Последние новости

ДЖАЗ, СОЕДИНИВШИЙ ЕРЕВАН И НЬЮ-ЙОРК

Эти  музыканты не были гостями. Как сказал их партнер, пианист, певец и композитор Ваагн Айрапетян, они уже несколько раз приезжали в Ереван, им здесь очень нравится и они готовы приезжать из далекого Нью-Йорка еще и еще. Ну а один из американских гостей так просто влюблен в Ереван, живет здесь подолгу, оставляя на месяцы свой дом в городе Большого Яблока, и даже выучил армянский на вполне достойном уровне. 

РЕЧЬ ОБ АМЕРИКАНСКИХ ДЖАЗОВЫХ МУЗЫКАНТАХ - Ари Роланде (контрабас), Ките Балла (ударник), Зейде Нассере (альт-саксофон) и певице Яале Баллин. Ереванская публика их уже хорошо знает и любит. Они несколько раз приезжали с концертами, пели в клубах, в Центре "Гафесчян" и вот наконец состоялся их полноценный концерт на сцене Большого зала филармонии им.Хачатуряна, да еще и не просто джаз-квартетом, а в сопровождении Государственного камерного оркестра Армении под управлением художественного руководителя и дирижера Ваана Мартиросяна.

Самым именитым из гостей является, конечно же, лидер квартета Ари Роланд. Он получил классическое образование в Джульярдской школе музыки, работал со многими значимыми в мире джаза личностями, такими как Барри Харрис, Бетти Картер, Лу Дональдсон, Уинтон Марсалис, Маркус Робертс и Гарри Конник-младший. Участвуя в программе "Посланники джаза" Госдепа США, Ари за последние годы посетил несколько десятков стран, где дал около сотни концертов.  Вместе с саксофонистом и аранжировщиком Крисом Байерсом он руководит программой Bi-Communal Jazz Futures при Посольстве США на Кипре.

Однажды в Нью-Йорке Ари и наш Ваагн Айрапетян встретились, сыграли вместе и приняли решение создать коллектив, который не долго думая назвали New-York -Yerevan Connection. И вот они уже много лет выступают вместе на сценах многих стран. Последнее совместное  выступление состоялось на крупном международном джаз-фестивале Red Sea в Израиле. Этим составом они записали и последний альбом вокалистки Яалы Баллин.

Все они приверженцы музыки начала-середины прошлого века, хорошо известного как "золотой век джаза". В репертуар ансамбля входят произведения джазовых легенд, таких как Чарли Паркер, Диззи Гиллеспи, Билли Холидей, а также их собственные, авторские композиции. На вопрос, почему именно этот стиль привлекает музыкантов, американские гастролеры отвечают, что это период расцвета джаза, период, когда были созданы наиболее значимые произведения этого жанра, ставшие впоследствии тем, что именуется "джазовыми стандартами", классикой джаза. Все остальное, созданное в последующие годы, - это лишь развитие главной идеи, к которой они и тяготеют в своем творчестве.

СОЛИСТКА АНСАМБЛЯ ЯАЛА БАЛЛИН РОДИЛАСЬ И ВЫРОСЛА в музыкальной семье, где все играли на каком-нибудь инструменте, любительски или профессионально. Причину такой музыкальности она видит в корнях семьи - одна ее часть приехала в Израиль из Латвии, другая - из Австрии, так что страсть к классической музыке вполне объяснима. С 5 лет Яала начала заниматься музыкой, сначала играла на фортепиано, а позже увлеклась классическим вокалом. Но однажды сестра принесла домой пластинки с джазовой музыкой. Ей это очень понравилось, и она начала самостоятельно разучивать и петь песни из бродвейских мюзиклов, традиционный джаз и вдобавок выучилась играть на флейте. Потом получила профессиональное музыкальное образование и уехала в Нью-Йорк повышать свой джазовый уровень. Там и осталась. Ваагн Айрапетян познакомил ее с Ари, и они стали партнерами по ансамблю, а затем и по жизни.

Что касается Ваана Мартиросяна, то он хорошо известен не только как великолепный дирижер и пианист, но и как любитель экспериментов. Вот и на сей раз он решился на рискованный шаг - дуэт камерного оркестра с джаз-квартетом и солисткой. Результат этого смелого эксперимента в тот вечер был очевиден: зал, заполненный под завязку, то и дело взрывался аплодисментами и в голос пел знакомую мелодию.

