Последние новости

Минтранс Армении: Некоторые отрезки автокоридора «Север-Юг» возможно будут платными

PanARMENIAN.Net - Об этом сказал 7 ноября журналистам министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян.

По его словам, на данный момент проводится оценка реализации проекта, параллельно продолжается реализация ряда строительных работ, несмотря на то, что некоторые финансовые составляющие осуществления проекта были сокращены.

«Несмотря на определенные сокращения ресурсов, реализация программы на данный момент не находится под угрозой. Мы сократили лишь кредитную часть в согласовании с самими кредиторами, и на данный момент ведем переговоры с частным сектором о возможности их участия в строительстве некоторых участков, в том числе, тоннелей и мостов», - сказал Мартиросян, пишет АРКА.

При этом министр не исключил возможности того, что при вовлечении в проект частного сектора некоторые отрезки дороги могут стать платными, подчеркнув, однако, что пока это находится на стадии обсуждений и, в основном, будет касаться участков с альтернативными объездными путями, а также мостов и тоннелей.

Он также подчеркнул, что к началу 2019 года планируется завершить уже строящиеся участки Аштарак – Талин – Гюмри, однако многое будет зависеть от погодных условий.

В частности, он отметил, что участок Аштарак – Талин планируется сдать в эксплуатацию в конце 2017 года, однако уже ведутся работы, чтобы завершить строительные работы к маю 2017 года, а некоторые отрезки - уже до конца 2016 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАДЖАРАН И БАРГУШАТ: КОГДА ЗАБРЕЗЖИТ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЕЙ
      2023-10-27 11:36

      А строительство самого протяженного и самого дорогостоящего участков автобана «Север-Юг» еще и не начиналось Заседание региональной платформы «3+3» по Южному Кавказу в Тегеране на уровне глав внешнеполитических ведомств и прибытие в Ереван 23 октября делегации во главе с министром дорожного строительства и городского развития Ирана Мехрдадом Базрпашем активизировали армяно-иранскую повестку, а вместе с ней и вопрос разблокирования и строительства региональных транспортных коммуникаций. Так, глава МИД РА Арарат Мирзоян подчеркнул в Тегеране важность возобновления работы железной дороги Гюмри-Карс, а также прохождение ветки проекта «Север-Юг» через территорию Армении…

    • БЛОКАДНЫЙ СПРУТ РАСПУСКАЕТ ЩУПАЛЬЦА, или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В «ПРОХОДНОЙ ДВОР»
      2023-05-18 09:49

      Пока в правительстве обсуждали «Стратегию развития сферы горнорудной промышленности и вытекающий из нее план действий (до 2035 года)», в Армении после ЗАО «Техут» закрылось еще одно ведущее предприятие этой сферы – Соткский золоторудник.

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • МИСТЕРЫ И МИНИСТРЫ… ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ
      2022-06-18 10:51

      Как «заболтать» транспортный проект Север-Юг В новой геополитической и геоэкономической реальности, с которой человечество имеет дело после начала военной спецоперации России на Украине, чрезвычайно важное значение приобретают транспортно-логистические проблемы. В последние месяцы многие старые маршруты из-за санкционной войны по сути разрушены, а индекс транспортных грузоперевозок вырос на 50%.