Последние новости

МУЗЫКА КАМНЕЙ В БРЕНДЕ ИНГИ КАЗУМЯН

На работы дизайнера Инги Казумян я наткнулся в интернете совершенно случайно. Они настолько привлекли внимание своим изяществом, яркостью и необычностью, что счел своим долгом связаться с автором и узнать, как ей удается создавать такую красоту, которую с удовольствием носят в России, Европе, Армении.

Родилась Инга Казумян в Тбилиси, окончила Ереванскую консерваторию по классу фортепиано, затем и аспирантуру, работала в Детской музыкальной школе N13 им. А. Экимяна, затем преподавала в консерватории. Последние шесть лет живет в Милане, работает педагогом и создала свою марку украшений.

 Дизайнер Инга Казумян- Где вы научились создавать украшения?

- У меня с детства было две страсти: рисование и музыка. Я хорошо рисовала, интересовалась искусством и дизайном, был даже момент, когда я всерьез подумывала о поступлении на архитектурный факультет. Но любовь к музыке пересилила, и я стала студенткой Ереванской консерватории, окончила аспирантуру, стала преподавать. Очень люблю свою профессию, она всегда приносила мне огромное удовлетворение. У меня десяток опубликованных научно-методических работ, статей, два сборника переложений для двух фортепиано. И только 5 лет назад, когда в связи с переездом в Милан вынуждена была оставить любимую работу, у меня появилась возможность вернуться к своей "первой любви". Я очень многому научилась у мамы моего супруга, Риммы Оганезовой, которая долгие годы была директором Дома моделей одежды Армении. Высокий вкус, любовь к красоте, профессионализм, глубокие знания и опыт - все это со временем она передала мне. Я также училась у моей дочери, Риммы, она очень талантливый и успешный дизайнер. Атмосфера творчества, когда человек придумывает нечто, наносит на лист бумаги и затем это воплощается в жизнь, всегда воодушевляла меня. Всю свою жизнь я занималась рукоделием - вязала, вышивала. Этому меня научила мама, она была потрясающей рукодельницей. Я всегда привносила что-то новое в свои наряды. Готовые платья, свитера видоизменяла, украшала вышивками, делала их еще красивее.

- Когда вы впервые вышли на "сцену" с украшениями? И как это случилось?

- Несколько лет назад в мире обозначилась новая волна интереса к ручной работе. Переехав в Милан, я оказалась в центре мировой моды. Стала бывать на показах, принимать участие в других событиях моды, знакомиться с профессионалами модной индустрии. Они стали обращать внимание на мои работы, высоко оценили идею и качество исполнения. Все это сыграло роль в решении попробовать реализовать давнюю мечту и придумать что-то свое, по-настоящему оригинальное.

- C какими камнями вы предпочитаете работать?

- Это, как правило, натуральные камни, нить и цепи различного оттенка и величины. Я делаю украшения различных форм, но принцип соединения и составляющая всегда остаются неизменными. Что касается камней, то они предоставляют дизайнеру поистине неисчерпаемую палитру цветов и оттенков. Я использую агат, аметист, лазурит, сердолик, нефрит, жемчуг, хризопраз, халцедон, бирюзу, коралл... Все лучшие, на мой взгляд, камни привозят из Индии, Шри-Ланки, Ботсваны, Бразилии и других стран. Для своей летней коллекции я много работала с горным хрусталем. Этот камень прекрасно играет на солнце и подойдет женщинам и в будущем сезоне. Каждый натуральный камень неповторим. Он несет в себе могучую энергию, которая, взаимодействуя с человеком, способна оказывать положительное влияние, привносить гармонию в его жизнь, равномерно распределяя энергию в разных областях.

- А как вы оказались в Италии?

- Моя дочь сегодня ведущий дизайнер в модном доме EMPORIO ARMANI. Она талантливый дизайнер, у нее великолепное образование, училась в Лондоне, во Флоренции, в Милане. Сын учился в Милане в британской школе Sir James Handerson School. И когда они там обосновались, я, конечно же, переехала в Милан.

- Помогает ли ваше музыкальное образование созданию подобных украшений?

- Можно сказать, что руки - мой инструмент. Но для того, чтобы любой инструмент "зазвучал", нужно вложить в него душу, интеллект, много любви и труда.

