Последние новости

ВРЕМЯ БОИТСЯ ПИРАМИД

Напомним, в новогодние праздники при содействии египетского туристического агентства Bedouina Tours & Travel группа армянских дайверов отправилась в путешествие в страну, история которой насчитывает более 7000 лет, в страну, пирамид, гробниц и мумий. В Египет. Итак, заметки из путешествия по дельте Нила.

ДНИ В УМИРОТВОРЕННОМ ДАХАБЕ СТАЛИ КАЗАТЬСЯ СКУЧНОВАТЫМИ. Тем более что порой погода была такая, что и дайвингом не займешься. И наши турагенты решили предложить нам несколько экскурсий, которые помогли бы провести наш отпуск интереснее, скрасить дни, ну и разнообразить поездку, увидеть что-то новое. Ведь мы находимся в стране с богатейшей историей и культурно-религиозным наследием.

Экскурсии здесь делятся на основные четыре категории: исторические, паломнические, развлекательные и морские. Нам вполне хватало дайвинга - так что прогулки на яхтах, ныряние с аквалангом, путешествие на субмарине и мотосафари на квадроциклах по пустыне мы пропустили, а выбор пал на исторические и паломнические экскурсии. Сразу же, не раздумывая, мы решили отправиться в Каир, в столицу, увидеть знаменитый музей и, конечно, пирамиды, о которых ходят слухи, что их построили инопланетяне, ибо человек не способен соорудить такие гигантские построения. Почем знать?!

Экскурсия в Каир длится день. Вылетаем рано утром, а вечером уже возвращаемся. Когда-то можно было ехать на автобусе из города Хургада, но этот тур отменили ввиду того, что поездка на автобусе утомительна, буквально изматывает. Потому самолет. В аэропорту Шарм-эль-Шейха с нами произошел настоящий курьез. Чтобы жить в Шарме, египетская виза не нужна. Но мы знали, что будем выезжать за пределы города, так что сразу по прибытии приобрели ее в аэропорту. Но забыли поставить печать о прибытии у сотрудника иммиграционной службы, чтобы потом можно было отсчитать месяц от этой даты, после чего срок визы для граждан Армении истекает, и они должны вернуться на родину.

Так вот, наш утренний рейс отменили. Точнее нас просто не пустили на борт. Самолет улетел без нас. А пока турагенты добирались из Дахаба в Шарм, чтобы уладить курьез, мы пропустили еще несколько рейсов. Шансы увидеть пирамиды меркли, ожидание длилось, охватывало уныние... К счастью, вскоре все благополучно решилось, и в 12:00 мы уже были в Каирском аэропорту в ожидании гида, которому предстояло стать нашим проводником по истории и дню сегодняшнему этой интереснейшей страны. Но, приземлившись, мы узнали, что теперь все нужно будет делать впопыхах - и музей, и комплекс пирамид закроют в 16:30.

ТОРОПИМСЯ В МУЗЕЙ КАИРА. КАИР - ШУМНЫЙ, ГУСТОНАСЕЛЕННЫЙ (25 млн жителей), суетливый город с сумасшедшим движением. Так что к опозданию на самолет приплюсовываются еще и пробки, в которые мы попадаем. Прежде чем войти в музей, направляемся к знаменитой площади Тахрир, прежде называвшейся Исмаилия. После революции 1952 года она была переименована и стала площадкой для уже новой революции, которая случилась в Египте в 2011 году и потрясла весь мир, став очередной ласточкой горячих событий на Востоке, в арабском мире. Событий, которые известны как арабская весна. Разумеется, меня как журналиста в столице Египта в первую очередь заинтересовала именно эта местность. На северо-востоке площади находится статуя Омара Макрама - деятеля времен Оттоманской империи. За ней расположена мечеть Омара Макрама. Северная оконечность площади переходит в историческую улицу Каср аль-Айн, западная - в улицу Талаат Харб, неподалеку от которой расположен мост через Нил. По периметру площади стоят Каирский музей, сожженное в ходе событий арабской весны здание штаб-квартиры Национально-демократической партии Египта, правительственное здание Могамма, выполненное в стиле сталинского ампира (подарок СССР), штаб-квартира Лиги арабских государств, отель "Нил" и старый кампус Американского университета в Каире. На площади находится пересадочная станция метро "Садат", связывающая Гизу, Маади, Хелуан и другие районы и пригороды Большого Каира.

Мы двигаемся в сторону музея, покупаем билеты и входим в основное здание. Это самое большое в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства. Его коллекция насчитывает около 120 тысяч экспонатов всех исторических периодов древнего Египта. Здание музея было построено в 1900 году в неоклассическом стиле по проекту французского архитектора Марселя Дюнона. Открытие музея состоялось в 1902 году.

В числе прочего в музее выставлены украшения царицы Яххотеп, предметы из гробниц Тутмоса III, Тутмоса IV, Аменхотепа III и Тутанхамона. Один из главных экспонатов - посмертная маска Тутанхамона. Особенно впечатляют предметы из гробницы царицы Хетепхерес I, матери Хеопса, предметы периода царствования Эхнатона, обнаруженные в Амарне, где находятся развалины Ахетатона, в частности, каирский "складной алтарь". Среди артефактов, обнаруженных в Танисе, - золотая погребальная маска фараона Псусеннеса, а также предметы, найденные египетскими и иностранными археологами во время раскопок в Гизе, Саккаре, Бубасте, Галиополи, Асуане и Нубии...

НАКОНЕЦ, МЫ ДОЕЗЖАЕМ ДО ПИРАМИД ГИЗЫ - Хеопса, Хефрена и Микерина - и Сфинкса. Здесь вечность, необъятное пространство, прикосновение к колыбели цивилизации. Пирамиды впечатляют - аж дух захватывает от их величия!.. Это гигантские каменные усыпальницы фараонов Древнего Египта. Гид рассказывает, что прообразом пирамиды, возможно, стала большая куча пшеницы. А еще есть поверье, что существовал такой поминальный пирог пирамидальной формы - формы многогранника, откуда и пришла мысль строить гробницы именно в этом неповторимом стиле. Гид рассказывает, что в период первых династий появлялись предшественники пирамид, специальные "дома после жизни" - мастабы - усыпальницы, состоявшие из подземной погребальной камеры и каменного сооружения над поверхностью земли.

После плотного обеда, ведь мы не ели весь день, мотаясь по многомиллионному Каиру, сидя в сумасшедших пробках, нас ведут в магазин папирусов, где объясняют, как изготавливали бумагу в древности: из сахарного тростника. Это более чем увлекательно... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…