Последние новости

ПРОБЛЕМЫ СОЗДАЮТ ОТДЕЛЬНЫЕ ЧИНОВНИКИ

Сирийский армянин о плюсах и минусах ведения бизнеса в Армении

Фармацевтической компании "Ай пласт" правительство в ходе недавнего заседания предоставило льготы по таможенным выплатам в связи с импортом технологического оборудования и сырья. Министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян сразу пояснил, что, несмотря на малый объем предусмотренных инвестиций (в размере 10 млн драмов) и создание всего двух дополнительных рабочих мест, правительство придает важность этому проекту в качестве поддержки сирийских армян. 

ЧЕМ КОНКРЕТНО ЗАНИМАЕТСЯ "АЙ ПЛАСТ", КАКИЕ ПЛАНЫ ПО РАСШИРЕНИЮ У КОМПАНИИ и как вообще чувствуют себя наши соотечественники из Сирии, занятые в сфере местного производства, корр. "ГА" решил выяснить, побывав на предприятии, действующем на территории Ереванского НИИ математических машин им. С. Мергеляна.

- Сразу скажу, что никаких цифр по поводу годового оборота компании, количества рабочих мест и т.п. озвучивать не буду. Это наша коммерческая тайна. Все остальное, что вас интересует, пожалуйста, спрашивайте - отвечу, - со свойственной сирийским армянам настороженностью и сдержанностью встретил меня учредитель компании "Ай пласт" и ее директор Арут Касбар. 

Сама компания занимается производством медицинских пластырей разного назначения, причем единственная цифра, которую озвучил наш собеседник, - это то, что порядка 65% внутреннего рынка Армении в этом сегменте обеспечивается за счет продукции, выпускаемой "Ай пласт". В общем-то достижение немалое, особенно если учесть, что компания была создана относительно недавно, в 2011 году.

             - В Армению я приехал в начале 2000-х и поступил здесь на фармацевтический факультет Мединститута, а после окончания обучения в 2007 году уехал обратно в Сирию. Вместе с братом открыли там аптеку и параллельно занимались импортом медицинских пластырей, в том числе и в Армению. Война заставила нас уехать из Сирии. Была, конечно, возможность обосноваться в других странах, но вместе с семьей мы решили приехать на историческую родину, жить и работать в Армении. Для начала, однако, я поехал в Китай на несколько недель, ознакомился там с техническими процессами по производству медпластырей, а потом привез соответствующее оборудование в Армению и основал в 2011 году свой бизнес, который, по сути, стал моим первым опытом в сфере производства, - рассказал молодой предприниматель. 

В БЛИЖАЙШИХ ПЛАНАХ У НЕГО ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАСШИРЕНИЕ КАК АССОРТИМЕНТА производимой продукции, так и объемов производства. Именно на это и нацелена новая инвестиционная программа компании, с которой г-н Касбар обратился в правительство. Что касается получения таможенных льгот, то, как выяснилось, для производства пластырей необходимо несколько видов сырья, часть которых компания закупает в самой Армении, а некоторые импортирует, выплачивая помимо НДС также и таможенные пошлины. И все бы ничего, но проблема в том, что импортеры медицинских пластырей платят на границе только НДС, в результате чего получают определенное преимущество перед производителями, которые, как уже говорилось, вынуждены платить еще и таможенные пошлины. 

- Поэтому я обратился в правительство с просьбой либо добавить выплату пошлин со стороны импортеров, чтобы уравнять наши позиции, либо снять с меня как производителя продукции эти самые пошлины. В итоге решение правительства было в пользу второго варианта, - изложил суть дела директор "Ай пласт".   

Приведет ли подобный расклад к увеличению доли компании на внутреннем рынке? Конечно, ответил г-н Касбар, пояснив, что снятие таможенных пошлин при ввозе сырья поспособствует также снижению себестоимости и, соответственно, цен на конечную продукцию, повысив ее конкурентоспособность и долю на рынке. 

            - Правда, как показывает практика, никто не в состоянии занять рынок на все 100%: кто-то еще обязательно будет либо импортировать, либо производить ту же самую продукцию, если, конечно, мы говорим о нормальной бизнес-среде, а не о монополиях. Не может же вся страна сразу использовать iPhone или пластыри "Ай пласт". Наличие на рынке нескольких игроков является непременным условием для развития, потому что, будучи одним на рынке, через пару лет этот производитель перестанет работать над повышением качества, если конкурент не бросится наступать на пятки, - изложил краткий курс экономики г-н Касбар.

