Последние новости

МНОГООБЕЩАЮЩАЯ ЛОГИСТИКА

На территории логистического комплекса Urban Logistic Services (ULS) - первого и единственного логистического оператора в Армении - на днях открылся и уже действует таможенный терминал и таможенный склад, где компании имеют возможность осуществлять таможенные оформления для транзитных, импортируемых или экспортируемых грузов. Причем по согласованию с клиентом специалисты ULS могут осуществить весь процесс таможенного оформления без его участия.

 Глава Urban Logistic Services Ваге ПЕТРОСЯН- С ЗАДЕЙСТВОВАНИЕМ ТАМОЖЕННОГО ТЕРМИНАЛА НАШИ КЛИЕНТЫ ОТНЫНЕ могут получить весь комплекс логистических и таможенных услуг по принципу одного окна, включая хранение, таможенное оформление, складирование, комплектацию и формирование заказов, маркировку и доставку товаров. Есть на территории нашего комплекса и филиал коммерческого банка для того, чтобы клиент мог на месте оплачивать таможенные платежи или получить быстрый микрокредит в случае, если его средств не хватает для растаможки товаров, - пояснил в беседе с нами глава Urban Logistic Services Ваге ПЕТРОСЯН.

Надо сказать, что статус 3PL провайдера, коим обладает ULS, как раз и подразумевает то, что он должен оказывать весь комплекс услуг, необходимый для движения продукции по всей цепочке поставок. Другими словами, клиенты, в том числе компании-производители, получают полный пакет всех необходимых услуг, отвечающий их потребностям.

Сам таможенный терминал ULS общей площадью 10 тыс. кв. м оснащен новейшим европейским оборудованием и всеми необходимыми техническими средствами для обработки импортируемых и экспортируемых товаров. Впрочем, весь комплекс построен в соответствии с принятыми в этой области международными стандартами, где размещено лучшее европейское складское оборудование, современные стеллажные системы, погрузочная техника и перегрузочные доки.

- Армянские производственные и торговые организации, импортеры и экспортеры, а также другие участники рынка теперь имеют возможность работать в соответствии с международными правилами логистики. Более того, местные хозсубъекты могут поставлять свою продукцию таким крупным торговым сетям, как российский "Магнит", что до открытия нашего логистического комплекса теоретически было возможно, а практически выходило настолько дорого, что предпринимателям становилось просто невыгодно, - отметил г-н Петросян. - К примеру, в этом году в сеть магазинов "Магнит" из Армении были отправлены баклажаны, которые в общем-то растут повсеместно, но вывезли именно отсюда, поскольку мы сумели обеспечить для них понятные и прозрачные логистические стандарты. В этом плане стимулирование армянского экспорта является одним из основных наших достижений.

 С задействованием таможенного терминала клиенты отныне могут получить весь комплекс логистических и таможенных услуг по принципу одного окнаКАЗАЛОСЬ БЫ, ЧТО ТАКОГО ОСОБЕННОГО МОЖЕТ ДАТЬ ХОЗСУБЪЕКТАМ логистический центр, пусть даже такой современный, как ULS? Вопрос в том, что в нынешних реалиях, в условиях жесткой конкуренции мало производить качественную продукцию. В цепочке до конечного потребителя и до конца жизненного цикла продукта "слабых" звеньев просто не должно быть. Ведь в плане качества продукции существует всего один вид ГОСТа, в то время как спецификаций, оценивающих хранение и перемещение продукции, можно насчитать порядка десяти. Но для этого требуются серьезные вложения в инфраструктуру со стороны хозсубъектов, а мелкий и средний бизнес не в состоянии позволить себе подобные расходы.

- Наш же ресурс дает возможность субъектам, отправляющим товар посредством ULS, осуществить весь процесс в соответствии с требованиями крупных торговых сетей. Поэтому, когда груз доходит до адресата (неважно, где он находится - в Европе или России), он будет иметь надлежащий вид, не теряя своих качественных характеристик. Более того, для малого и среднего бизнеса наша политика особо интересна в том плане, что, становясь нашими клиентами, они по сути заменяют свои постоянные затраты на аренду и содержание складов переменными расходами, платя за единицу хранения - будь то ящик или паллетоместо. Тем самым они уже могут четко рассчитать, какой процент в себестоимости их товаров приходится на долю складских услуг. Сфера МСБ выигрывает от этого в разы, поэтому среди наших клиентов очень много представителей сектора: от производителей сельхозпродукции до мелких импортеров и экспортирующих компаний, - детально изложил суть дела наш собеседник.

С УЧЕТОМ ВХОЖДЕНИЯ АРМЕНИИ В ЕАЭС НОВЫЙ КОМПЛЕКС СОЗДАЕТ также уникальные возможности для обеспечения логистических потоков из Азии и стран Ближнего Востока в Грузию, Россию, Беларусь и обратно. Да, на сегодня есть множество альтернативных путей, но, по словам директора ULS, одной из основных целей возглавляемой им компании является повышение транзитной роли Армении на Кавказе и международной интеграции экономики страны.

- Конечно, пока серьезных достижений нет, но они обязательно будут, по крайней мере формирование этого тренда уже ощущается. Кстати, этому способствуют и разного рода геополитические события, протекающие сейчас в регионе - к примеру, создавшаяся в последнее время некоторая напряженность в отношениях между Турцией и Ираном. Поэтому нам нужно сделать все для того, чтобы понятие "транзитная страна" стало визитной карточкой Армении. В этой парадигме кроется источник доходов страны в целом, способствующий увеличению ВВП, - констатировал г-н Петросян.

Естественно, нельзя только логистике приписать роль знаменосца в плане повышения транзитной роли страны или ее инвестиционной привлекательности. Но это одно из важнейших звеньев, которое способно закрыть имеющиеся пробелы и сыграть заметную роль в контексте улучшения бизнес-среды в Армении в целом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН, или ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ВОКРУГ МТК СЕВЕР-ЮГ
      2023-09-07 10:49

      Повисшая на соплях мирная повестка Пашиняна на днях чуть было не вывела из себя даже обычно безмятежного вице-премьера Мгера Григоряна, который, комментируя вопрос пассивности работы трехсторонней рабочей группы по разблокированию региональных коммуникаций в составе вице-премьеров России, Армении и Азербайджана, в сердцах бросил: «Какое разблокирование, если не будет стабильности и мира!», по сути признав, что для преодоления блокады Армении отсутствует необходимый фон. Таким образом, даже спустя 3 года после войны и сдачи правительством Пашиняна Арцаха блокада Армении соседним тюркским тандемом в полной мере продолжается…

    • БЕСКОНЕЧНАЯ ОДИССЕЯ КПП «МЕГРИ»
      2023-05-17 10:45

      Спустя 2,5 года после проигранной войны совершенно очевидно, что как Азербайджан, так и Турция не спешат снимать блокаду Армении. Более того, сегодня мы имеем в этом плане еще более тяжелую ситуацию, обусловленную новыми кольцами блокадного удушения Армении и Арцаха. Вот почему нам не стоит полагаться на добрую волю тюркского тандема, который, кажется, решил за каждый километр деблокады требовать от Армении все новые уступки…