Последние новости

НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН

В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.

В МЕЖДУНАРОДНЫХ ДЖАЗОВЫХ КРУГАХ ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, КАК «REAL BOOK», представляющее собой собрание джазовых сочинений. Родилось оно в начале прошлого века, когда в США джаз приобрел огромную популярность. Джазовые клубы были переполнены публикой. Появились джазовые хиты, пользующиеся огромным спросом у публики. Музыканты принялись записывать их, передавать ноты друг другу и, наконец, решили собрать их в сборник, что способствовало еще большей популярности джаза в стране. После того, как были решены проблемы с авторскими правами и финансовыми вопросами, сборник этот получил название «Real Book» и до сих является своего рода настольной книгой джазменов всего мира. Именно он и послужил образцом для создания «Армянского Джазадарана».

Задумка родилась у джазового теоретика, журналиста и радиоведущего Армена Манукяна, которому в реализации идеи помогли братья Вардан и Мартын Улиханяны - основатели джаз-клуба «Улиханян» - одного из рейтинговых в Ереване. К созданию книги-шкатулки, в которой собраны образцы современного армянского джаза, они пришли по следам джазового фестиваля «Four Seasons», инициированного Арменом Манукяном в прошлом году и активно поддержанного клубом «Улиханян», на площадке которого и проходило раз в три месяца это атмосферное джазовое событие.

«Каждый из четырех фестивалей, состоявшихся осенью, зимой, весной и летом, собирал в клубе «Улиханян» огромное число любителей джаза, - рассказал историю создания «Армянского Джазадарана» Армен Манукян. – Фестиваль не имел каких-либо стилистических ограничений. Единственным обязательным условием было следующее: каждый из участников «Four Seasons» обязывался исполнять свои собственные композиции или произведения других армянских авторов. Все четыре сезона фестиваля прошли с огромным успехом – при переполненном зале с присутствием как местных, так и зарубежных слушателей. Он широко освещался в СМИ, в том числе и российских, о нем заговорили за пределами Армении. Во время фестиваля и появилась идея сохранить на бумаге и собрать воедино исполнявшиеся композиции. Ведь многие из этих молодых музыкантов сегодня разъезжают с концертами по миру, играют в зарубежных составах, делают погоду в сегодняшнем джазе Армении, составляя основу нашего джазового сообщества.».

Своей задумкой Армен Манукян поделился с Варданом Улиханяном и сразу нашел поддержку. Издание сборника в виде обычной книги нот было сопряжено с различными трудностями, поэтому Манукян и Улиханяны нашли оригинальный формат и создали книгу-шкатулку из дерева, в которую и поместили отпечатанные ламинированные листы с нотами джазовых композиций наших современников. Листы отпечатаны отдельно и никак не соединены друг с другом, т.е., можно достать любое нужное тому или иному музыканту произведение, играть его и возвращать ноты на место. Кроме того, в шкатулку можно будет добавлять и новые произведения. Ведь, музыканты постоянно играют и создают новые композиции.

СЕГОДНЯ УЖЕ ВЫПУЩЕН ПИЛОТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР КНИГИ-ШКАТУЛКИ «АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН». Идея и менеджмент принадлежат Армену Манукяну, реализация и издание Вардану Улиханяну, редактура - Мартыну Улиханяну. Книга-шкатулка оформлена орнаментами древних армянских храмов, манускриптов и других образцов культурного наследия. Автор дизайна Ева Гюлзадян. На контртитуле даны также сайты клуба «Улиханян» www.ulikhanyanclub.com и авторской платформы Армена Манукяна www.armjazz.info . Кстати, на последнюю можно будет выйти и при помощи QR-кодов, помещенных на страницы нот «Армянского Джазадарана» и найти на сайте armjazz.info их электронную версию для свободного использования. В армянский «Real Book» вошли композиции Армена Уснунца, Ваагна Айрапетяна. Хачика Саакяна, Артема Манукяна, Давида Мелконяна, Давида Геодакяна, Тиграна Арутюняна и других концертирующих сегодня джазменов. Вечером 14-го ноября в джаз-клубе «Улиханян» состоится презентация «Армянского Джазадарана» в сопровождении выступлений музыкантов, чьи ноты и композиции вошли в этот сборник отечественного джазового искусства.

Создатели «Армянского Джазадарана» намерены выпустить всего 8-10 экземпляров, так как печать большого количества экземпляров сопряжена с серьезными расходами, да и незачем это делать – все уже есть на сайте. Книги-шкатулки, в качестве подарочных экземпляров, отправятся в библиотеки музыкальных учебных заведений, в Российский центр исследования джаза и т.д.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПТИЦА ВДОХНОВЕНИЯ» - ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОВЧЕГ ДЛЯ АРМЕНИИ И РОССИИ
      2022-12-05 09:16

      Союз писателей Армении презентовал сборник прозы и поэзии армянских авторов, обративших свой литературный интерес к России. Книга названа «Птица вдохновения» и стала очередным выпуском серии «Мы и мир», издаваемой по инициативе СП.

    • RP3, ИЛИ ТРИО РЕМИ ПАНОСЯНА
      2022-03-02 09:53

      В 2009 г. во Франции родилось джаз-трио в стандартном составе - фортепиано, контрабас и ударные, которому суждено было изменить устоявшиеся представления о джазе и вдохнуть струю свежего воздуха в музыкальную жизнь страны. Группа получила весьма простое, но меткое для века технологий название – RP3 (по аналогии с mp3), и вскоре привлекла внимание ценителей джаза нестандартной программой, удачным смешением стилей, умением найти тонкую грань между роком и джазом, придать импровизационный характер классическим мелодиям, вырвать фрагмент поп-музыки и посадить его на джазовые аккорды.

    • РИШАР БОНА ВНОВЬ В ЕРЕВАНЕ
      2021-11-19 09:01

      В Ереване, в рамках 7-го Международного фестиваля джазовой музыки Yerevan Jazz Fest, состоялся концерт всемирно известного певца, виртуоза бас-гитары, мастера-инструменталиста Ришара (Ричарда) Бона. Несмотря на обострение ситуации на границах Армении, концерт невозможно было отменить, так как Бона уже находился в самолете и летел в Ереван в момент активизации военных действий. Организаторы фестиваля в лице Армянской ассоциации джаза решили пока ограничиться концертом этого представителя западно-африканского современного джаза, который должен был дать старт фестивальному проекту.

    • Армен МЕРАБОВ: "ЕДИНСТВЕННЫЙ"
      2020-08-20 10:56

      Год назад не стало нашего талантливого соотечественника, великолепного джазового пианиста, аранжировщика и композитора Армена Мерабова. Сердце этого прекрасного человека, которого друзья и коллеги называли "родным" и "неповторимым", остановилось в мгновение, выпустив на волю огромную любовь к музыке, людям, семье и к своей супруге, известной джазовой певице Мариам Мерабовой, для которой он, Армен, был и всегда остается "единственным".