Последние новости

ПОМОГАТЬ И СПАСАТЬ

В минувшую пятницу был открыт Армяно-российский центр гуманитарного реагирования, основной задачей которого является предотвращение чрезвычайных ситуаций, развитие возможностей и механизмов для ликвидации их последствий. В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Армении Серж Саргсян, министр по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян и делегация Российской Федерации во главе с Владимиром Пучковым - министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 

ЦЕНТР, ПРИЗВАННЫЙ СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО сотрудничества, повышению уровня защиты и быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе, расположен в селе Гетаргел Котайкской области и занимает площадь 17,5 га. В его функции  входит проведение поисково-спасательных операций по ликвидации последствий природных катаклизмов, наиболее характерных для горных регионов – лавин, землетрясений, оползней. Подразделения центра будут принимать участие и в тушении крупных пожаров, доставке гуманитарной помощи населению, пострадавшему от ЧС, реализации проектов гуманитарного разминирования, а также в обучении и повышении квалификации специалистов национальных чрезвычайных служб. Ядром центра станет технически оснащенный зал, где будет установлена связь с Национальными центрами управления кризисными ситуациями МЧС Армении и России, сюда же будут выводиться изображения с беспилотников, задействованных как в мониторинге, так и при ликвидации последствий стихийных и техногенных катастроф.

На вооружение центра в период 2016-18 гг. планируется поставка новейших образцов российской техники и оборудования, в числе которых робототехнические системы, пожарные, горно-металлургические, аварийные и водно-спасательные машины высокой проходимости, летательные аппараты - беспилотники, поисковое и аварийное оборудование, дыхательные аппараты "Омега", мобильные устройства связи. Для воздушного дежурства выделены самолеты и вертолеты. Инвестиции российской стороны на создание центра составили 34 млн долларов США.

          Помогать и спасатьНо какие бы ни создавались высокотехнологичные средства спасения, ими управляют люди, которые в круглосуточном режиме отдают все силы делу спасения других. Именно такими являются члены поисково-спасательных команд международного спасательного отряда МЧС РА. Преодолев 36-часовый экзамен-учение, успешно отработав все вопросы, которые могут возникнуть во время катастрофического землетрясения, они получили в сентябре 2015 года сертификат международной квалификации, стали членом международной спасательной семьи (INSARAG). Все они спасатели суперуровня, владеющие разными специальностями и несколькими спортивными разрядами. Не существует условий, в которых они не смогли бы работать. Для сведения: армянские спасатели - единственные в Закавказье, кто сумел сдать этот сложнейший экзамен. А Армения, опять же единственная в регионе, превратилась из страны, импортирующей спасательные силы, в страну, экспортирующую их.

КОМАНДЫ ЭТОГО МЕЖДУНАРОДНОГО СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА МЧС АРМЕНИИ и разбили на территории центра временный полевой лагерь, демонстрируя технику и возможности, каких, по оценке международных комиссий, нет даже у многих развитых стран.

- Наша команда, - говорит командир международного спасательного отряда МЧС Армении полковник Артавазд Давтян, - полностью автономна, при прибытии в терпящую бедствие страну мы можем круглосуточно работать в течение 10 дней, ничего не запрашивая от пострадавшей страны. При этом штаб полевого центра не только руководит действиями своей команды, но и координирует международные усилия. В ходе Спитакского землетрясения выяснилось, что спасательные службы разных стран действуют по разным регламентам, что очень мешало при общих действиях. Поэтому и возник INSARAG, имеющий общий регламент спасательных действий во время катастроф. В наш международный отряд входят две поисково-спасательные команды, в их составе 50 спасателей и еще 50 находятся в резерве, готовые в любую минуту заменить членов основной команды. Средний возраст спасателей 33 года. Квалификацию INSARAG проходят команды, задача которых - реагирование в зоне землетрясения, наше оборудование предназначено для поиска и спасения людей при этом стихийном бедствии. Мы - команда, использующая технические средства для спасения людей. Сейчас работаем над подготовкой команды более высокого класса, так называемой тяжелой команды, которая будет использовать в своей работе не только технические, но и другие средства, привлекая к поисково-спасательным операциям и собак. Техника, которая представлена здесь, поставлена по INSARAG из Швейцарии и Польши.

На противоположной стороне от полевого лагеря была выставлена российская техника. Находились здесь и кинологи со специально обученными для поисково-спасательных работ собаками. Малыш по кличке Джек, который только начал проходить школу воспитания и учебы, остался, по всей видимости, недоволен проявлением внимания к другим собакам и постарался вызвать к себе интерес  громким лаем. "Ревнует" – прокомментировала девушка-кинолог. Надо отметить, что девушки были и в других подразделениях,  даже в команде спасателей-десантников. Как заметила одна из них – гендерной дискриминации в МЧС нет. А спектр деятельности спасателей так широк, что представительницы слабого пола работают в отрядах не только врачами, психологами, операторами, но и активно овладевают другими специальностями.

