Последние новости

ГАРАНТИИ ДОБРОВОЛЬЦАМ

Парламентарии единогласно приняли в первом чтении проект поправок в Трудовой кодекс, продиктованных развязанными Азербайджаном военными действиями на арцахско-азербайджанской границе. Поправки предполагают  социальные гарантии людям, уехавшим добровольцами в НКР в дни азербайджанской агрессии.

КАК СООБЩИЛ МИНИСТР ТРУДА АРТЕМ АСАТРЯН, НЕОБХОДИМОСТЬ ПРАВОВОГО урегулирования вопроса возникла после того, как добровольцы по возвращении столкнулись с увольнениями. За время их отсутствия работодатели уволили  своих сотрудников. В качестве решения проблемы предполагается предоставить дополнительные трудовые гарантии – сохранение рабочего места и организация оплаты – лицам, которые отправляются в зону боевых действий на добровольных началах. За ними сохраняются должность и средняя зарплата по согласию сторон или на основании коллективного договора. По словам министра, закон получит обратную силу и распространится на тех, кто в качестве добровольца отправился в зону боевых действий после 1 апреля текущего года.

Несмотря на то что проект был принят на ура, тем не менее он удостоился шквала критики, в частности, за то, что предлагает точечное, но не системное решение. "Идея хороша, но это узкое решение, поскольку касается оно по большей части государственных рабочих мест", - заявил депутат от фракции "Наследие" Теван Погосян. Что, если добровольцы являются индивидуальными предпринимателями, а налоговая требует выплат, хотя они не работали, поинтересовался депутат. Ответа на сей счет у министра не было. Он лишь согласился с необходимостью системного решения проблемы, отметив, что на данный момент в правительстве полным ходом идет его разработка.

Руководитель фракции ППА Наира Зограбян подошла к вопросу с точки зрения работодателя. "Где гарантия, что человек уехал в зону боевых действий, а не сидит дома, сообщив, что уезжает на границу?" - поинтересовалась она. По словам Зограбян, с подобной проблемой, когда сотрудники не являлись на работу, будучи заняты решением личных вопросов, также столкнулись работодатели в дни азербайджанской агрессии. Министр пояснил, что в этом случае основанием для работодателя являются справки, выданные добровольцам военкоматами или воинскими частями, к которым прикреплены добровольцы.

Депутат от фракции АНК Грант Багратян заявил, что в нынешнем виде проект принимать нельзя, поскольку это создаст правовой казус. У Багратяна, как всегда, было не менее десятка вопросов. Но озвучил он только один: что, если стороны не придут к согласию? Согласие сторон связано лишь  с размером оплаты, который может быть определен еще и трудовым договором, а социальная гарантия касается сохранения за добровольцем рабочего места, терпеливо объяснил министр. 

Руководитель фракции ОЕ Эгине Бишарян предложила в случае гибели добровольца выдавать его зарплату семье, если в ней имеется несовершеннолетний ребенок. Асатрян обещал рассмотреть предложение ко второму чтению, вместе с тем сообщив, что в ближайшее время правительство представит порядок, которым предполагается уравнять в плане социальных гарантий добровольцев с военнослужащими и, соответственно, распространить на добровольцев в случае гибели или инвалидности те же социальные гарантии, что и военнослужащим и их семьям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ВАЧАГАН МАНУКЯН – ОДИН ИЗ ТЫСЯЧ, КОМУ МЫ ЗАДОЛЖАЛИ ЗЕМЛЮ
      2024-02-01 10:23

      С национальным возрождением, воплотившемся в борьбу за Арцах, поколения истинных героев, достойных носителей армянской идентичности первыми вступали в отряды самообороны и добровольцами обращались в военкоматы, чтобы защитить рубежи Родины в минуту опасности. В каждой из войн наш народ терял лучших своих сыновей, кровь которых не может быть пролита напрасно. Самой кровопролитной для нас стала 44-дневная война 2020 года, унесшая тысячи бесценных жизней…

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.