Последние новости

ВСЕЛЕННАЯ В ЧАЙНОЙ ЧАШКЕ

13 сентября в ереванской арт-галерее "Далан" открылась уникальная выставка керамических изделий, выполненных в стиле раку. На ней представлено около 80 работ армянских и французских мастеров. По словам организатора экспозиции художницы Нины Хемчян, техника обжига раку уходит в глубь веков.

 13 сентября в ереванской арт-галерее 'Далан' открылась уникальная выставка керамических изделий, выполненных в стиле раку"В ПЕРЕВОДЕ С ЯПОНСКОГО "РАКУ" ОЗНАЧАЕТ "НАСЛАЖДЕНИЕ". "Этот термин используется для обозначения стиля традиционной японской керамики, предназначенной для чайной церемонии, - сказала Н. Хемчян. - Изделия раку уникальны, поскольку невозможно предсказать, какими они получатся, причем ни одно из них не похоже на другое. Техника раку позволяет вносить коррективы в готовое изделие (оно помещается в печь для повторного обжига). Посуду достают из печи раскаленной и кладут в специальные капсулы для остывания . В качестве покрытия используется черная или прозрачная глазурь. Этот метод обжига применялся и в Армении, причем с глубокой древности. В советское время техникой раку владели такие замечательные мастера, как Рипсиме Симонян, Александр Меликян".

Для японцев в чайной церемонии самое главное - это духовное общение между тем, кто готовит чай, и тем, кто его пьет. Это целый ритуал, своего рода философия. Поэтому большое внимание уделяется изготовлению чаши. Из глины лепится - именно лепится - вручную, без гончарного круга, заготовка. Мастер придумывает форму будущей чаши и вырезает ее. Он нюхает и даже пробует губами, чтобы ощутить край чаши. Затем керамическое изделие нужно покрыть глазурью. Для разного цвета глазури каждый мастер придумывает свой рецепт, и он хранится в тайне. А подбор идет методом проб и ошибок. Порой мастер не знает, какой оттенок цвета получится после обжига.

36 слоев глазури наносятся на чашу, эта работа занимает 2 недели. После нанесения глазури изделие погружают в защитный кожух и отправляют в угольную печь, и при температуре 1200 градусов происходит обжиг.

Идея выставки возникла у Нины Хемчян в Париже, где она сейчас живет и работает. Ее керамика не раз получала самые высокие награды на международных выставках и конкурсах. Вместе с французскими коллегами она на сей раз решила организовать выставку и в Ереване.

 13 сентября в ереванской арт-галерее 'Далан' открылась уникальная выставка керамических изделий, выполненных в стиле ракуВ АРТ-ГАЛЕРЕЕ "ДАЛАН" МОЖНО УВИДЕТЬ УНИКАЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ известных французских художниц Мирен Монье, Анн-Клер Мартин, Шантал Куссо, Cельмы Амира, Cильвы Вердье. Все они разные, но, как сказала Мирен Монье, работы раку - это вселенная в чайной чашке. Фактор случайности - это и есть раку, а, как известно, случайности в жизни играют большую роль.

Высоко оценил экспонаты выставки и председатель Союза художников Армении Карен Агамян. "Это уникальные работы, выполненные с большим вкусом и мастерством. Во время археологических раскопок на территории Армянского нагорья постоянно обнаруживаются чаши и сосуды, выполненные в этой интересной технике, - cказал К.Агамян. - Особенно мне приятно видеть работы моей ученицы Нины Хемчян. Это очень талантливая художница, которая смогла добиться больших успехов за рубежом. К сожалению, декоративное искусство в Армении переживает сегодня сильный спад. Мы опустились до уровня вернисажных работ, а настоящих произведений искусства нет. Я уже не говорю о выставках гончарных изделий. После Рипсиме Симонян у нас уже нет настоящих профессионалов. И в этом плане значение выставки трудно переоценить".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.