- У вас были персональные выставки?

- Да, я неоднократно участвовала в международных выставках, дважды приглашалась в Москву на выставку дизайнеров бижутерии "Бижу-Базар", организованных экспертом моды Эвелиной Хромченко в Петровском пассаже и ТЦ "Весна". На сегодняшний день мои работы можно приобрести в Армении, России, Казахстане, на Украине, в Италии, Швейцарии, США.

 Музыка камней в бренде Инги Казумян- У вас в основном работы с камнями. А вот на главной странице интернет-сайта изображены разноцветные мотки ниток.

- Это как у художника палитра с красками. Мои краски - это нити. Работать только с цепочками и камнями мне показалось банальным и неинтересным. Хотелось добавить какой-то третий элемент, который дополнял бы и соединял их. Таким элементом и стала нить. Я много экспериментировала, подолгу носила свои ожерелья, чтобы понять, какой должна быть их нитяная составляющая, и, в конце концов, остановилась на натуральных материалах: хлопке, шелке, бамбуке и льне. Они очень приятны в ношении. Многие женщины любят носить украшения, и я в их числе. Но украшения не везде и не всегда уместны. Вот я и задумала создать универсальные изделия, которые можно было бы носить на протяжении всего дня: и на работе, и после нее - на концерте, выставке, в гостях, в ресторане. Чтобы они хорошо сочетались с любой одеждой - от джинсов до вечернего платья.

- Влияют ли модные тенденции на стиль работ?

- Конечно же, я слежу за модными тенденциями, но у меня выработался, как мне кажется, свой стиль. Создавая украшения, я как дизайнер учитываю модные тенденции, актуальные цвета будущего сезона. Ведь ожерелья должны сочетаться с одеждой, "работать" над созданием единого образа. Но дизайнер должен работать не вдогонку за модой, а быть на шаг впереди, чтобы бижутерия появилась на рынке параллельно с модными новинками, тенденциями в одежде, аксессуарах. Это касается как актуальных цветов сезона (цвет марсала, например, который я использую в последних коллекциях), так и форм или стилистики. Иначе украшения будут не актуальны.

- Есть ли в Ереване ваш фирменный магазин, где бы ереванские модницы могли приобрести украшения?

- Нет, своего магазина в Ереване у меня нет. Не вижу необходимости. В Ереване мои украшения можно приобрести в магазине Via Artis: несколько лет я успешно сотрудничаю с ним. Многие клиентки также связываются со мной напрямую для приобретения того или иного украшения.

Характерной чертой эксклюзивной бижутерии бренда Казумян являются неподражаемость и индивидуальность стиля. Каждое из изделий неповторимо. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОЙ ВЫШИВКИ
      2022-04-29 10:08

      Музей Ованнеса Туманяна в Ереване можно по праву назвать очагом армянской культуры, где не только хранятся экспонаты, архивы и творческое наследие великого писателя, но и реализуется масса проектов по разным видам национального искусства. Одним из важных направлений, привлекших внимание музея, с недавних пор стала армянская вышивка, обретшая здесь своеобразное покровительство.

    • АРХЕОЛОГИ НАШЛИ САМОЕ ДРЕВНЕЕ В ЕВРАЗИИ УКРАШЕНИЕ
      2021-11-26 06:59

      Ученые определили возраст подвески из кости мамонта, обнаруженной в пещере Стайня в Польше – 41500 лет. На сегодняшний день это самый древний предмет декоративного искусства, созданный человеком на территории Евразии, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Scientific Reports.

    • РУЧНОЕ ИСКУССТВО НУЖДАЕТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ
      2021-10-08 09:53

      Ставший уже традиционным фестиваль "My Handmade Armenia", прошедший в последних числах сентября у подножия Каскада, собрал на площадке культурного центра "Гафесчян" свыше 45 мастеров со всех регионов Армении. Однако в этом году программа, в рамках которой последние годы у нас организовывались столь красочные и зрелищные мероприятия, завершается. Возможно, усилиями других культурных центров будет и далее оказываться поддержка искусству ручной работы, но проблема в том, что на государственном уровне не предпринимаются какие-либо шаги для того, чтобы хоть как-то продвигать это направление, особенно за рубежом.