Последние новости

"НАНЭ" УЧИТ ТАНЦУ И ВКУСУ

От Нарине Топольян всегда исходят какой-то свет и тепло. Говорить с ней всегда приятно и интересно. Она из тех людей, что и мухи не обидят, но всегда добьются своего - трудом, упорством и целеустремленностью. О ней много раз писали, рассказывая о созданной ею танцевальной студии "Нанэ". На сей раз захотелось поговорить с ней о принципах обучения, о влиянии музыки и танца на творческое развитие ребенка, о ситуации с детской хореографией.

- ГОД НАЗАД МЫ УДОСТОИЛИСЬ ГРАН-ПРИ И НЕСКОЛЬКИХ ПЕРВЫХ МЕСТ в разных категориях на конкурсах "Страна души" и "Когда мы вместе",  которые проходили в Абхазии, - рассказывает Н.Топольян. - В конкурсе участвовали  сильные коллективы. Но меня больше радовали не награды и призы, а мнения, которые высказывались во время обсуждения членами жюри, в состав которого входили сильнейшие хореографы и педагоги России и Абхазии. Оценки были самые высокие, мнения - самые положительные. Мы работаем с детьми, и нам нельзя ошибаться, ведь ошибка, однажды допущенная на начальном этапе обучения, может навсегда наложить свой отпечаток на будущее творческого развития ребенка.

Хороший результат работы нашей студии обуславливается надежным тылом, который обеспечивает незаменимый директор студии Анаит Ованесовна Бабаян. Такому директору могут позавидовать и госколлективы, благодаря ей мы осуществляем свои творческие замыслы и не думаем ни о чем.

В СТУДИИ "НАНЭ" УЧАТСЯ ДЕВОЧКИ НАЧИНАЯ С 4 ЛЕТ, И ИХ ВЕДУТ ДО ОКОНЧАНИЯ ШКОЛЫ. Конечно, не все доходят до конца обучения. Кто-то поступает целенаправленно, упорно идет вперед, кто-то просто учится потому, что модно. Девочки учатся народным армянским танцам (речь не о фольклорных), есть обязательный курс классического танца. Это постановочные номера, стилизация движений и самих танцев, но, конечно, с элементами настоящего фольклора. Ну а кроме того, учат там и степ бить, и ирландскую джигу танцевать, и модерн. К концу обучения девочки могут танцевать и армянские танцы, и современные.

- В Ереване сегодня очень много танцевальных студий. Кто их создает, кто имеет право называться хореографом? Не нужно ли проводить каких-либо аттестаций, прежде чем выдавать некую лицензию на преподавание, обучение? Ведь эти люди имеют дело с детьми!

- Согласно логике, конечно, люди, которые хотят учить детей танцам, должны иметь какие-то навыки, образование. Хотя все мы знаем случаи (и не только в хореографии), когда человек имеет на руках диплом специалиста того или иного профиля, на деле же ничего не умеет по своей специальности. И поэтому однозначно на этот вопрос ответить трудно. Главное, чтобы человек обладал необходимыми знаниями, желанием работать, художественным вкусом, навыками общения с детьми. Ведь и у меня основное образование - юриспруденция. Я получила диплом юриста с отличием. Но по специальности никогда не работала. А хореографии училась в Сухумской детской танцевальной студии, затем поступила на  отделение хореографии музыкального училища и с тех пор постоянно учусь.

Слежу за новыми тенденциями в своей области,  обязательно прислушиваюсь к мнению больших мастеров, таких как Србуи Бабаян, Норайр Меграбян, Лола Гюрджян, Ованес Диванян и других. Очень большое внимание уделяю музыке, стараюсь, чтобы танец и музыка сосуществовали в полной гармонии. И всегда приглашаю признанных специалистов танца и музыки на наши концерты, чтобы потом с волнением ждать их реакции. Например, недавно я поставила новый номер на музыку Хачатура Аветисяна и попыталась воплотить звучание разных инструментов в движениях. Т.е. каждое движение как бы олицетворяло разные инструменты – канон, дудук... Так вот, после концерта ко мне подошла концертмейстер хореографического училища  Ида Арутюнян и сказала, что в моем танце она четко уловила трехголосье.

