Последние новости

ЕКЗ: ПОЛОЖЕНИЕ ОБЯЗЫВАЕТ

"Арарат" в условиях новых реалий

Если еще в прошлом году у многих армянских экспортеров, ориентированных в основном на российский рынок, была надежда, что неблагоприятная экономическая ситуация в России в скором времени начнет стабилизироваться, то сейчас стало уже понятно - это не просто кризис, который можно переждать, а новые реалии, диктующие свои правила игры. 

НЕ ОСТАЛАСЬ В СТОРОНЕ И МЕСТНАЯ СФЕРА КОНЬЯЧНОГО ДЕЛА, продемонстрировавшая по итогам прошлого года падение экспортных объемов. Однако лидер отрасли - Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) - сумел удержаться на плаву, более того - нарастил на 1,5% объемы своих экспортных поставок. Но из-за существенной девальвации российского рубля, принятого расчетной единицей при поставках и последующей продаже продукции в России, финансовых потерь избежать не удалось. В итоге, хотя объем поставок увеличился, в денежном выражении показатели ЕКЗ сократились наполовину.

- Являясь лидирующим на армянском рынке коньячного производства, "Арарат" на сегодня в своем ценовом сегменте входит также в пятерку самых популярных и продаваемых коньяков на российском рынке, обеспечивающих порядка 35 млн литров продаж в год. Но в целом рынок коньячной продукции там практически в два раза больше за счет коньяков, входящих в низкий ценовой сегмент. Конкурировать с подобной дешевой продукцией мы не можем, да и не хотим, поскольку приоритетом для нас является качество продукта, поэтому есть цена, ниже которой мы не можем продавать "Арарат", - пояснил директор Ереванского коньячного завода Игорь АРАКЕЛЯН. - Что касается сложностей на рынке реализации нашей продукции, то, если проанализировать, начиная с 1998 года несколько раз происходили разного рода кризисы, спады продаж. Вопрос в том, что сейчас речь идет не о кризисе как таковом, а о новых реалиях. Поэтому все участники рынка - от фермеров, поставляющих виноград, до производителей - должны переориентироваться и научиться работать в этих условиях.

В ЭТОМ СМЫСЛЕ ОГРОМНЫЙ ГРУЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПАДАЕТ ИМЕННО НА "АРАРАТ" - лидера сферы в Армении. Как говорится, положение обязывает, поэтому предприятие прилагает огромные усилия и вкладывает серьезные средства для реализации маркетинговой политики, продвигающей не только самый известный продукт нашей страны за рубежом, но и саму Армению как страну-производителя этого бренда.

- Все высокопоставленные гости, в том числе главы других государств, посещая завод "Арарат", напоследок говорят нам: "Спасибо, что сохранили все это". И сегодня это действительно очень важно - сохранить все то, что было создано до нас. Сложно? Да, очень. А кто сказал, что будет легко? - обрисовал сложившуюся ситуацию г-н Аракелян.

В нынешних реалиях потребитель, в частности российский, ориентируется на цену, а не на качество. Армянский же коньяк является самым дорогим даже среди продукции компаний, выступающих в том же ценовом сегменте, что и "Арарат". По словам директора ЕКЗ, основная причина подобного расклада - высокая стоимость закупаемого винограда в Армении. Дело в том, что из-за природно-климатических условий (высоких рисков града, засухи, весенних заморозков и т.п.) себестоимость сельскохозяйственного производства, в том числе винограда, у нас довольно высокая. А это львиная доля себестоимости конечной продукции. Плюс к этому, производителям приходится экспортировать в условиях высокого курса отечественной валюты, что также приводит к удорожанию местной продукции за рубежом. Поэтому в актуальной повестке сегодня вопрос поиска путей достижения баланса, при котором и фермеры не останутся в убытке, и производители сумеют стать более конкурентоспособными на внешних рынках.

- Пока этот баланс не найден, - уточнил г-н Аракелян.

Оптимальной ценой закупки винограда, который позволил бы производителям коньяка без проблем реализовать продукцию, мог бы стать диапазон в 70-80 драмов за килограмм, то есть почти вдвое ниже сегодняшних закупочных цен. С учетом высокой себестоимости виноградарства, правительства многих стран осуществляют программы субсидирования сферы. Что касается Армении, то и у нашего правительства, по словам главы ЕКЗ, есть готовность оказать содействие сфере, но прежде сами участники рынка должны все обсудить и выступить с конкретными предложениями.

 Коньяк 'Арарат'НЕСМОТРЯ, ОДНАКО, НА СЛОЖНОСТИ, ЕРЕВАНСКИЙ КОНЬЯЧНЫЙ ЗАВОД продолжает четко выполнять свои обязательства перед 3 тысячами фермеров, с которыми пару лет назад были заключены долгосрочные контракты на поставку винограда. Закупочный сезон на предприятии начнется уже с 15 сентября, а общий объем составит порядка 32 тыс. тонн винограда. В условиях сокращения своих прибылей ЕКЗ в этом году вынужден снизить цену закупки винограда с прошлогодних 150 драмов за килограмм до указанной в договоре минимальной планки в размере 130 драмов, выделив на закуп винограда в общей сложности порядка 4,5 млрд драмов.

- Когда меняются условия игры, то они меняются для всех. Заключая долгосрочные контракты с фермерами, мы изначально стремились к тому, чтобы сделать виноградарство в Армении прогнозируемой и прибыльной сферой, способствуя тем самым ее развитию. Но сейчас, когда доходы производителя сократились, определенная часть нагрузки должна пасть и на фермеров. В прошлом году мы сохранили цену закупки винограда, несмотря на существенное сокращение нашей прибыли. Пытались пережить сложные времена, надеясь на изменение ситуации на экспортном рынке. К сожалению, изменений за этот период не произошло, поэтому мы решили установить ту минимальную цену закупки, которая указана в договоре с фермерами, хотя даже такая цена закупки не обеспечивает нашу конкурентоспособность на рынке, - изложил суть дела г-н Аракелян.

Активными темпами продолжается и реализация инвестиционных программ ЕКЗ. В этом году будет дооснащен новым оборудованием дистилляционный цех в Армавирском филиале ЕКЗ. Продолжатся также работы по модернизации дистилляционного цеха в другом филиале завода - в селе Айгаван Араратской области.

Говоря об ожиданиях на ближайшую перспективу, г-н Аракелян отметил, что есть надежда завершить нынешний год с ростом показателей экспорта на 2-3% как в денежном выражении, так и в физических объемах. В этом смысле на предприятии проводится огромная работа по диверсификации экспортных рынков с акцентом на США, где наметился рост продаж, а также Европу и Китай. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…