Последние новости

ДЕПУТАТ И МИНИСТР: КПД БЕЗ КПД

Любо-дорого наблюдать, какая трансформация происходит с политической силой в целом и с ее представителем в частности при переходе из лагеря власти в стан оппозиции и обратно. Если на старте НС шестого созыва фракция "Царукян" своим поведением лишь время от времени напоминала "ОЕ", то теперь эти параллели с "ОЕ" возникают практически постоянно. Особенно из-за некоторых депутатов, своей демонстративной активностью, видимо, пытающихся доказать преданность боссу.

Конкретный пример - Геворк Петросян, человек, еще недавно пребывавший в опале у Гагика Царукяна. В том, что ему оставят депутатский мандат, СМИ сомневались до последнего момента. На сегодняшний день ППА знает три его пришествия.

ПРОРАБОТАВШИЙ В 2009-м ПОЛГОДА ПО КВОТЕ ПАРТИИ "ПРОЦВЕТАЮЩАЯ АРМЕНИЯ" на должности министра труда и по социальным вопросам Петросян в октябре 2010 года покинул ряды ППА, согласно собственному заявлению. В сентябре 2015 года он вновь вступил в ППА. А в марте 2016-го из-за компрометирующих оценок своей партии в социальных сетях и в СМИ был из нее исключен. Большой вопрос, кто от кого избавился: партия от своего соратника или партиец от своего политического бремени, комментировал он тогда свое исключение из рядов ПА. Напомним, Петросян был сторонником вступления баргавачцев в коалицию с властью. Он критиковал свою партию за то, что она встала в позу оппозиции после одобрения представленного правительством Овика Абрамяна бюджета-2016 и поддержки конституционной реформы. Заявлять о своей оппозиционности и в реальности быть оппозицией - совершенно разные вещи, говорил он тогда. Неудивительно, что баргавачцы обвинили его тогда в карьеризме и погоне за должностями...

Отметим, что на поприще министра соцобеспечения он практически ничем не отличился. Запомнился же, пожалуй, курьезными заявлениями, которыми чинуши нередко отличаются от обычных здравомыслящих людей. Так, сей господин в ходе обсуждения бюджета-2010, будучи министром, утверждал, к примеру, что глобальный финансово-экономический кризис не отразился на отечественной социальной сфере, хотя сокращение ассигнований на социалку было налицо. Объяснял он это просто: уменьшением количества бенефициариев. Скажем, по программе семейных пособий. Это в тяжелом 2010-м-то!

Он в упор не видел роста числа бедных на фоне резкого сокращения на треть зарубежных трансфертов, снижения уровня занятости. И не только не видел, но и не слышал, в частности, экспертов ВБ, прогнозировавших рост уровня бедности в Армении в 2010-м до 28% (при 22,7% в 2008 г.), а крайней бедности до 8,7% (с 3,2% в 2008-м). Согласно министру Петросяну, выходило, что в ВБ сидят одни пессимисты, прогнозы которых не то что не сбылись, а наоборот, в период кризиса в Армении тысячами сокращается количество бедных семей, и этот процесс, как обещал министр Петросян, продолжится и в будущем 2010-м...

НА ФОНЕ ПОДОБНЫХ НЕАДЕКВАТНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ его речи уже в качестве оппозиционного депутата выглядят тем циничнее. Вообще в нынешнем парламенте он отличается бурными выступлениями, от которых за версту несет демагогией. В ходе стартовавших в понедельник обсуждений проекта бюджета на 2018 год Петросян сыронизировал, мол, представленные министром финансов круглые, квадратные, овальные графические изображения очень симпатичны, но что они изменят в жизни рядовых граждан, есть ли гарантия, что проект бюджета окажет положительное воздействие на благосостояние народа, уровень бедности, миграции? "Как представитель, избранный народом, требую конкретного ответа без маневров", - заявил Петросян, добавив, что народ устал от этого рисования.

Согласитесь, удивительно, какие трансформации происходят с людьми, в их сознании в зависимости от их политической дислокации. Можно было бы не заострять внимание на этом, но трудно не учитывать, что политическая сила, которую представляет "народник" Петросян, и конкретно он сам, уже побывали во власти и вряд ли могут похвастаться достижениями во вверенной им, благо ненадолго, столь важной социальной сфере. Так что впору вспомнить бы Петросяну сказанное им же еще полтора года назад: заявлять о своей оппозиционности и в реальности быть оппозицией - совершенно разные вещи.

Впрочем, нельзя обойти вниманием и ответ министра финансов Вардана Арамяна, призвавшего отложить в сторону эмоции. Правительство ведет страну в правильном направлении, и все, что делается, делается для народа, задекларировал он. Действительно, было бы странно, если бы министр сказал обратное. Забыл, пожалуй, только "клянусь мамой" сказать. При этом он добавил, что по части доходов есть скромный рост, и у населения есть положительные ожидания.

Тут он сильно перегнул. Видать, давно г-н Арамян не выходил в народ! Благо хватило трезвости ума дальше на эту тему не распространяться. Но потянуло его в другие дебри. Лучше бы уж развивал тему положительных ожиданий, честное слово.

Согласно Арамяну, даже в развитых странах с 12-процентным экономическим ростом люди недовольны жизнью. Такова, мол, ненасытная человеческая натура с психологией потребителя: одно удовлетворенное желание порождает 10 новых. Он посоветовал вспомнить, о чем мы мечтали в 1996-м: на бренд, мол, не смотрели, мечтали иметь хотя бы один костюм. Согласитесь, ответ не государственного мужа и не чиновника средней руки. Это даже вовсе не ответ - так себе разговор из серии бесед в такси. Словом, господа оппоненты друг друга стоят.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • КАК БАРОН ДЕ КУБЕРТЕН С ФЮРЕРОМ РАЗВЕЯЛИ МИФ "СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ"
      2023-01-26 07:55

      Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.