ПАРАНОЙЯ
Почему в Баку обиделись на "весьмир"?
Те, кто в последние три дня следил за новостным потоком на азербайджанских сайтах, могли прийти к одному-единственному выводу: это скоординированная, срежиссированная и, главное, запланированная информационная кампания с четкими и ясными целями. Натуральная истерия с вбросами интервью не известных широкой публике людей, комментирующих произошедшее 4 июля исключительно по лекалам азерпропа, моментально проведенными в разных странах шествиями, акциями, нотами протеста и пр. - организовать все это за несколько часов, согласитесь, невозможно. В бой была пущена самая эмоционально впечатляющая "артиллерия" в виде фотографий окровавленных тел бабушки с внучкой без какой-либо оглядки на чувства родных и принятые этические нормы. Но возникает вопрос: насколько это сработало?
ОБЗОР БАКИНСКИХ СМИ СПУСТЯ 3 ДНЯ ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТА ДОКАЗЫВАЕТ ОДНО: массированная информационно-пропагандистская атака Баку не принесла желанных плодов. Об этом говорит хотя бы тот факт, что азерпроп в отчаянии обратился за комментариями к... звездам российского шоу-бизнеса и спорта. С другой стороны, что еще оставалось делать его деятелям, если ни одна серьезная международная инстанция так и не проявила ту реакцию, на которую очень сильно рассчитывали в Баку? Если отбросить в сторону заявления постоянных клиентов икорной дипломатии, а также спившихся и кормящихся нефтеманатами "экспертов", на поверхности останутся только нейтральные заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ и других международных институтов. В этих условиях азерпропу ничего не остается делать, кроме как трактовать эти заявления на свой лад и идти на откровенные подлоги, недомолвки и примитивную ложь. Запись помощника президента Новруза Мамедова, с обезоруживающей откровенностью 5 июля посетовавшего на отсутствие международной реакции "на убийство двухлетней азербайджанской девочки в результате армянских обстрелов", по всей вероятности, послужила сигналом к тому, чтобы начать искажать, а то и придумывать эту самую реакцию.
В результате утро пятницы ознаменовалось сообщениями о некоем "втором заявлении сопредседателей", "осуждающем армянскую агрессию". Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев вообще заявил, что в нем "ясно видно, какой из сторон совершена провокация". На сайте ОБСЕ между тем никакого "второго заявления" не было. Выяснилось, что представитель Франции в ОБСЕ всего лишь зачитал документ от 5 июля и добавил к нему несколько пунктов. "Мы рассматриваем этот серьезный инцидент как провокационную акцию, которая подрывает мирные усилия и может спровоцировать срыв предстоящих переговоров. Мы напоминаем сторонам об их обязательствах, согласно Женевским конвенциям, воздерживаться от любых враждебных действий, которые могут привести к неприемлемым жертвам среди гражданского населения. Мы призываем стороны принять немедленные меры для разрядки ситуации и строго соблюдать соглашение о прекращении огня 1994-1995 годов", - сказал дипломат, согласно News.am.
В ЗАЯВЛЕНИИ НЕ УПОМИНАЕТСЯ НИ ОДНА ИЗ СТОРОН КОНФЛИКТА. Следовательно, слова "провокационная акция" можно с равным успехом отнести к любой из них - в том числе азербайджанской, которая первой нарушила режим прекращения огня, впервые после апрельской эскалации применив реактивные системы залпового огня TR-107 и спровоцировав тем самым Армию обороны на ответные меры. Более того, акцент на то, что данная акция направлена на срыв предстоящих переговоров, прямо указывает как раз-таки на Баку, который всеми способами пытается увильнуть от процесса, нацеленного в первую очередь на внедрение механизмов расследования. Посредники вновь напоминают о необходимости соблюдать соглашение о прекращении огня 1994-1995 годов, в то время как ни у кого уже не вызывает сомнений, какая именно из сторон первой нарушает его и кому в силу этого невыгодно установление виновника эскалации напряжения. Чему радуется Хикмет в свете сказанного - непонятно, с другой стороны, повторим: а что ему еще остается делать в условиях полного "безрыбья"?
