ТУРОПЕРАТОРЫ АРМЕНИИ ВОЗДЕРЖИВАЮТСЯ ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПАКЕТОВ В ЕГИПЕТ
Зарегистрированные в Армении туристические компании воздерживаются от предложений своим клиентам отдыха в египетских курортах – Шарм-эль-Шейх и Хургада, а у одной компании есть конкретные трудности в вопросе возврата проданных пакетов, поскольку авиакомпании не возвращают стоимость билета. Об этом Tert.am стало известно в беседе с несколькими туроператорами.
Напомним, что после крушения российского самолета Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург Россия на самолетах МЧС РФ возвращает из Египта своих граждан, отправившихся в туристических целях. Несколько европейских государств, в том числе Нидерланды, Великобритания воздерживаются от вылетов в Египет.
В интернете в настоящее время есть десятки предложений о проведении отдыха в Египте, не только "горячие туры", но также в разделах новогодних предложений по самым различным ценам. Однако, сотрудница одной из туристических организаций в беседе с Tert.am заявила, что они ожидают помощи от правительства. "Россия эвакуирует своих граждан, мы тоже надеемся, что наше правительство предпримет что-нибудь, и не позволит нашим гражданам вылетать, потому что мы сами обратились с этой просьбой. У нас есть проблемы, пытаемся вернуть пакеты, но авиакомпании отказываются, даже штрафуют по 100% ставке, и могу сказать, что есть подобные случаи", - заявила сотрудник туристической компании "Travel Service" в ответ на вопрос, почему не воздерживаются от предложений туристических пакетов в Египет нашим гражданам.
Что касается того, почему предложения остаются на сайте организации, то представитель компании сказал, что лишь по причине нехватки времени не успели удалить размещенные ранее рекламные предложения. А после крушения российского лайнера они сами лично никому не предлагают отдых в Египте.
Практически слово в слово то же самое повторила сотрудница другой компании "Агнесса Тур", сказав: "Мы не удаляем рекламы, потому что у нас нет официальной информации о том, что гражданам РА запрещен въезд, хотя как субъективное мнение, конечно, выражаем, то есть, не советуем. Но если клиент настаивает, конечно, мы обязаны предоставить пакет".
На вопрос Tert.am, что министерство иностранных дел (МИД) не считает целесообразным выступать с каким-либо заявлением по поводу Египта, пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян отметил, что в настоящее время заявление, сделанное МИД РА несколько месяцев назад, в силе.
Напомним, что когда в июле этого года ВС Египта нанесли воздушные удары и провели наземные операции в Северном Синае, вследствие чего были уничтожены 63 исламистских террориста, МИД РА призвало граждан РА, находящихся в Египте, не выходить за пределы территории отдыха.
Учитывая, что из аэропорта "Звартноц" вылеты в Египте давно не осуществляются, нет регулярных рейсов, и осуществляются только 1-2 чартерных рейса в течение одного года, у Главного управления гражданской авиации РА нет и не может иметь данные относительно числа граждан РА, находящихся в Египте, об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации РА Рубен Грдзелян.
Отметим, что многие граждане РА в различных направлениях предпочитают вылетать из соседней - Республики Грузия.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-26 05:21
Армянские правозащитники обратились в МИД Армении с требованием объяснить, почему на конференцию «Ереванский диалог» приглашен Крейг Олифант, принимавший участие в форуме в оккупированном Степанакерте в апреле текущего года.
-
2025-05-26 05:15
Мы имеем дело с фактами, свидетельствующими об антипедагогической и антиобразовательной стратегии, посему Жанна Андреасян должна подать в отставку с должности министра образования, науки, культуры и спорта Армении. Если еще остались хоть какие-то моральные нормы – хотя бы в образовательной сфере, где дети, где все должно было быть ориентировано на ребенка и человека.
-
2025-05-26 05:09
Бывший омбудсмен Армении Арман Татоян назвал антиконституционным законодательный проект о сокращении воинской службы и освобождении от нее за деньги. Он обратил внимание на то, что обоснования принятия проекта формальны, базируются на нескольких любительских оценках и не имеют под собой профессионального анализа, также нарушается закон "О нормативных правовых актах".
-
2025-05-26 05:04
Преданность госминистра Арцаха, бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна Армении оставила неизгладимый след в ее истории, заявил сын великого шансонье Шарля Азнавура, соучредитель фонда "Азнавур" Николя Азнавур в день рождения Варданяна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-10 09:44
Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила о начале глобального сотрудничества с Азербайджаном, подписав пятилетний контракт о партнерстве с Государственным агентством по туризму страны.
-
2025-04-24 10:11
Правительство снова запустило руки в авиацию Ох, не стоило бы правительству Пашиняна влезать со своей обычно неэффективной поддержкой еще и в сферу авиаперевозок. Все, что до сих пор делалось властями в этой сфере, начиная с попыток создания национального авиаперевозчика Fly Arna через злопамятный фонд ANIF и заканчивая 4-летней деятельностью на посту главы Комитета гражданской авиации РА Татевик Ревазян, увенчавшейся внесением нашей страны в «черный список» Евросоюза с запретом армянским авиакомпаниям заходить в воздушное пространство ЕС, наталкивает на мысль о том, чтобы правительство держало свои руки подальше от авиации…
-
2025-03-18 09:39
Провал правительственной программы неминуем Окончание. Начало здесь.
-
2025-03-13 10:10
В 2017 году Армения считалась экономически «преимущественно свободной» страной, но с 2022 года скатилась к «частично свободной». Фонд «Луйс» проанализировал международный ежегодный доклад «Индекс экономической свободы – 2025», в котором сказано: «В Армении основы экономической свободы не соблюдаются твердо со стороны независимой судебной системы, а коррупция снижает возможности экономического развития»… После 3-х лет безостановочного падения индекс экономической свободы Армении в 2025 году вырос на 0.5 балла, однако в рейтинговой таблице позиция страны ухудшилась сразу на 10 горизонталей, поскольку названный рост более чем вдвое уступает среднемировым и среднерегиональным темпам.