Последние новости

КАДРЫ ДЛЯ СЕЛЬХОЗСФЕРЫ

Дипломы выпускникам вручали посол ФРГ в РА Матиас Кислер и помощник посла США в РА Кларк Прайс

В Национальном аграрном университете Армении прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры Центра обучения агробизнесу и первым выпускникам Ереванской винной академии. В знаковом  для будущих специалистов агробизнеса и виноделия событии приняли участие министр образования и науки РА Левон Мкртчян, заместитель министра сельского хозяйства  Роберт Макарян, посол ФРГ в Армении Матиас Кислер, помощник посла США в нашей стране Кларк Прайс, профессор Техасского технического университета Джон Николс и профессор университета Гайденхама (Германия) Йон Ханф.

ПРИСУТСТВИЕ ИМЕНИТЫХ ГОСТЕЙ ОБЪЯСНЯЕТСЯ ПРОСТО – американцы в лице Техасского университета вместе с Национальным аграрным университетом РА стояли у истоков создания в Ереване Центра обучения агробизнесу (ЦОА) в 2000 году. А немцы, в частности, университет Гайденхама, подписав с Национальным аграрным университетом Армении соглашение о взаимном сотрудничестве, активно участвуют в работе Ереванской винной академии, созданной при их поддержке в 2014 году. Так что и ЦОА, и Винная академия - это и их  детище, в образовательные процессы которых они вкладывают свои навыки и опыт.  

Центр обучения агробизнесу - учебный центр западного типа регионального значения – одна из первых армяно-американских школ в Армении. Она представляет собой двухступенчатую образовательную программу агробизнеса и маркетинга, по которой обучаются студенты из разных стран региона. ЦОА  (директор - Вартан Уруртян, глава попечительского совета -  Самвел Саркисян) успешно функционирует уже 16 лет, обеспечивая сельскохозяйственную отрасль квалифицированными кадрами, востребованными не только в нашей стране, но и за рубежом. Поздравляя выпускников бакалавриата и магистратуры с окончанием этой престижной школы, программа которой реализуется совместно с Техасским университетом, министр Левон Мкртчян подчеркнул, что ему особенно приятно присутствовать на церемонии вручения дипломов, поскольку 17 лет назад  он вместе с ректором Национального аграрного университета академиком Аршалуйсом Тарвердяном и профессором Техасского университета Джоном Николсом создавали этот центр.

"Обучение в Ереванской винной академии, - рассказал ректор Аграрного университета Аршалуйс Тарвердян, - ведется в соответствии с программой университета Гайденхама - одного из ведущих  институтов Германии в отрасли виноделия. Программа по специальностям  "Виноделие и винный бизнес" рассчитана на 18 месяцев. Функционируют в академии и курсы повышения квалификации. Параллельно с теорией студенты приобретают практические навыки, проходя стажировку в зарубежных винодельческих компаниях, а также в единственной в своем роде химической лаборатории вина. Участвуют они и в работе дегустационных залов".

 Дипломы выпускникам вручали посол ФРГ в РА Матиас Кисслер и помощник посла США в РА Кларк Прайс"АРМЕНИЯ – СТРАНА С МНОГОЛЕТНЕЙ ИСТОРИЕЙ ВИНОДЕЛИЯ, и развитие этой отрасли имеет большие перспективы, - отметил в своем выступлении посол  Германии в Армении Матиас Кислер. Профессор университета Гайденхама Йон Ханф заметил, что, когда несколько лет назад впервые приехав в Армению он попробовал домашнее вино в бутылке из–под кока-колы, стало очевидно, что есть где поработать над качеством. Но теперь в Армении появились просто замечательные вина, так что выпускникам академии необходимо и впредь поддерживать и развивать традиции армянского виноделия".  

Левон Мкртчян выразил благодарность международным структурам, участвующим в этой образовательной инициативе, всем тем, кто вносит свой вклад в процесс качественной подготовки специалистов, и призвал выпускников направить полученные в стенах Аграрного университета знания на укрепление сельскохозяйственной сферы Армении.

В свою очередь выпускники Гаяне Петросян, Ваге Кешишян и Мариам Сагателян  от лица своих сокурсников (дипломы были вручены 54 специалистам)  поблагодарили преподавателей, вложивших в их обучение не только знания, но и душу. 

Церемония вручения дипломов была обставлена очень торжественно и вместе с тем так тепло, что наверняка запомнится выпускникам, как одно из самых знаменательных и приятных событий в их жизни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».