Последние новости

КОМУ МЕССИДЖ?

Уж очень сильно елковцы хотят придать теме выхода из ЕАЭС звучание. Причем то ли из-за отсутствия реальной политической повестки, то ли по причине выставить собственные геополитические предпочтения с претензией на свою особенность и, главное, конкурентоспособность среди отечественных прозападных сил. Свидетельством тому - избранная ими небезуспешная тактика растянуть обсуждение вопроса во времени…

ФРАКЦИЯ БЛОКА "ЕЛК" В ПИКУ СВОИМ КОЛЛЕГАМ ПО ПАРЛАМЕНТУ, в том числе из оппозиционного лагеря, вынесла свой проект о создании временной депутатской комиссии по изучению плюсов и минусов от членства Армении в ЕАЭС и принятию заключения НС о прекращении членства нашей страны в этой структуре на обсуждение предстоящего во вторник пленарного заседания Национального Собрания. В пику – потому что 10 из 11 членов постоянной парламентской комиссии по внешним связям по итогам обсуждения проекта проголосовали против. Единственный подавший голос за проект был елковец Артак Зейналян.

Аргументы "Елка" и контраргументы оппонентов по данному вопросу мы приведем по итогам заседания парламента. Что же до политического аспекта темы выхода из ЕАЭС и взятия курса на ЕС, то на первый взгляд инициированный процесс вполне естествен для силы, в программе которой значится положение о том, что при победе на выборах она возьмет внешнеполитический курс на евроинтеграцию. "Елк" не просто "привержен построению европейской модели государства", но и вовсе считает, что членство Армении в ЕАЭС "не вытекает из ее интересов" и следует углублять экономические и политические отношения с ЕС "с перспективой полноправного членства".

Удивительно другое: елковцы в упор не видят, что Армению в ЕС не ждут. Елковцы призывают объективно оценить плюсы и минусы членства Армении в ЕАЭС (будучи убежденными, что минусов гора-а-здо больше), при этом сами избегают трезвых оценок . Как не раз отмечали республиканцы, для обеспечения конкурентоспособности странам с маленькими рынками необходимо участвовать к крупных форматах: альтернативой ЕАЭС является ЕС, где в качестве полноценного члена не ждут не только нас, но и подписавших договоры об ассоциации Молдову, Украину, Грузию. Не раз отмечалось также, что в документе пересмотренной политики Восточного партнерства ЕС дословно написано: Восточное партнерство не является путем и гарантией членства в ЕС, вследствие чего, собственно, и был выбран ЕАЭС.

ПОВТОРЮСЬ: ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТРЕХ ФРАКЦИЙ ПАРЛАМЕНТА – РПА, АРФД, БЛОКА "ЦАРУКЯН" - проголосовали против инициативы. Разумеется, соответствующей будет и картина голосования на заседании НС. Зачем же нужно блоку "Елк" выносить на обсуждение изначально мертворожденный проект? Для внутренних и внешних политических дивидендов, уверены в коалиции РПА и АРФД.

Действительно, сами елковцы признают, что их цель - инициировать серьезные обсуждения среди широкой общественности, проинформировать, растормошить людей, заставив самим понять, что лучше – ЕС или ЕАЭС, – и сделать выбор.

Более того, елковцы, осознавая в глубине души бессмысленность своей инициативы, чтобы тема не заглохла сразу, разработали план по удержанию вопроса на слуху. Понимая, что их начинание удостоится отрицательного заключения профильной комиссии, докладчик по второму проекту "О начале процесса прекращения действия договора о ЕАЭС по части Армении" Эдмон Марукян попросту не явился на заседание комиссии. Таким образом отложив обсуждение документа на срок до двух месяцев, в течение которых в любой момент, когда "Елк" посчитает для своих целей это удобным, вновь вынести проект на обсуждение комиссии. Пока же парламент на будущей неделе обсудит первый проект – о создании временной депутатской комиссии - ВДК. Следующим шагом елковцы запланировали организовать парламентские слушания. Ну а уж потом придет черед второго проекта.

Примечательно, что в "Елке" признают: от общественности не поступает никаких мессиджей о переходе борьбы против ЕАЭС за стены парламента, на улицу. Более того, даже не надеются, что такие сигналы поступят от необходимой для серьезной борьбы критической массы. В отсутствие же таковой елковцы выходить на улицу не собираются. При этом они убеждены, что сопротивление властных фракций их инициативе обусловлено отсутствием у последних серьезных контраргументов! Интересно, почему же народные массы не внемлют аргументам "Елка?! Выходит, не столь уж беспочвенны утверждения оппонентов (и не только коалиционных) о бессмысленности подобных обсуждений, нацеленных лишь на получение политических дивидендов. Ведь таким образом блок "Елк" на фоне нынешнего внутриполитического штиля на ближайшие пару месяцев обеспечил себя не только темой, но трибуной и вниманием СМИ и общественности. Правда, вряд ли оппозиционеры не учли, как отразятся эти обсуждения на наших отношениях с ЕС и ЕАЭС, вряд ли они не видят дальше своего носа… 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 30-Сен-2017
    Они(Елк) явно ждут ПРОВОКАЦИЙ! А вдруг российские "друзья" ,контролирующие с одного же ЦЕНТРА , что и они, придумают что- нибудь, или ляпнут что нибудь, или общими усилиями подготовят нового пермякова, или дестабилизируют границу, или.....ну,чтоб зацепка была какая то!!! ..... Пока пишут сценарий этой зацепки в ЦЕНТРЕ, и этим олухам приказали "ТЯНУТЬ ВРЕМЯ"!! Со временем и новые деньги поступят , а это--- самая сильная движущая сила!((((( .......... Какие же они ОППОЗИЦИЯ??? Они-- сволочи, ненавидящие Армению и народ Армении!! Жалкие твари!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
    2023-12-28 10:39

    Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
    2023-11-04 13:06

    О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…