ВЕРНИТЕ ВОДУ ДЗАГЕДЗОРУ
Под этим заголовком в "ГА" от 21 июня 2016 года была опубликована заметка пенсионера Л.Андриасяна о проблемах села Дзагедзор (Сюникский марз).
ТАМ, В УЩЕЛЬЕ, ПОСТРОИЛИ МАЛУЮ ГЭС. ДО ЕЕ ПУСКА СЕЛО БЫЛО ОБЕСПЕЧЕНО и питьевой, и оросительной водой. После пуска воду перекрыли. Всю речку направили в трубу диаметром 1 метр и протяженностью 5 км в целях эксплуатации ГЭС. Тем самым все ущелье на протяжении 5 км обезвожено, что фактически привело к тяжелым экологическим последствиям. Хозяин ГЭС подключил выходящую из турбин воду в трубу водоснабжения села, которая по своим качествам годится только для орошения. А другой нет. Что делать?
После публикации от 21 июня в редакцию "ГА" поступило еще 2 письма от Л.Андриасяна, свидетельствующих, что ничего не изменилось. В последнем автор письма указывает марзпету С.Хачатряну, что его чиновники проявили формальный подход к проблеме, не увидев очевидного и не доложив об этом марзпету.
Л.Андриасян сообщает также, что в офисе омбудсмена удовлетворились материалами, присланными из областной администрации, и не откликнулись на предложение жалобщика отвезти группу реагирования омбудсмена на своем авто из Еревана в Дзагедзор для ознакомления с ситуацией на месте.
Это не совсем понятно, ибо посланцы омбудсмена любят стремглав мчаться по различным сигналам о нарушении прав. Если даже сотрудники какого-либо СИЗО на законном основании отбирают незаконно находящиеся у заключенных сотовые телефоны...
А еще интересно, знают ли наши экологи, столь ревностно отслеживающие деятельность различных предприятий, что реку в дзагедзорском ущелье полностью на 5 км упрятали в трубу, и это угроза не только флоре, но и фауне. Почему бы экологам не съездить, не разобраться на месте, все ли так идеально в работе ГЭС?
Л.Андриасян и дзагедзорцы ждут ответов на все эти вопросы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 09:48
Войны начинаются и заканчиваются. Причем из тех, кто воевал с первого дня, в живых остается ничтожный процент. После войны за дело берутся историки. К тому времени поэты и писатели уже успели что-то написать. Но главного пока не сказали. А потом наступает очередь мемуаристов. И они делятся увиденным собственными глазами. Если человек честный, точнее него про войну никто не расскажет. Книга ветерана ВОВ Сергея Шахвердяна называется "Воспоминания о войне, плене и доброте". Ее издал Эдуард Шахвердян через 22 года после смерти отца, по оставшимся в тетрадях записях. Над текстом потрудилась Рузанна Пепанян. Отец посвятил книгу Марфе и Федору Колесниченко - людям, которые спасли его жизнь. О них и многих других Шахвердян вспоминает с благодарностью. А о войне Сергей Артемович пишет искренне, с множеством интересных деталей, замеченных и сохранившихся в памяти. Вспомним некоторые из 250 страниц.
-
2025-05-09 09:07
"Живые и мертвые" - это не только название замечательного романа Константина Симонова, написанного про Великую Отечественную войну. Это констатация победной даты 9 Мая 1945 года, которая отделила тех, кто заплатил за Победу жизнью, от тех, кому посчастливилось вернуться домой и строить мир в надежде, что на планете такое больше не повторится, и подвиг миллионов станет уроком для будущих поколений. Сбылись ли полностью эти надежды? Увы, к 80-й годовщине крушения планов Третьего Рейха выясняется, что в сегодняшних реалиях есть политики, которые уверены, что их нация всегда и во всем права и имеет право учить остальных уму-разуму, а это и есть фундамент нацизма испокон веков с вытекающими для всех несогласных последствиями.
-
2025-04-30 09:33
Замечательная советская поэтесса Белла Ахмадулина уделяла в своем творчестве значительное место переводам, в числе которых были и произведения армянских классиков.
-
2025-04-30 09:19
2015 г. Главная тема месяца - 100-летие Геноцида армян. Все в основном крутится вокруг этой даты и реакции мира на преступление, оставшееся безнаказанным.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-09-02 10:16
Премьер не видит трещины в госбюджете, хотя ее уже увидели в Минфине и Комитете госдоходов Прикидываться непонимающим деревенским дурачком, когда слышишь адресованные тебе неудобные вопросы, давно стало фирменным знаком общения нынешнего руководства со СМИ и в целом с обществом. Этот прием в полной мере использовался Пашиняном в ходе многословной, но по большей части пустой по сути пресс-конференции, данной им в последний день лета. Между прочим, в том числе и по этой причине все меньше представителей СМИ интересуют аморфные ответы премьера…
-
2021-07-14 11:20
Орошаемых земель все меньше, а госсубсидий все больше "ГА" уже публиковал отдельные фрагменты из разоблачений Аудиторской палаты Армении, взятых из годового (2020 г.) сообщения ведомства. Сегодня речь пойдет, очень мягко говоря, о небезупречной деятельности в 2019 году Водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктур РА и связанных с ним водопользовательских компаний. Из представленных ниже материалов видно, в частности, какая бесхозяйственность и бардак царят в структурах, от которых напрямую зависят фермеры и крестьяне. Случайно ли, что хаос и некомпетентность в жизнеобеспечивающей сельскохозяйственной системе сказываются сегодня на гибнущем в полях и садах урожае?
-
2021-04-29 10:35
Правительство с большим треском провалило реализацию госпроектов Географическое расположение нашей страны дает широкие возможности для управления водными ресурсами за счет водохранилищ. Но проблема в том, что при запасах питьевой и оросительной воды более чем в 7 млрд кубометров в год Армения использует всего лишь 2,3 млрд кубометров, а остальные текут в Каспийское море. Плюс Турция в последние годы активно строит новые водохранилища на реках Карс и Аракс, проводя тем самым планомерную и последовательную политику водной блокады Армении.
-
2021-02-04 10:59
Омбудсмен Армении Арман Татоян распространил заявление, в котором говорится о вопиющих нарушениях прав жителей Мегри (Сюникская область), совершаемых азербайджанскими ВС. Проблема кроется в снабжении общины Мегри питьевой водой.