Последние новости

"НАРОД ЗАЗА И ФЕНОМЕН АНАТОЛИЙСКОГО АЛЕВИЗМА"

Так называется международная востоковедческая конференция, которая пройдет в Ереване 4-5 июня. Конференция организована международным академическим журналом "Иран и Кавказ" (Iran and the Caucasus, Brill: Leiden-Boston) и посвящена 20-летнему юбилею признанного рейтингового издания. Соорганизаторами конференции выступили Центр Modus Vivendi и Российско-Армянский (Славянский) университет, спонсор мероприятия - Hyksos Foundation.

В ЗНАКОВОМ НАУЧНОМ ФОРУМЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ УЧЕНЫЕ из Армении, Ирана, Турции, России, Германии, Франции, Швейцарии. В программе конференции - доклады по проблемам истории, культуры, языка и литературы, идентичности народа заза, а также феномене общеанатолийской культуры и ее характерных особенностях.

Народ заза - иранский народ, потомки прикаспийских дейламитов, переселившихся в Центральную Анатолию тысячелетие назад, который является сегодня специфической этнической и культурной составляющей региона.

Это уже вторая конференция по вопросам заза, организуемая в Армении под эгидой Iran and the Caucasus. Первая, приуроченная к 15-летию журнала, была организована в октябре 2011.

Iran and the Caucasus - главный брэнд Армении в сфере гуманитарной науки. Этот журнал, основанный в 1996 году известным востоковедом Гарником Асатряном, выходит в престижном голландском академическом издательстве "Бриль". За последние годы журнал организовал десятки научных мероприятий в нашей стране, последовательно выводя таким образом Армению на международную научную арену.

Профессор Гарник Асатрян, возглавляющий оргкомитет конференции, отмечает особую значимость мероприятия для современного востоковедения и подчеркивает, что его журнал и в дальнейшем будет уделять особое внимание малоизученным областям науки, актуальным в том числе и для нашего региона.

Основная тема:
Теги:
  • Джемал 03-Июн-2016
    Заза это курды. Никакие конференции этого не изменят
    Ответить
  • Мураз 05-Июн-2016
    Никакие конференции не изменят реальность, заза курды.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
    2022-10-10 09:16

    «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

  • СЛЕТ УЧЕНЫХ В СЕЛЕ ЧИНАРИ
    2022-06-04 10:57

    В рамках празднования 800-летия монастыря Хоранашат в селе Чинари состоялась научная конференция, посвященная юбилею этого уникального историко-культурного комплекса, признанного одним из лучших творений средневекового армянского зодчества. В средние века будучи известным образовательным центром Хоранашат снова оказался в центре внимания специалистов – как символ возрождения Армении и армянского народа через знание.

  • ЗАДАЧА - ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ
    2019-09-27 14:43

    Нынешний, 2019 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов.  В 1869 году знаменитый русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев в статье "Соотношение свойств с атомным весом"  опубликовал первую схему своей периодической  таблицы, позволяющей прогнозировать свойства материи не только на Земле, но и во Вселенной. Мероприятия, связанные с этим выдающимся научным открытием, прошли в разных странах и городах мира.

  • СТАТУС ГРАЖДАНИНА ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ СТАТУСА БЕЖЕНЦА
    2019-09-04 13:02

     В Национальной Академии наук РА состоялась международная научная конференция "Кризис сирийских беженцев", посвященная одной из актуальных проблем современности, коснувшейся как Европы, так и Армении. Конференция организована Институтом востоковедения НАН РА. В мероприятии приняли участие представители дипмиссий в РА, ученые Армении, Японии, Италии, представляющие ведущие научные сообщества и университеты, а также аспиранты МГУ им. Ломоносова (Россия) и Эксетерского университета (Великобритания).