Последние новости

АМЕРИКА: ПОГОСТИЛИ - И ХВАТИТ!

Число недовольных американским президентом внутри США может увеличиться еще на восемьсот тысяч человек. Дональд Трамп поручил Конгрессу разработать новую программу, по которой мигрантам, не успевшим получить легальный статус, в Америке уже ничто не светит. Речь о легализации детей незаконных мигрантов большей частью из латиноамериканских стран. Армяне в этой связи не упоминаются.

КТО ЕЩЕ ПРОТИВ РЕШЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА, НЕ СЧИТАЯ ТЕХ 800 ТЫСЯЧ, которым грозит депортация? Прежде всего экс-президент. "Нельзя ставить под удар детей, которые не сделали ничего плохого", - заявил по этому случаю Барак Обама.

Против основатель Facebook Марк Цукерберг. Он назвал решение Трампа "печальным" для США.

Против Американский союз защиты гражданских свобод: "Подлежащие депортации и их семьи находятся в пугающем смятении".

Против прокурор штата Нью-Йорк и обещает подать судебный иск в защиту тех, над кем нависла опасность.

Против участники прокатившейся по стране волны шествий и митингов протеста.

За: Дональд Джон Трамп, президент Соединенных Штатов Америки.

Чуткое ухо некоторых европейских коллег главы Белого дома, настроенное на вашингтонскую волну, тотчас уловило изгиб миграционных изысканий главы Белого дома, и (в некоторых случаях даже с опережением) они пошли тем же путем. Вот тут без армян уже не обошлось. Германский сайт RP-online сообщает из Дюссельдорфа: "Германия начинает массовые депортации граждан Азербайджана, Армении и Грузии". Согласно информации, если ранее из аэропорта Дюссельдорфа отправляли по домам прежде всего мигрантов из стран Юго-Восточной Европы, то с начала этого года принялись отсылать граждан и других стран.

"Все должны быть готовы к тому, что число депортированных будет постоянно расти. Это оборотная сторона миграционного кризиса", - объяснил ситуацию глава отдела МВД Германии Бурхард Шнейдер. Удивительное дело: страна - оплот обиженных и оскорбленных - сегодня лидирует по жесткости выдворения тех, кого совсем недавно привечала, согревала и, можно сказать, лелеяла. Теперь ежемесячно из Франкфурта в Кабул вылетает борт, битком набитый возвращающимися домой афганцами, - рассказывает "Детройт-Экспресс".

Нюанс. Те, кто готов вернуться добровольно (таких в прошлом году набралось более трех тысяч), получают по семьсот евро на каждого плюс бесплатный авиабилет, остальных оправляют принудительно, но без евро на "добрую" память.

ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ "МИГРАНТСКИМ РАЕМ" НОРВЕГИЯ, ШВЕЦИЯ, ФИНЛЯНДИЯ И АВСТРИЯ. Неспокойно и во Франции. Там начали с того, что смели лагерь беженцев возле города Кале, затем копнули глубже, и вот уже Верховный суд Франции отказывается считать Армению страной, опасной для возвращения. А это приятно хотя бы потому, что слабо коррелируется с истерикой оппозиции насчет "кровавого режима" у себя дома, но кому из армян может быть приятно, когда выпроваживают своих?

Характерный момент. Ретивее всех борются за "чистоту" Европы страны, впущенные в ЕС совсем недавно, похоже, не хотят ударить лицом в грязь, а отблагодарить за прием и всеми силами оправдать надежды. Будет ли оценено усердие Венгрии, Польши, Чехии и Словакии, покажет время, а пока Венгрия строит на границе с Сербией забор, чтобы перенаправить мигрантов по касательной мимо, а один из депутатов Европарламента от этой страны и вовсе предлагает украсить столбы забора свиными головами. Для государственного деятеля европейского розлива все-таки чересчур экзотично.

...Оснований разлюбить мигрантов у европейцев много, цена вопроса - личная безопасность каждого. Кто спорит? Смущают чрезмерно резкий переход от пряника к кнуту, нестыковка провозглашаемых на каждом шагу человеческих ценностей по-европейски с изображением свиных голов на пограничных столбах. Анонсируют себя покровителями бедных и угнетенных, а затем - пинком в зад. Называется лицемерием. Укрепляет ненависть у тех, у кого она была, и порождает у тех, у кого ее не было. Ставит вопрос о профессионализме спецслужб, впускающих в страну кого попало, а затем не умеющих защитить ее от насилия.

Возвращаясь к намерению Трампа отправить на все четыре стороны неамериканцев в количестве, почти равном населению всего Еревана... Да, всеми правдами и неправдами в несовершеннолетнем возрасте в США было ввезено восемьсот тысяч детей. Дети выросли. Окончили школу, многие продолжают учиться или уже работают. Законы страны не нарушают, в антигосударственной деятельности не замечены. Теперь им показывают на дверь. Сын за отца отвечает?

Сергей БАБЛУМЯН,

Детройт, штат Мичиган, США

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).