Последние новости

ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО ПО СНИЖЕННЫМ ЦЕНАМ

Тесное и взаимовыгодное сотрудничество всегда было присуще российским и армянским атомщикам, считает генеральный директор Армянской атомной станции Мовсес ВАРДАНЯН, поясняя, что за все годы своей работы ААЭС использовала только российское ядерное топливо, которое зарекомендовало себя с самой лучшей стороны. 

С ГЛАВОЙ МЕЦАМОРСКОЙ АЭС МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ В КУЛУАРАХ прошедшего недавно в Москве форума по атомной энергетике "Атомэкспо-2017". В беседе с нами г-н Варданян выразил надежду, что и при дальнейшей эксплуатации у нас будет возможность использовать ядерное топливо столь высокого качества.

Поставщиком ядерного топлива для армянской АЭС выступает топливная компания госкорпорации "Росатом" - АО "ТВЭЛ", которое включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. При этом основной деятельностью "ТВЭЛ" являются производство и поставки ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов. Достаточно сказать, что топливная компания обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в России и пятнадцати государствах Европы и Азии.

Что касается поставок непосредственно для Армянской АЭС, то, по словам директора Мецаморской АЭС, в прошлом году двумя самолетами были осуществлены поставки ядерного топлива на 2016-2017 гг., а сейчас ведутся переговоры с "ТВЭЛ" относительно загрузки станции на ближайшие два года.

- Насчет высокого качества российского топлива у нас никогда не было никаких опасений, что подтверждается и опытом эксплуатации станции. За последние годы на ААЭС было проведено множество проверок, в том числе и со стороны международных экспертов, и ни разу по вопросу качества топлива проблем не возникало, - констатировал г-н Варданян.

ПРОБЛЕМЫ, ОДНАКО, РАНЕЕ ВОЗНИКАЛИ ПРИ ПОСТАВКАХ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА В АРМЕНИЮ, которые осуществляются воздушным путем. В основном они носили организационный характер, поскольку, как пояснил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олег ГРИГОРЬЕВ, "периодически со стороны сопредельных государств (в силу определенной напряженности в отношениях и, скажем так, недружественных шагов с их стороны) возникали вопросы с транзитом нашего топлива".

- И для того, чтобы исключить любые потенциальные проблемы, связанные с безопасной эксплуатацией атомного блока, в прошлом году во время встречи с руководством Армянской АЭС мы договорились помимо штатной поставки обеспечить также резерв ядерного топлива на ААЭС в объеме одной перегрузки. В этом случае даже при возникновении каких-то форс-мажоров атомная станция всегда будет обеспечена топливом для того, чтобы надежно, безопасно и устойчиво работать, - рассказал старший вице-президент компании "ТВЭЛ".

На сегодня уже имеется предварительная договоренность о цене на ближайшие поставки российского ядерного топлива. Судя по приподнятому настроению руководителя ААЭС после переговоров с коллегами из "ТВЭЛ" на площадке "Росатомэкспо", речь идет о ее снижении для армянской стороны.

- Компания "ТВЭЛ" пошла нам навстречу и топливо будет поставлять в Армению по очень приемлемым ценам, - уточнил г-н Варданян, но конкретных цифр не озвучил, мотивируя тем, что это коммерческая тайна. Он лишь добавил, что стоимость ядерного топлива привязана к ценам на газ, нефть и, если они демонстрируют снижение, соответственно идет вниз и цена на ядерное топливо.

Факт снижения цен на поставляемое в Армению ядерное топливо подтвердил и старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ", заявив, что поставки будут осуществлены по очень привлекательным ценам, что, безусловно, поможет снизить влияние топливной составляющей на стоимость киловатт/час вырабатываемой энергии.

Новые поставки топлива планируется осуществить в сентябре-октябре этого года, за счет чего практически до конца 2019 года наша станция может бесперебойно работать. После модернизации ААЭС, которая сегодня идет активными темпами, станция вновь будет заправляться на год, хотя г-н Варданян не исключил в дальнейшем переход на 15-месячную загрузку.

- НА РОССИЙСКИХ И МНОГИХ ДРУГИХ СТАНЦИЯХ ПОСТЕПЕННО ПЕРЕХОДЯТ НА ТАКИЕ ЗАГРУЗКИ. Но в связи с тем, что на нашей АЭС сейчас проводятся большие работы по ремонту и модернизации, нам прежде всего надо завершить их, обосновать остаточный ресурс реакторной установки и только после этого приступить к переговорам с "ТВЭЛ" относительно перехода на 15-месячные загрузки. При этом нужно будет согласовать новый режим и с нашим оператором электроэнергетической системы, чтобы не возникло сложностей с энергосистемой. Ведь сейчас остановка станции на плановый ремонт и перезагрузку осуществляется весной, а если перейти на 15-месячную загрузку, то один год остановка будет весной, следующий - осенью. Поэтому все эти нюансы нужно обговаривать и согласовывать, - изложил суть дела гендиректор ААЭС.

Учитывая то, что в 2016 году "ТВЭЛ" инвестировала порядка 1 млрд рублей в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, акцентировав внимание в основном на разработке и совершенствовании ядерного топлива, мы поинтересовались у г-на Варданяна, будет ли применяться ядерное топливо нового поколения на нашей АЭС. По его словам, сейчас у нас используется топливо с 3,82%-ным обогащением урана-235. При этом любое изменение топлива приводит к определенным последствиям, поэтому изначально нужно все обосновать и провести соответствующие расчеты. Пока, полагает г-н Варданян, не время для этого, поскольку проводится масштабная модернизация станции "и связать сразу состояние металла реактора плюс еще изменение нейтронного потока на реакторе будет не то чтобы сложно, просто надо вначале обосновать ресурс оборудования в новом состоянии, а потом сделать перерасчеты исходя из параметров нового вида топлива". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • ВТОРАЯ ЖИЗНЬ АРМЯНСКОЙ АЭС
      2021-08-19 10:07

      В интервью "ГА" начальник отдела ресурса и прочности элементов ядерных реакторов Курчатовского института доктор технических наук Дмитрий ЕРАК рассказывает о работах, проводимых на Армянской АЭС с целью повышения ее безопасности и продления срока эксплуатации.