Последние новости

Эмиграция – серьезнейшая проблема, ее решение должно стать приоритетом

Проблема эмиграции является серьезнейшей угрозой для Армении, и ее необходимо решать в самом экстренном порядке. Об этом заявил на встрече с журналистами в Ереване член Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян, отвечая на вопрос, решение какой проблемы должны быть приоритетом для республики.

Академик заявил, что необходимо научиться более оперативно реагировать на изменения ситуации вокруг Армении, разрабатывать долгосрочные программы, а не реализовывать сиюминутные проекты.

Участвующий в пресс-конференции главред ливанской газеты «Аздак» Шахан Гантахарян выразил солидарность с мнением, что совместной работой представителей Диаспоры и Армении можно добиться решения ряда проблем, в частности, эмиграции. Хотя он при этом признал, что рост мобильности на сегодня фиксируется во всем мире.

Главред американского издания «The California Courier», писатель, общественный деятель Арут Сасунян, также участвующий в пресс-конференции, в свою очередь заявил, что проблемы не следует рассматривать в отрыве друг от друга. По его словам, для инвестиций нужна экономика с крепким фундаментом, а для развития такой экономики необходимо соблюдение законов, справедливое судопроизводство, уважение к соглашениям.

«Если ситуация несколько улучшится, то Диаспора осуществит инвестиции, инвестировать будут и иностранцы», – сказал он, добавив, что репатриации препятствует в том числе проблема безработицы. «Армяне Диаспоры, конечно, должны возвращаться на родину, но как им иммигрировать, если работы не хватает даже для местных жителей», – сказал А. Сасунян.

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 27-Сен-2016
    Очень уважаемый нами г. Арут Сасунян! Может именно Вы обратите внимание на " соотечественников--революционеров" Вашего Континента(США И Канады)!!! И объясните им, что Родина не нуждается лже-патриотов,и чтобы они не возомнили себя "спасителями" нации, если даже мы с уважением относимся к их искусству! Пусть занимаются своим искусством, и не станут "инструментом" в руках наших врагов! Пусть подумают об этом серьезно, пока полностью не потеряли уважение и любовь народа! Обратитесь к ним, пожалуйста! Спасибо!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
    2024-02-09 09:58

    Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

  • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
    2024-02-05 10:54

    Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

  • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
    2023-11-15 10:31

    Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

  • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
    2023-11-10 10:07

    Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».