         Присутствующие на церемонии открытия Армяно-российского центра могли ознакомиться и с условиями деятельности нового  Национального центра управления кризисными ситуациями, теперь уже по Котайской области. По словам начальника Национального центра управления кризисными ситуациями МЧС РА полковника Ованеса Хангельдяна, организация региональных центров способствует повышению  защищенности населения, сокращению времени на реагирование, оптимальному сотрудничеству между различными службами при возникновении ЧС.

 Помогать и спасатьАРМЯНО-РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ГУМАНИТАРНОГО РЕАГИРОВАНИЯ СОЗДАН на основе межправительственного соглашения. В ходе открытия центра министры ЧС РА И РФ  А. Ерицян и В. Пучков подписали соглашение, регламентирующее условия его работы. Целью создание центра, подчеркнул Владимир Пучков, является организация взаимодействия МЧС России и Армении как по реализации гуманитарных проектов, так и выполнению задач мониторинга и прогнозирования ЧС, профилактики и предупреждения риска природных катаклизмов, техногенных аварий, а также быстрое и оперативное реагирование по оказанию помощи пострадавшим в зонах бедствий. Риски чрезвычайных ситуаций есть и будут, никуда от них не деться. Но мы должны работать так, чтобы на шаг раньше предугадывать их. Армен Ерицян в свою очередь отметил, что создание центра позволяет МЧС Армении и России объединить усилия, скоординировать действия, реализовать новейшие разработки в области безопасности жизнедеятельности населения. Ну и, конечно, взаимодействие российских и армянских спасателей будет способствовать повышению квалификации спасателей, развитию дружбы и культурных традиций, сложившихся у России и Армении.

                Создание центра соответствует программе "Создания коллективных сил быстрого реагирования в рамках ОДКБ" и международной стратегии по снижению риска бедствий ООН. Приехавшая с министром группа российских спасателей сможет поработать в подразделениях МЧС Армении, а армянские спасатели - в подразделениях МЧС России, реально выполняя поставленные в ходе службы задачи. 

Основная тема:
Теги:
  • Лилия 22-Мар-2016
    Спасибо,дорогие друзья! Ваша помощь,как всегда , НАСТОЯЩАЯ, РЕАЛЬНАЯ , ее можно трогать и увидеть! Армяне говорят--- " Пусть Бог вернет сделанное вами добро вашим детям"! Примерно так!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
    2019-04-08 11:59

    В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

  • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
    2019-01-16 11:28

    Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

  • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
    2018-12-21 15:36

    говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

  • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
    2018-12-21 14:55

    Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МЫ ПРИЗРАКИ В ГОРОДЕ, КОТОРОГО НЕТ
    2023-10-04 10:32

    Это действительно страшные кадры: город без жителей, одичалые собаки, перемещаемый порывами ветра мусор и запустение. Нет больше города. И сами мы стали призраками в этом городе-призраке. Нас здесь больше нет. Как нет и самого понятия «здесь»…

  • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
    2022-09-14 10:08

    В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

  • ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ БЕЖЕНЦЕВ
    2022-08-31 09:56

    Собрать ребенка в школу на фоне всеобщего подорожания стало весьма проблематично для многих семей. С отставкой мэра Тарона Маргаряна малообеспеченные ереванцы перестали получать не только подарки к Дню города в виде дорогостоящей бытовой техники, но и школьные ранцы с учебными принадлежностями и канцтоварами для своих первоклашек. У «бархатных» мэров, судя по всему, иные приоритеты. Странно, что не упразднили ст. 20 Закона РА «О социальных пособиях», согласно которому государство выделяет небольшую сумму единовременной помощи первоклассникам из социально-необеспеченных семей, получающих пособие по бедности. Да и то при условии, что в течение августа, сентября или октября месяца совершеннолетний член данной семьи подаст заявление…

  • ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ДЛЯ РАБОТЫ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ
    2021-06-02 10:18

    Общественная организация "Деоккупация Гадрута" подвела итоги полугодовой деятельности. Основанная официально 4 декабря 2020 г. в Ереване в качестве действенной структуры по реализации программ, призванных ликвидировать последствия Второй Карабахской войны, организация начала активную работу по трем основным направлениям: решению политических, юридических и социально-культурных вопросов, связанных с судьбой Гадрутского района Республики Арцах, перешедшего под контроль Азербайджана, и самих гадрутцев, значительная часть которых вынужденно переселилась в Армению.