НАРИНЕ РОДИЛАСЬ В СУХУМИ, В 1992 ГОДУ ПЕРЕЕХАЛА В ЕРЕВАН, где с отличием окончила гимназию. А затем поступила на юридический факультет ЕГУ. Уже в вузе начала активную творческую жизнь, танцевала на разных мероприятиях, защищала честь университета на разных студенческих фестивалях, даже организовала студию танца для детей преподавателей университета. Потом было создание трио "Нанэ", сотрудничество с Государственным театром песни, а в качестве логичного завершения - и создание собственной студии. В далеких 90-х завязалась дружба с маленькой тогда еще Асей Мхитарян, которая впоследствии стала профессиональной танцовщицей  и опытным педагогом студии. С коллективами  студии она объездила многие страны мира: США, Кувейт, Ливан, Австрию, Германию, Индию, Венгрию, не говоря уже о республиках СНГ, Армении и Карабахе.

- Так это хорошо, что у нас много заведений, где учат танцевать.

- Да, конечно, хорошо. Вопрос просто в том, насколько эти заведения серьезны. Просто, прежде чем отдавать ребенка в подобную студию, родители и сам ребенок должны определиться, что им нужно, для чего они идут туда.

- А народный танец у нас популярен? В Грузии, например, он в большом почете даже среди молодежи.

- Отношение к тому или иному жанру  тоже зависит от преподавания. Ведь искусство - это не только умение танцевать или петь. Это еще и воспитание. Мы, например, стараемся не только учить наших подопечных танцевать, но еще и воспитываем, чтобы они выросли достойными людьми. Мне кажется, это даже главнее. И еще. В детской группе всегда хотят научиться танцевать современные танцы. Но чем старше становятся дети, тем больше они тянутся к истинно народному. И старшая группа всегда имеет в своем репертуаре и с удовольствием танцует народные танцы.

- А какую музыку используете в танцах, стилизованных под фольклор?

- Примерно такую же – стилизованную под фольклор. Я очень люблю музыку Хачатура Аветисяна, которую исполняет ансамбль народных инструментов. Очень много использую музыку группы "Аракс", которую создал музыкант из Бельгии Тигран Тер-Степанян. Это очень тонкая, глубокая музыка, с большим тактом и вкусом. Обработки армянских песен, его собственные композиции. Сейчас он хорошо известен в Ереване, а тогда мы были первыми, кто стал танцевать под его музыку.

- У твоих групп много призов и наград, но почти все получены за пределами Армении. А здесь не бывает таких конкурсов?

- Их здесь много. Но мы предпочитаем участвовать лишь в конкурсе "Новое дыхание", который организовывает Артур Закарян. Он всегда очень ответственно подходит ко всем административным и творческим вопросам, и, главное, мы знаем, что там все прозрачно и честно. Приглашаемые им члены жюри всегда объективны.

-  И последний вопрос. Как ты относишься к танцам для детей, в которых обыгрывается тема Геноцида?

- В большей части отрицательно. Дело в то, что такие танцы, если они поставлены не слишком качественно, чаще получаются китчевыми и могут даже действовать на психику детей. Считаю, что такой тематике не место в детском ансамбле. Это слишком тонкая и болезненная тема, чтобы ее пытаться передать силами детского коллектива.

Нарине Топольян - интеллигентный, талантливый и добрый человек. А еще она большой мастер своего дела, и к ее мнению следует прислушаться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • АРМИЯ ТРЯСОГУЗКИ
      2022-08-26 10:05

      Наши военные блистают не в стрельбе и выносливости, а в… песнях и плясках То, что армейские реформы гэдэшной власти буксуют и идут в ошибочном направлении, стало наиболее очевидно по результатам проигранной войны в Арцахе, когда, в частности, «клубничные» реформы оставили войска на передовой без элементарных хлеба и воды, а кадровая чехарда во многом поспособствовала поражению на полях сражений. Однако правительство «верховного главнокомандующего» Пашиняна методично и настойчиво пытается окончательно угробить вооруженные силы страны…

    • ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ SUMMEET ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ
      2022-06-25 10:35

      С 24-го июня в Армении проводится Международный летний фестиваль современного танца SUMMEET, привлекший к участию лучшие коллективы стиля модерн. Фестиваль призван развивать танцевальное искусство нашей страны на основе единства традиций, использования достижений армянской танцевальной школы и современных мировых тенденций.