Последние новости

ПРАЗДНИК ВЕТЕРАНОВ И МОЛОДЕЖИ

Торжественное мероприятие к 60-летию образования Комитета ветеранов войны и Вооруженных сил РА прошло в пятницу в концертном зале Арно Бабаджаняна. Зал был заполнен до отказа. Кроме виновников торжества и гостей было много молодежи в военной форме, из тех, кто идет на смену старшему поколению.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ВЕТЕРАНОВ РА СИМОН ЕСАЯН поздравил всех со знаменательной датой. В зал внесли знамена РА и 89-й Таманской дивизии. Слово для доклада предоставили руководителю комитета Петросу Арташесовичу ПЕТРОСЯНУ. Он вкратце рассказал о вкладе армянского народа в победу над фашизмом, сегодняшних задачах, стоящих перед комитетом, о том, что делается в плане военно-патриотического воспитания молодежи, решения социальных проблем ветеранов, укрепления нашей армии. "Никакая вооруженная самым современным оружием армия ничего не стоит без патриотизма, - подчеркнул П.Петросян. - Его надо воспитывать с колыбели".

Были оглашены приветствия от президента РА С.Саргсяна, председателя Координационного совета организаций ветеранов войны СНГ Адмирала флота А.Сорокина. Начальник управления по информации и связям с общественностью МО Вардан Аветисян кроме приветственного послания зачитал приказ министра обороны о награждении медалью Драстамата Канаяна пятерых ветеранов ВОВ: Розалию Абгарян, Саркиса Арутюняна, Артуша Мкртчяна, Армена Атаяна, Усика Паносяна (ему в нынешнем году исполнилось 97 лет). Замминистра труда и социальных вопросов Д.Багдасарян особо выделил вклад ветеранов в создание национальной армии в годы Карабахской войны.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ КОМИТЕТ ВЕТЕРАНОВ НЕ ОСТАВИЛ без внимания тех, кто в эти годы сотрудничал с ними, освещал деятельность организации и  подвиги героев войны. Среди них руководители Российско-Армянского (Славянского) университета, университета "Айбусак", Музея истории АГПУ, СПИСА, музея "Мать - Родина" и других организаций.

За торжественной частью мероприятия последовала художественная, которую открыл ансамбль Минобороны РА "Зоракан". Песни о войне ("Полюшко-поле", "Катюша", "День Победы") воодушевили не только старших, но и молодых, дружно хлопающих в такт. Привычно подумалось, что, возложив на алтарь Победы 300 тысяч жизней, армяне не смогли сочинить приличной военной песни или снять достойного фильма о своих героях ВОВ. Военные ушли, спев напоследок "Айкакан банак", про сегодняшнюю армию и про то, что это тысячелетие должно быть нашим.

Из других выступающих запомнился ансамбль MS из столичной общины Эребуни. Под народные танцевальные мелодии вышли мальчики и девочки старшего школьного возраста, причем в диссонанс с музыкальным сопровождением, девочки были в шортиках. Потом заводная народная музыка сменилась заводной современной, и выяснилось, что молодежь отлично вписывается в ритм. Воодушевился и народ в зале, где кое-кто пустился в пляс. А завершила выступление юная солистка в строгом национальном костюме.

Вот так торжественно и весело отпраздновали ветераны войны 60-летний юбилей своего комитета, в соответствии со строкой из песни: "И пусть все знают, что наше имя - Айкакан Банак".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.