Первую половину концерта отдали вокалистке. Она исполняла композиции из репертуара легенды джазового вокала Билли Холидей, но не поразила ни сильным голосом, ни оригинальным чувственным исполнением. Как известно, в джазе природный голос не играет никакой роли, но Баллин не смогла правильно распорядиться даже тем, что ей дала природа. Потом объясняли, что к началу концерта у нее возникли какие-то проблемы с голосом. Может быть...

Зато ее партнеры отыграли на все сто процентов. Аранжировки всех произведений для квартета и камерного оркестра были сделаны самим Ваагном Айрапетяном и нью-йоркским музыкантом Крисом Байерсом. В инструментальной версии прозвучали знаменитые джазовые темы в версии, в которой их записал в свое время великий американский саксофонист Чарли "Берд" Паркер на своей знаменитой, ставшей культовой пластинке 50-х годов - Charlie Parker with Strings. Альт саксофона Зейда Нассера на фоне нежного звучания струнных звучал просто великолепно! Этот музыкант не раз признавался в любви и уважении к великому Чарли Паркеру и, очевидно, досконально изучил все его характерные черты. По крайней мере если закрыть глаза, то звучавшая в зале музыка мало чем отличалась от той, что записали в середине прошлого столетия.

ФИШКА КОНТРАБАСИСТА - ЕГО ИГРА ДЖАЗОВЫХ СОЛО СМЫЧКОМ. Так делает мало кто в мире. При этом скорость его игры никак не меняется. Техника ему это позволяет. Стремительные пассажи были поразительными. Под стать оказался и ударник: играл в классической джазовой манере, очень аккуратно, мягко, лишь подчеркивая требуемый ритм, не выпячиваясь. Но два раза, когда партнеры ему дали развернуться, он показал, как еще умеет. Настоящий взрыв эмоций и высококлассная техника. Ну про Ваагна Айрапетяна говорить не стоит. О его мастерстве сказано и написано более чем достаточно. Он сделал сложные аранжировки, изобретательно и технично играл и, наконец, просто классно пел, демонстрируя, может быть, сам того не желая, настоящий мастер-класс вокалистке квартета.

В ходе концерта прозвучали и две армянские композиции. И если одна была хорошо принята слушателями, то вторая просто довела всех до слез. Когда в очередной раз Зейд Нассер признался в любви к Армении (на армянском языке) и заиграл песню "Ереван-Эребуни" Эдгара Ованнисяна на слова Паруйра Севака, зал начал подпевать! Такого я давно не видел не слышал на концертах в Ереване, тем более что речь не о попсовом, не о роковом и не о детском выступлении – в зале сидела солидная интеллигентная публика! Наверное, в таких случаях и говорят: волшебная сила искусства!

И еще. Весьма любопытно было наблюдать за коллективом камерного оркестра: им, очевидно, нравится играть и такую музыку. В паузах, в тех композициях, в которых они не были заняты, оркестранты переглядывались, кивали головой друг другу, откликаясь на соло джазменов, широко улыбались и аплодировали мастерству участников квартета вместе со зрителями в зале. А маэстро с удовольствием и дирижировал, и реагировал на все проявления эмоций на сцене и в зале.

В свой прошлый приезд в Ереван Яале Баллин удалось немного погулять по городу и посетить кое-какие наши достопримечательности. Тогда, прощаясь, она обещала автору этих строк вернуться сюда со своей семьей. "Я обязательно привезу сюда своих родителей и покажу им Армению! Надо, чтобы они тоже увидели все эти чудеса…" На состоявшейся до концерта пресс-конференции я ее спросил, выполнила ли она свое обещание. "Нет, у мамы проблемы со здоровьем сейчас. Но я обязательно сделаю это!" Другие музыканты тоже то и дело выражали удовольствие от пребывания в Ереване. Судя по всему, им и правда здесь понравилось. Ну что же, это взаимная симпатия, а ереванцам в очередь очень понравилась исполняемая ими музыка.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

    • НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН
      2022-11-11 10:28

      В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.

    • МУЗЫКА, ИЮНЬ…
      2022-06-21 09:45

      Этот месяц для Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна отмечен двумя событиями: участием в Днях культуры Армении в Москве в Большом зале Московской консерватории, где он выступил с замечательной программой: фрагменты из балета "Спартак" (Вариации Эгины и Вакханалия, Адажио Спартака и Фригии, Танец гадитанских дев и победа Спартака),"Героическая баллада" Бабаджаняна для фортепиано с оркестром (солист Александр Гиндин) - в первом отделении и Шестая симфония П.И. Чайковского - во втором. Специальный гость концерта Липарит Аветисян.