Так, поголовье крупного рогатого скота выросло за 7 месяцев 2015 г на 3,6%, до 775 тыс голов. Поголовье мелкого увеличилось на 7,6% до 981 тыс голов.  Поголовье свиней выросло на 11%, до 185 тыс голов. «Большими темпами у нас шло вперёд растениеводство, но и в скотоводстве зарегистрирован рост», - заключил министр.

Что же до подскочившей цены на картофель, то Карапетян заявил, что она уже снизилась. По его словам, подорожание было связано с жаркой погодой в летние месяцы и ранним сбором картофеля в Араратской долине. «Из-за жары картофель там собрали ещё в июле, поэтому в августе образовался пробел. Но сейчас на рынках уже третий день продаются картофель из Гехаркуникской области. Поэтому если месяц назад картофель стоил в рознице 300-350 драмов за килограмм, то сейчас – 200-250», - сказал министр, добавив, что какую-то часть картофеля удастся и экспортировать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.