Последние новости

АБРИКОСОВЫЕ СЮРПРИЗЫ НЕ ЗА ГОРАМИ

Совсем скоро шквал киношных "абрикосов" обрушится на Армению: до начала Ереванского международного кинофестиваля "Золотой абрикос" остались считанные дни. Армянский XIII МКФ откроется 10 июля в столичном кинотеатре "Москва". 

В этом году есть две сногсшибательные новости. Наконец-то за долгие годы наш традиционный праздник Вардавар будет отмечаться прежде, чем многочисленные гости и участники фестиваля соберутся на торжества, и им не придется волноваться за свои прически и одежду, а журналистам, теле- и фоторепортерам - за дорогостоящую аппаратуру. И вторая новость: к нам едет экранная любовь мужчин поколения 1960-80-х, британская актриса Жаклин Биссет, которая не только представит фильмы со своим участием, но и встретится с прессой и поклонниками. Но это не весь список приятных сюрпризов, оглашенный на прошедшей в гостинице Golden Tulip пресс-конференции.

 Абрикосовые сюрпризы не за горамиПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЖЮРИ XIII "ЗОЛОТОГО АБРИКОСА" ИЗБРАН один из наших выдающихся современников,  известный в Армении и за рубежом композитор Тигран Мансурян. Вклад Мансуряна в армянский кинематограф весьма значим, композитор написал музыку ко многим отечественным фильмам. Причем мелодии из таких картин, как "Цвет граната" С.Параджанова, "Осенняя пастораль" М.Вартанова, "Мы и наши горы" и "Пощечина" Г.Маляна, "Белые грезы" С.Исраеляна, "Танго нашего детства" А.Мкртчяна и многих других, обрели самостоятельную жизнь вне кинематографического пространства.

"В прошлом году мы предложили стать председателем  жюри "Золотого абрикоса" нашему соотечественнику Роберу Гедикяну из Франции, который прекрасно справился с этой миссией. На нынешнем фестивале мы также продолжили традицию и вновь обратились к деятелю культуры – армянину, - рассказал исполнительный директор МКФ "Золотой абрикос" Арутюн Хачатрян. – Тигран Мансурян согласился не сразу, но мы настояли на его кандидатуре и смогли уговорить композитора,  не только имеющего самое прямое отношение к армянскому кино, но и любимого публикой".

В состав жюри под председательством Т.Мансуряна в этот раз  войдут режиссеры, актеры, операторы, композиторы, продюсеры, кинокритики и киноведы из разных стран, в том числе из Армении, Франции, Германии, Сербии, Болгарии, Ирана, России, Дании, Македонии и других. Это видный режиссер и оператор Фред Келемен (Германия), известный отечественной публике по фильму венгра Белы Тарра "Туринская лошадь", где он выступил в качестве оператора. Келеман на XIII "Золотом абрикосе" будет не только оценивать фильмы в международном конкурсе "Игровое кино", но и расширит границы знакомства армянских киноманов со своим творчеством. В рамках фестиваля мы сможем посмотреть три его режиссерских фильма и одну из лучших операторских работ.

Популярный иранский актер Хомаюн Эршади также представит жюри конкурса игровых фильмов. Звезда персидского кинематографа, он недавно снялся в фильме армянского режиссера Дживана Аветисяна "Последний житель", вошедшем в конкурсную программу "Армянская панорама", и встретится с публикой на премьере. Жюри номинации "Международное документальное кино" представит "протестант" сербского кино и представитель художественного течения, вошедшего в историю кино как "Югославская черная волна", кинорежиссер Желимир Жильник. В дни "Золотого абрикоса" будут показаны его нашумевшие и некогда запрещенные картины.  В составе жюри также Стефан Китанов (Болгария), Пьер Леон (Франция), Марина Алес (Армения), Павел Печенкин (Россия), Еспер Андерсен (Дания) и другие.

ЧТО КАСАЕТСЯ КОНКУРСНЫХ ФИЛЬМОВ, ТО, ПО СЛОВАМ ОРГАНИЗАТОРОВ МКФ "Золотой абрикос", их выбор в нынешний сезон был непрост, в итоге из 900 заявок на фестивальный экран выйдут 43 картины. Из 12 вошедших в конкурс "Игровое кино" директор программ фестиваля Микаел Стамболцян отметил две работы. Это фильм немецкой кинематографистки Марен Аде "Тони Эрдман", ставший фаворитом критиков прошедшего в мая в Каннах 69-го международного кинофестиваля, удостоенный приза "ФИПРЕССИ" и "Золотой пальмовой ветви" Каннского международного союза кинолюбителей. Картина рассказывает о взаимоотношениях между дочерью и отцом и попытках последнего всевозможными способами привлечь к себе внимание уже взрослой и успешной дочери. Автор фильма "Грядущее" вновь женщина, это режиссер из Франции Миа Хансен-Леве – одна из редких современных кинематографисток, творчество которой привлекло внимание критиков и полюбилось знатокам хорошего кино.

