Последние новости

В Армении с 1 июня в прокат выходит мультфильм "Бездельница Ури"

На большие экраны Армении с 1-го июня выходит мультфильм "Бездельница Ури", снятый по одноименной сказке великого армянского поэта и писателя Ованеса Туманяна.

История рассказывает о смешных злоключениях бездельницы Ури, которую ее мать выдала замуж за купца.

Режиссер мультфильма Артур Микаелян рассказал, что команда работала над картиной на протяжении четырех лет.

"В конце 2013 года возникли некоторые финансовые затруднения, из-за чего проект был временно приостановлен. В 2014 международная организация "Индиго" организовала крауфаундинг, в результате которого нам удалось собрать необходимые финансовые средства, позволившие продолжить съемки. В 2016 году нам, наконец, удалось довести начатое до конца, и сейчас мы с нетерпением ожидаем зрительских откликов", - сказал Микаелян.

Он отметил, что идея снять анимационный фильм на основе сказки Туманяна "Бездельница Ури" возникла еще в 2010 году, в студенческую пору. "И когда появилась возможность, мы сразу приступили к созданию мультфильма", - рассказал режиссер, передает Новости-Армения.

По его словам, мультипликация – сложная работа, для одной секунды требуется около10-15 рисунков. "Это довольно трудно, учитывая, что у нас есть серьезная проблема с недостатком художников-аниматоров", - добавил Микаелян.

"Мы уже представили анимационный фильм на нескольких фестивалях, в ноябре мультфильм будет представлен на фестивале "Арпа", который пройдет в США", - сказал режиссер.

Рассказывая о дальнейших творческих планах, режиссер отметил, что у них есть на примете три мультипликационных проекта, и в ходе обсуждений будет выбран один их них. "Мы объявим о предстоящем проекте осенью", - добавил Микаелян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».

    • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-12-13 10:34

      19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.

    • НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-11-30 12:19

      В первый день зимы в Ереване зажжется экран Международного фестиваля женских фильмов «КИН», который в этом году пройдет в 19-й раз. Ценители кино, созданного режиссерами-женщинами, найдут в программе фестиваля продукцию на самые разнообразные темы – от женских мечтаний и проблем до шутливых историй про мужчин и политической сатиры.

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.