Последние новости

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЦЕНТР В ПОЛИТЕХНИКЕ

5 июня в Ереване состоялось торжественное открытие Интеллектуального центра, созданного усилиями французской компании с мировым именем Schneider Electric и российской промышленно-строительной группой компаний "Ташир" в Национальном Политехническом университете Армении (НПУА).

НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ПРИСУТСТВОВАЛИ ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН, министр образования и науки Левон Мкртчян, президент группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян, президент Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе, председатель совета директоров компании "Электрические сети Армении" Карен Дарбинян, генеральный директор компании Карен Арутюнян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в РА Жан Франсуа Шарпантье, председатель совета попечителей НПУА, депутат НС Самвел Никоян, ректор НПУА профессор Востаник Марухян и другие должностные лица.

В рамках церемонии открытия передового технического центра состоялось подписание четырехстороннего соглашения между представителями компании Schneider Electric, ГК "Ташир", "Электрические сети Армении" и НПУА.

Новый современный центр, построенный на базе Политехнического университета Армении, станет одним из первых опытов тесного взаимодействия Schneider Electric и национального научного сообщества. Десятки студентов и молодых ученых будут развивать компетенции и знакомиться с современными технологиями в области энергетики и автоматизации. Специалисты также получат возможность пройти практику в Schneider Electric, ведущей мировой компании по разработке эффективных решений для энергетики и промышленности, а также холдинге "Каскад" (входит в состав ГК "Ташир") - ведущей российской компании в области энергетики, разработчика и поставщика комплексных эффективных решений для инфраструктуры городов и гражданского населения.

"Это будет передовой технический центр в Армении, соответствующий всем мировым стандартам. Открытие Центра компетенций с высокотехнологичным современным оборудованием позволит не только готовить будущих профессионалов, но и откроет новые возможности для состоявшихся специалистов в области электроснабжения. Уверен, что центр обеспечит прорыв в области науки и технологий, будет способствовать созданию надежной научно-технической основы для развития эффективного промышленного производства в Армении", - отметил президент ГК "Ташир" Самвел Карапетян.

КРОМЕ ТОГО, НА ЦЕРЕМОНИИ ТОРЖЕСТВЕННОГО ОТКРЫТИЯ САМВЕЛ КАРАПЕТЯН объявил о учреждении специальной студенческой премии преуспевающим студентам. Лучшие будущие специалисты с высокой успеваемостью, обучающиеся в институтах энергетики и энерготехники и механики и машиностроения Национального Политехнического университета Армении, с сентября 2017 года будут ежегодно получать от благотворительного фонда "Ташир" стипендию в размере, эквивалентном 6000 долларов США.

По мнению экспертов, событие станет первым практическим доказательством того, что тесная интеграция европейских и евразийских научных и бизнес-сообществ может быть высокоэффективной и плодотворной. Развитие современных систем автоматизации и умного оборудования в энергетической сфере - одно из самых перспективных направлений в отрасли. Европейские эксперты определили, какие технологические изменения ожидают нас в будущем. По словам президента Schneider Electric в РФ и СНГ Йохана Вандерплаетсе, через несколько лет в центре внимания всего мирового сообщества окажется интеллектуальный подход к энергоресурсам. Новым стратегическим партнером Schneider Electric в СНГ является Армения. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...