Блогер Лапшин рассказал о попытке Баку обменять его на диверсантов
Блогер Александр Лапшин на своей странице в Facebook рассказал интересные подробности о том, как в феврале 2017 года власти Азербайджана обращались к Российской Федерации с предложением посодействовать в его обмене на двух азербайджанских диверсантов - Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова. Об этом пишет Aysor.am.
Он напомнил, что, по версии азербайджанских СМИ, "туристы" Гулиев и Аскеров решили посетить могилы родных на территории Карабаха, убили 17-летнего юношу Смбата Цаканяна, гражданина Армении Саркиса Абрамяна, а гражданке Карине Давтян были нанесены огнестрельные ранения.
"Ну, короче говоря, мирные "туристы", пришедшие из Азербайджана, между прочим с автоматами Калашникова. Карабахский суд приговорил их к пожизненному заключению", - отмечает А.Лапшин.
"Так вот, Азербайджан пытался шантажировать Россию тем, что содействие в переговорах с Арменией о выдаче двух "туристов-диверсантов" ускорит освобождение блогера Александра Лапшина. По словам очень высокого лица из МИД РФ, данная ситуация взбесила лично Сергея Лаврова и в итоге Азербайджан с данным предложением был послан лесом. Россияне вообще не могли понять и принять, какое отношение имеет гражданин РФ/Израиля Лапшин к азербайджанским диверсантам. И самое главное, с какой стати Армении, чьим гражданином я не являюсь, выдавать за меня убийц из тюрьмы? Чуть позже эта ситуация была доведена до властей Израиля, которые тоже были возмущены позицией Азербайджана. Но в отличие от РФ, недовольство высказывали в кулуарах", - рассказал А.Лапшин.
По словам Лапшина, этот план азербайджанского руководства впервые озвучил на допросах следователь Генпрокуратуры Азербайджана, старший советник юстиции Камал Талыбов, сын бывшего председателя Верховного суда Азербайджана.
"Сказать, что я офигел от безумия властей этой страны, в чьих лапах я оказался - значит не сказать ничего. Я и так там ощущал себя словно заложником афганского Талибана, так еще и эти попытки мной торговать. Россия, спасибо за принципиальность. Спасибо за это же самое Израилю. И спасибо Армении, что не прогнулись", - отметил он.
"Чисто по-человечески я могу понять, что тысячи азербайджанцев стали беженцами в результате Карабахской войны. Как и тысячи армян из Баку и Сумгаита. Я понимаю желание этих людей увидеть могилы родителей. И это очень жестоко, что Азербайджан запрещает армянам приезжать даже в качестве туристов, а Армения не позволяет тоже самое азербайджанцам. Но! С какого, пардон, хрена, надо с автоматами переходить линию фронта и стрелять в обычных людей, которые их случайно заметили? Это уже не туризм, скажу я вам, как турист со стажем. А это джихад. Насчет же судьбы туристов-диверсантов, думаю, все очевидно", - написал А.Лапшин.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 19:38
Следователь ранее правомерно вынес решение о проведении судебно-медицинской экспертизы Артура Чахояна, однако провести ее невозможно, так как, по мнению врачей, Чахоян все еще нуждается в дальнейшем получении соответствующего лечения и не может обратиться к судебно-медицинскому эксперту для прохождения обследования до выписки из медицинского центра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Чахояна Ваге Еприкян.
-
2025-05-02 19:37
Президент США Дональд Трамп предложил увеличить оборонные расходы страны на 13% — до 1,01 триллиона долларов в 2026 финансовом году. Это следует из проекта федерального бюджета, опубликованного в пятницу Белым домом, сообщает РИА Новости.
-
2025-05-02 19:34
Օфициальная статистика уже давно фиксирует, что денежные потоки, переводимые физическим лицам через банки РА, сократились. Эта тенденция сохранялась также в марте и в квартальном разрезе 2025 года.
-
2025-05-02 19:34
Адвокат Александр Кочубаев сообщил, что Кассационный суд принял к рассмотрению его апелляцию по делу бывшего главы Комитета по градостроительству Армении Ваагна Вермишяна. Адвокат указал, что у защиты одно требование — оправдание Вермишяна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-01-10 09:58
Уже полгода, как заслуженному деятелю искусств Армении, основателю и руководителю ансамбля армянских этнографических танцев "Карин" Гагику Гиносяну запрещен въезд в Грузию. Сам он узнал о том, что стал персоной нон-грата в этой стране, на приграничном пропускном пункте, через который граждане Армении въезжают на территорию соседней страны.
-
2019-04-15 13:47
Спалили меня. По-крупному. А было дело так: парочка озабоченных московских персонажей, точнее, вполне конкретные Роман Багдасарян и Елена Вартанян распространили в сети список тех, "которые выступают против Пашиняна и его команды и против "новой Армении"... Ну, чтобы народ знал, кто стоит на его пути к счастливой жизни. И чтобы возмездие врагам народа не заставило себя долго ждать. Правда, сейчас эти страницы вроде позакрывали, но поздно, бдительные пользователи сохранили скрины…
-
2019-02-18 17:59
В Азербайджане возбудили два новых уголовных дела против популярного российско-израильского блогера Александра Лапшина. Об этом блогер, который недавно приехал в Армению, сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2019-02-11 09:03
Азербайджану следует отказаться от практики «черного списка» за посещение Нагорного Карабаха. Такое мнение выразил глава отдела Восточной Европы и Средней Азии международной организации «Репортеры без границ» Йоханн Бир в беседе с журналистами из Армении в рамках пресс-тура, организованного МИД Франции, передает Новости Армении - NEWS.am.