Дальше - больше. Агентство Тренд помещает сообщение о заявлении Госдепа США под заголовком: "Единственное решение конфликта - урегулирование на основе принципа территориальной целостности - Госдеп США". Открываем сайт ведомства и читаем заявление на брифинге его представителя Хизер Нойрет : "США глубоко обеспокоены нарушением режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта, в результате которого погибли многочисленные мирные жители, в том числе, возможно, 2-летняя девочка. Это произошло возле линии соприкосновения. Мы выражаем искренние соболезнования семьям погибших. Вместе с сопредседателями МГ ОБСЕ мы призываем стороны прекратить военные действия и вернуться за стол переговоров. Наша политика в регионе ясна – единственным решением этого конфликта является урегулирование посредством переговоров на основании международного права, которое включает принципы неприменения силы, территориальной целостности и права на самоопределение". Обратите внимание: Нойрет использует слово "возможно", говоря о гибели ребенка. Не станем судить - какие резоны для этого имеются у Вашингтона, очевидно одно: в сказанном нет даже намека на вину армянской стороны и подчеркивается равноценность принципов территориальной целостности и права на самоопределение.
Тот же Тренд сообщил о том, что вице-президент Европарламента Ришард Чарнецки и докладчик по Азербайджану Норика Николаи выступили с совместным заявлением, "в котором категорически осудили военные преступления Армении". Отсутствие ссылки на первоисточник, а также каких-либо следов подобного заявления на сайте ЕП, явный "плагиат" замшелых тезисов азерпропа со стороны указанных лиц дают все основания сомневаться в том, что члены ЕП могли позволить себе столь одностороннее заявление. То же агентство сообщило о заявлении председателя Комитета по внешним связям ЕП Дэвида Макаллистера, cопредседателя ПА Евронест Ребекки Хармс и сопредседателя Комитета межпарламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан Сайада Карима. И вновь ничего утешительного для Баку: выражение обеспокоенности эскалацией напряженности, приведшей к гибели гражданских лиц, глубокие соболезнования семьям и призыв к немедленному прекращению военных действий. Не оправдала надежд Алиева и ООН: ее пресс-секретарь заявил об обеспокоенности ростом напряженности в Нагорном Карабахе, призвал воздерживаться от военных действий и предпринять шаги по деэскалации ситуации.
МЕЖДУ ТЕМ 5 ИЮЛЯ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ АБСОЛЮТНЫМ БОЛЬШИНСТВОМ голосов была принята резолюция, закрепляющая право народа Арцаха на самоопределение. Вопреки усилиям азербайджанских представителей, предлагавших в части Нагорного Карабаха оставить только принципы терцелостности и неприкосновенности границ, евродепутаты проголосовали за предложение армянской стороны. Кто-то еще на этом фоне удивляется тому, что азербайджанские СМИ ищут утешения в жилетках российских звезд шоу-бизнеса?
Паранойя (напомню специально для Хикмета Гаджиева и его соплеменников: хроническая душевная болезнь, характеризующаяся тяжелыми бредовыми переживаниями), как ни крути, не лучшее средство добиться своего во внешней политике. Всем, кто ответственно и профессионально подходит к вопросу, ясно, что произошло 4 июля на границе Арцаха с Азербайджаном. Но что еще, кроме паранойи с давно очевидными элементами клиники, остается провалившемуся и проштрафившемуся на всех фронтах убийце детей Ильхаму Алиеву?
Между тем
Телепортация Каспшика из Вены в Алханлу
Официальные, равно как и неофициальные структуры Азербайджана, давно взяли на вооружение методику искажения, фальсификаций, перевирания фактов и заявлений. Не отстают от них азербайджанские СМИ, с подачи различных ведомств активно распространяющие дезинформацию, пишет News.am, отмечая, что на сей раз представители азербайджанской прессы зашли слишком далеко, попытавшись представить откровенную дезинформацию в качестве фактов.
