Армянским машинам нужна отдельная дорога на Верхнем Ларсе
Турецких грузовых фур на Верхнем Ларсе стало больше. В этих условиях снова становится актуальной идея выделенного пути для армянских машин. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am председатель Ассоциации экспедиторов Армении Макар Аракелян.
По мере выправления отношений с Россией, Турция начинает возить туда больше грузов. Причём сейчас турецким перевозчикам выгоднее работать посуху через Грузию (если сравнивать цены на топливо с тарифами на паром), добавил он.
«Снова появились грузовики из Турции, хотя пока не так много, как раньше», - добавил он.
Отдельная дорога сэкономит время – а это важно ещё и потому, что экспорт из Армении вырос и в Россию, и в целом. А значит, больше стало въезжать и выезжать грузовиков (в т. ч. на Верхний Ларс-ред.).
При этом, на самой таможне задержек нет: в рамках Евразийского союза процедуры пропуска грузов действуют исправно, подчеркнул Аракелян.
Заметим, в январе-июне 2016 г экспорт из Армении вырос на 17% и составил $815 млн. А экспорт в Россию вырос сразу на 90% (в частности, восстанавливается экспорт коньяка, фруктов и овощей, развивается экспорт одежды).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 10:14
В рамках встреч-лекций Армянского университета с представителями военно-политического руководства в период Первой Арцахской победоносной войны 3 мая состоялась встреча слушателей и преподавателей с председателем Комитета сил самообороны Арцаха, а затем Комитета сил обороны НКР (1989-1993 гг.), третьим президентом Армении, Героем Арцаха Сержем Саргсяном.
-
2025-05-05 08:04
Министр обороны Ирана бригадный генерал Азиз Насирзаде предупредил в воскресенье, что американцы не могут угрожать Ирану, поскольку их базы по всему региону находятся под прицелом Ирана, передает Mehr.
-
2025-05-05 08:00
Взрыв с последующим возгоранием произошел в квартире на девятом этаже жилого дома на улице Генерала Тюленева на юго-западе Москвы, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах.
-
2025-05-05 07:57
Израиль ответит в семикратном размере за ракетную атаку по аэропорту имени Бен-Гуриона, осуществленную йеменским движением "Ансар Алла". Об этом заявил глава оборонного ведомства Израиля Исраэль Кац.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-08-31 10:01
Еще раз о рисках экономической экспансии Армении со стороны Турции О том, как будет происходить постепенная экономическая колонизация Армении со стороны Турции, показали на днях вышедшие на протесты против политики правительства Пашиняна местные дальнобойщики. Экономическая экспансия началась не сегодня, а с возможным открытием границ она неминуемо активизируется и масштабируется.
-
2022-12-01 10:29
Логистические компании в Армении растут, как грибы после дождя Из-за спада грузопотоков, снижения ставок на перевозки и увеличения стоимости обслуживания техники многие российские грузоперевозчики за последние месяцы стали продавать свои машины. В Армении все с точностью до наоборот. Как отметила в беседе с нами Сона ЕГИАЗАРЯН, учредитель и руководитель компании «Joel», специализирующейся на международных грузоперевозках, в течение этого года многие армянские грузоперевозчики нарастили свой автопарк. А те, кто раньше предоставлял просто посреднические услуги в сфере грузоперевозок, начали приобретать машины в собственность.
-
2022-05-25 09:43
Армянские фуры доезжают до места назначения за 25 дней, а то и месяц Недавно министр экономики Ваан Керобян сообщил о том, что с 15 июня этого года для Армении будет запущено регулярное паромное сообщение из грузинского порта Поти в российский порт Кавказ. Тем самым, по его словам, будет дан старт регулярному железнодорожному сообщению с железнодорожной системой Евразийского экономического союза.
-
2021-12-23 09:45
Порядок таможенного декларирования и пломбирования грузов, следующих в Армению с территории Евразийского экономического союза, в скором времени может измениться. По инициативе Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) этот вопрос был рассмотрен и единогласно одобрен в ходе состоявшегося на днях заседания президиума Делового совета ЕАЭС, после чего он будет уже представлен для разработки соответствующих механизмов его реализации.