 Производство фармацевтической компании 'Ай пласт'ПОКА ВОЗГЛАВЛЯЕМАЯ ИМ КОМПАНИЯ НЕ ЭКСПОРТИРУЕТ ПРОДУКЦИЮ, но в скором времени начнет осуществлять поставки в Россию. Как скоро, зависит от местных структур по лицензированию, поскольку, по словам нашего собеседника, для реализации в России медицинских пластырей необходим сертификат качества. В Армении же нет соответствующих лабораторий, которые могли бы провести исследование в этой области и выдать сертификат.  

- Проблема, по сути, не во мне, а в государстве. Ведь я же не говорю, что не могу произвести товар надлежащего качества. Просто здесь нет структур, которые могли бы проверить, насколько наш продукт соответствует требуемым стандартам качества. Однако в нашем лицензионном ведомстве мне обещали, что если у нас все же не сумеют провести исследования, то письменно обратятся в соответствующие российские органы, заверив их, что ответственны за этот товар, - обрисовал ситуацию предприниматель.

На вопрос, что конкретно из плюсов и минусов ведения бизнеса в Армении можно  выделить, он ответил, что главное преимущество - это налоги. Тот факт, что производитель платит здесь всего лишь 3,5% налога на прибыль, является "смешной цифрой". В этом смысле делать бизнес в Армении крайне выгодно. Местное законодательство также довольно благоприятное, однако применение этих законов в жизни оставляет желать лучшего.

- И в этом основной минус, причем проблемы создаются на уровне отдельных должностных лиц, с которыми бизнесу приходится сталкиваться. Некий оптимизм внушает то, что за последние месяцы произошли определенные изменения. К примеру, если раньше мне требовался месяц для того, чтобы произвести растаможку одного контейнера сырья для своего производства, то сейчас на это уходит всего неделя при условии, естественно, что у меня все в порядке с документами. Но вопрос в том, что с точки зрения законодательных требований и раньше все можно было делать оперативно, но не делалось. Изменился сегодня лишь стиль работы тех людей, которые осуществляют эту растаможку, потому что пришло новое правительство со своими новыми подходами. И не то чтобы отдельные чиновники вдруг стали более культурными и уважающими предпринимателей, нет. Они вынуждены подчиниться новым требованиям, хотя, я уверен, с ностальгией вспоминают те времена, когда им было дозволено дней пять вынуждать предпринимателей гоняться за получением какой-то одной подписи на документе. Надеюсь, правительство будет последовательным в плане улучшения бизнес-среды и местные предприниматели со временем будут говорить лишь о плюсах ведения бизнеса в Армении, - подытожил г-н Касбар.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАДАМИ И ВИТАМИНАМИ – ПО COVID-19?
      2022-03-08 09:57

      STADA AG: рынок фармпродуктов в Армении достиг 155 млн евро Международная фармацевтическая компания STADA AG (штаб-квартира – г. Бад-Фильбель, Германия) высоко оценила потенциал розничного рынка фармацевтических препаратов Армении, который в 2021 году достиг 155 млн евро.

    • В Армении отозваны некоторые серии препарата "Солкосерил"
      2020-11-07 19:49

      Учитывая результаты экспертизы, принято решение отозвать некоторые серии препарата "Солкосерил". Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Инспекционного органа здравоохранения и труда Армении.

    • РЕПАРКОЛ НА РЫНКЕ АРМЕНИИ
      2019-06-07 09:45

      Репаркол не имеет себе равных в скорости и качестве заживления поврежденных тканей. Это касается как покровов, т.е. кожи, так и слизистых оболочек. Восстановление поврежденной ткани происходит в 3 раза быстрее, чем при использовании других средств, и практически без рубцов.

    • ГРАНТ БАГРАТЯН О ПОВЫШЕНИИ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВА
      2019-04-08 14:06

      Экономист, бывший премьер-министр Армении Грант Багратян на своей странице в соцсети Facebook, обратившись к ценам на лекарства, отметил, что удержание курса драма Центральным банком РА привело к повышению цен на лекарства.