После событий 4 июля азербайджанская сторона в свойственном ей истерическом тоне пытается представить все заявления как прямые обвинения в адрес Армении. Увлекшись, азербайджанские СМИ распространили выдуманные сообщения. Сначала СМИ, ссылаясь на представителя МИД АР, сообщили о том, что личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик "начинает расследование", затем - о том, что посол Каспшик "посетил место гибели двухлетней Захры и ее бабушки". Корреспондент агентства обратилась в секретариат ОБСЕ с вопросом о том, соответствуют ли данные сообщения действительности. В официальном ответе из управления Каспшика сообщается: "По просьбе азербайджанской стороны и следуя указаниям посла Каспшика, который находился в Вене для информирования Минской группы, 5 июля в деревню отправился один полевой помощник из офиса личного представителя действующего председателя, в то время как другой помощник в то же время направился на противоположную сторону, на участок линии соприкосновения, пострадавший от инцидента. У офиса нет мандата на расследование, но оба полевых помощника смогли ознакомиться с ситуацией на месте".
Как явствует из ответа, посол Каспшик не посещал село Алханлу. Более того, личный представитель действующего председателя не начинал расследования, как это утверждает представитель МИД Азербайджана.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 09:16
Пятый раз настает 8-9 мая без Шуши, второй – без Арцаха. И с каждым годом заметно меняются настроения и тональность сакрального дня. Если 4 года назад, спустя всего несколько месяцев после катастрофического «9.11.2020», люди были в скорби, шоке и растерянности, не зная – отмечать или нет былой тройной праздник (знаменитый армянский Եռատոն), то сегодня в общественной атмосфере чувствуется совсем другое. Лозунг «Возвращению – быть!», потрясший многих 24 апреля на Факельном шествии, постепенно воспринимается как императив, которому нет альтернативы.
-
2025-05-02 09:57
27 апреля Институт по предотвращению геноцида им. Лемкина опубликовал первую часть своей новой серии предупреждений «красный флаг» (Red Flag Alert) под названием: «Ось геноцида - США, Азербайджан, Турция, Израиль, Россия и эпоха «приемлемого геноцида», которая посвящена трагическим событиям в Арцахе. В предисловии к серии директор Института Элиза фон Джоден-Форджи констатирует: «Геноцид становится приемлемым и обыденным».
-
2025-04-29 09:56
"Поддавшись угрозам Азербайджана, в Университете Беркли запретили показ посвященного Арцаху фильма Сарин Айрапетян "Моя сладкая земля". Это уже второй случай цензуры с этим фильмом. И если первый был в арабской стране – Иордании, то на сей раз это случилось в США, в Университете Беркли, где зародилось Движение за свободу слова. Да еще и в Центре прав человека, где был запланирован показ фильма 24 апреля. Университет Беркли закончил Аво, чье имя американский Фейсбук также подвергает цензуре. В стране, которая учит мир тому, что есть свобода слова", - написал режиссер и общественный деятель Ованнес Ишханян.
-
2025-04-25 09:17
Вчера президент Самвел Шахраманян вновь слегка приоткрыл завесу над остающимися по большому счету не известными событиями последних дней армянского Арцаха. Он подтвердил, что незаконно удерживаемые в Баку лидеры республики остались в качестве заложников, чтобы стало возможным вывезти всех жителей. Шахраманян заверил, что «покинул Арцах последним» и видел, как уводили в плен других руководителей. «Эти люди обеспечили освобождение нашего населения. У них не было возможности избежать плена», — заявил он.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-12-24 11:11
Как жалко выглядит человек, который ради того, чтобы оправдать свои многочисленные провалы, в страхе за свою судьбу в случае потери власти придумывает разные небылицы в надежде, что в них поверит хоть какое-то количество людей.
-
2024-06-08 10:00
Очередные требования Алиева, им озвученные: изменить Конституцию Армении и поддержать запрос Азербайджана о ликвидации Минской группы ОБСЕ.
-
2023-12-27 10:28
Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).
-
2023-04-20 10:30
Анкара, Баку и Ереван снова действуют в унисон. Как уже писали, из Анкары пришло заявление из администрации Эрдогана, где говорится, что Армении «следует» скорее подписать мирный договор с Азербайджаном. В Азербайджане выступил Ильхам Алиев и потребовал, чтобы Армения заявила, что Карабах - это Азербайджан. Для него это важно, чтобы установить КПП в Лачинском коридоре, а в 2025-ом иметь основания требовать вывода миротворцев из Арцаха. В Ереване выступил Никол Пашинян и, намекая на угрозу войны, снова сказал, что признает территориальную целостность Азербайджана в границах бывшего Советского Азербайджана согласно Алма-Атинской декларации. То есть, вместе в Арцахом.