Представленный на уровне иранский игровой кинематограф поставил отборочную комиссию перед трудным выбором, поскольку, как отметил М.Стамболцян,  все заявленные картины, как и ожидалось, оказались высокого качества. Активен женский кинематограф, в частности немецкий и грузинский. В этом году лучше обстоит дело с документальными фильмами, ставшими более интересными, познавательными и идейно насыщенными. Заметен качественный скачок и в фильмах-участниках конкурса "Армянская панорама", богатого премьерами в этот фестивальный сезон.

Внеконкурсные программы XIII "Золотого абрикоса" также готовы собрать полные залы. В рамках фестиваля будут отмечены юбилеи наших современников: 70-летие режиссера-документалиста Рубена Геворкянца и 75-летие мастера игрового кино Романа Балаяна. На столичной площади Азнавура будут заложены еще три именные звезды, на этот раз в честь видных деятелей армянского кино советской эпохи режиссеров Дмитрия Кесаянца и Эдмонда Кеосаяна, а также одного из крупнейших операторов  нашего национального кинематографа - Альберта Явуряна. "Все они имеют огромные заслуги в армянском кино, каждый из них оставил плеяду талантливых учеников и много интересных историй о себе и своем творчестве", - сказал Арутюн Хачатрян.

ПРОГРАММА "ЕРЕВАНСКИЕ ПРЕМЬЕРЫ" ПРЕДСТАВИТ И ЛУЧШИЕ КАРТИНЫ Каннского, Берлинского, Венецианского и других престижных МКФ этого года. "Подобный кинематографический товар трудно приобрести, особенно такой маленькой стране, как Армения, где нет развитой дистрибьюторской инфраструктуры. Тем не менее нам удалось стать обладателями многих призеров и нашумевших картин сезона", - отметила руководитель международного отдела МКФ "Золотой абрикос" Татевик Манукян. Стоит посмотреть документальную картину Джанфранко Рози "Огонь в море": итальянский режиссер затрагивает больную для Европы тему беженцев, делая это с большой психологической тонкостью и фрагментарной характерностью. Рекомендуют и игровую картину румынского производства "Сьераневада" режиссера Кристи Пую. Привлекает и тема картины россиянина Виталия Манского "В лучах солнца". "Правдивый фильм о Северной Корее", как назвали очередную работу режиссера кинокритики, хоть и снята в этом "мавзолее коммунизма", раскрывает много фактов, мыслей, событий прошлого и даже будущего, связанных с Россией. Стоит назвать также картины Озджана Алпера "Воспоминания ветра" и Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр". Словом, выбор "Ереванских премьер"  огромен, остается лишь успеть посмотреть программу целиком.

Откроет фестиваль фильм Амо Бекназаряна "Зарэ", а честь официального закрытия предоставлена в этом году неоднозначному продукту из Бельгии, последней картине братьев Дарденн "Незнакомка". Что касается почетной гостьи XIII "Золотого абрикоса" Жаклин Биссет, то 71-летняя актриса будет участвовать в фестивале с ретроспективой своих картин. Это три фильма из солидной коллекции кинодивы "Убийство в Восточном экспрессе", "Американская ночь" и "Буллет", которые представит сама Жаклин.

И пока последний сюрприз. Один из молодых, но уже популярных интернет-порталов cult.am намерен сотрудничать с МКФ "Золотой абрикос". На сайте можно будет не только найти всю информацию о фестивальных фильмах, но и заказать электронный билет на любой из них. "Работать" с сайтом по вопросам фестивальных фильмов и билетов станет возможным и с помощью смартфонов, для которых создано специальное приложение. Цена на абрикосовые билеты, несмотря на сокращение финансовых возможностей фестиваля в этом году, останется неизменной – всего 500 драмов. И тут надо сказать огромное спасибо компании "Вива Селл-МТС" во главе с Ральфом Йирикяном, ставшей генеральным спонсором "Золотого абрикоса" - 2016.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.