Последние новости

ПАЛИТРА ГРУЗИНСКИХ АРМЯНСКИХ ХУДОЖНИКОВ

Во Дворце культуры Вагаршапата открылась выставка грузинских армянских художников. Свои картины представили  16 мастеров кисти из Тбилиси, два живописца из Джавахка и три ереванца, переехавшие из Грузии  в Армению на постоянное жительство в конце прошлого и начале века нынешнего. Все они люди разных возрастов и воззрений, разных направлений художественного art-а и стилей, но все они вышли из знаменитой тифлисской школы живописи.

 Во Дворце культуры Вагаршапата открылась выставка грузинских армянских художниковЗУЛЕЙКА БАЖБЕУК-МЕЛИКЯН В ПРЕДСТАВЛЕНИИ НЕ НУЖДАЕТСЯ, ее творчество хорошо известно как в Грузии, так и в Армении. В экспозицию вагаршапатской выставки вошли две ее картины, обе написаны уже в Ереване – это "Божья матерь" и натюрморт "Ромашки", работа над ним была завершена накануне открытия выставки. "Королева серебристых оттенков", как ее величают в Тбилиси, Зулейка Александровна из когорты тех, кто работает изо дня в день. "В последнее время я часто обращаюсь к теме Арарата. В любое время суток я могу наблюдать это сказочное чудо постоянно меняющихся красок из окон своей квартиры. Так что написала уже несколько сюжетов. Пишу цветы, букеты которых мне дарят, но для меня это не просто натюрморт, а своего рода портрет дарителя, аурой которого пропитаны эти цветы".

Думаю, именно Зулейка Бажбеук-Меликян, как и Гаяне Хачатурян, своим примером, энергетикой  дала импульс творчеству молодой плеяде тбилисских армянских художниц - Ирене Оганджановой, Марине Хачатуровой, Алле Антонян, Яне Нерсесовой, Евгении Парсадановой и другим. У каждой из художниц свой определенный мир, своя философия, и это видно даже в условиях нынешней небольшой экспозиции. Марина Хачатурова и Алла Антонян отобрали для выставки в Вагаршапате натюрморты с цветами. Но если картина Марины брызжет радостью и безмятежностью, то от букета Аллы Антонян веет грустью и нежностью, но есть и  объединяющий фактор – свойственная этим авторам склонность к изображению только очень красивого, совершенного. Ирена Оганджанова, чьи работы всегда отличаются "лица необщим выраженьем", на этот раз представила две новые картины из серии "Метаморфозы". Названия картин Яны Нерсесовой "1915 год" и  Евгении Парсадановой "Дудук" говорят сами за себя.

То, что Мигран Дилбарян способен творить дивный мир из самых обыденных вещей, еще раз подтвердила представленная здесь картина. Она и многие другие его работы воспринимаются как объемные. Руководитель Союза армянских художников Грузии Меружан Шаумян известен как автор миниатюр на религиозную тематику, созданных на холсте, картоне, дереве, камне. Своеобразные по стилю и цветовому строю, они изображают сцены  из Библии и Евангелия, однако выходят за границы простого иллюстрирования. На этот раз  художник включил в экспозицию и картину "Геноцид".

 Во Дворце культуры Вагаршапата открылась выставка грузинских армянских художниковПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АЛЬТИСТ АРТЕМ АЛАБУЛЯНЦ ЗАПОМНИТСЯ ЗРИТЕЛЯМ работами "Музыканты" и "Поцелуй", а Сейран Микоянц и Джованни Вепхвадзе (в венах которого грузинская кровь давно перемешалась с армянской) отобрали для выставки в Вагаршапате картины на темы Тбилиси. Особое место в экспозиции занимают  картины теперь уже бывших тбилисцев "Юдифь" Маиса Мхитаряна и "Зеленое кафе" Артема Мелик-Азарянца. Эти, как и другие их работы, безусловно, очень интересны и хорошо известны в Армении.

Менее знакомо нам творчество Карлена Карапетяна – основателя и директора художественной школы в Ахалкалаки (Джавахк). Несколько лет назад он впервые принимал участие в ереванской выставке армянских художников Грузии, инициированной Министерством диаспоры РА. Его абстракция полна экспрессии, как и работа его ученика Айкаса Карагуляна, посвященная теме Геноцида.

Выставка во Дворце культуры Вагаршапата была инициирована мэром города Кареном Григоряном и главой Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископом Вазгеном Мирзаханяном. Открыта она будет в течение  20 дней. Параллельно с этой выставкой  2 октября открылась и другая выставка, но теперь уже в Тбилиси. И участвовать в ней будут 20 художников из Вагаршапата. Пройдет она в Молодежном культурно-просветительском центре "Айатун" и тоже будет работать в течение 20 дней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".