Последние новости

ВЗЯЛИСЬ ЗА СТАРОЕ

Проверяется обоснованность трудового стажа до 2004 года. Предлагают сдаться добровольно

Необоснованный рабочий стаж в трудовых книжках - вот, по мнению главы Госслужбы соцобеспечения Ованеса СААКЯНА, главная проблема на сегодня в отечественной системе соцобеспечения. К этому выводу он пришел, пообщавшись со многими гражданами Армении в ходе своих визитов в регионы страны на протяжении последних ста дней с момента его назначения на новую должность, о чем и рассказал в ходе состоявшейся на днях встрече с журналистами. 

ПО СЛОВАМ СААКЯНА, ЛЮДИ ЖАЛОВАЛИСЬ НА ТО, ЧТО, К ПРИМЕРУ, ЧЕЙ-ТО СОСЕД или родственник, не проработавший за свою жизнь ни дня, но сумев каким-то образом добиться записи о несуществующем трудовом стаже, получает сейчас солидную пенсию. Причем гораздо больше, чем те, кто многие годы трудился на том или ином предприятии.

- Наша задача - восстановить справедливость в подобных делах, - выразил свою позицию г-н Саакян.

Подобная позиция, надо сказать, уже приобрела конкретные цифровые формы. Так, в рамках проведенного Госслужбой соцобеспечения мониторинга пенсионных дел на предмет обоснованности указанного в документах трудового стажа было проанализировано в последние месяцы 300 дел, в результате чего сокращено более 3 тыс. лет трудового стажа. По итогам этого исследования, осуществленного за последние 2-3 месяца, зафиксировано порядка 14 млн драмов средств, подлежащих возврату, из которых 4-5 млн драмов уже изъяты в госбюджет.

На уточняющий вопрос корр. "ГА", как выясняется, обоснован стаж или нет, глава ведомства пояснил, что вначале проводится анализ по линии тех работодателей, которые находятся в зоне риска. Таковыми, например, считаются те организации, о которых имеется информация о приостановлении деятельности с определенного момента времени, однако после этого в трудовых книжках некоторых граждан есть запись о стаже с печатью данной организации.

"Естественно, мы проводим перерасчет пенсии у таких граждан. В итоге та сумма, которая ранее им была выплачена на основе необоснованного, то есть поддельного стажа работы, пересчитывается и изымается в госбюджет. Даже если эти деньги выплачивались на протяжении последних 20 лет. В случае же необходимости подобные дела направляем в правоохранительные органы", - отметил начальник Госслужбы соцобеспечения.

При этом он затруднился ответить на вопрос, чья конкретно вина в подобных злоупотреблениях - сотрудника службы соцобеспечения, самого пенсионера или же работодателя.

ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ информации о работодателях и более эффективного учета трудового стажа работников в сфере соцобеспечения будет внедрена специальная подсистема. Так, если раньше при переходе с 2013 года на электронную систему сбора информации и расчета пенсии не было инструмента, позволяющего внести в базу данных название организации-работодателей, то скоро эта возможность будет создана.

- Тем самым мы очень быстро получим список тех работодателей, которые пытались оформить необоснованный стаж работы. В этом смысле призываю всех тех, кто в свое время осуществил неправовую деятельность в этом направлении, обратиться в наши подразделения и исправить свою, мягко говоря, ошибку, - призвал г-н Саакян.

Наказывать лиц, осуществивших неправовую деятельность, конечно же, полезно. Но ситуация с необоснованным стажем работы далеко неоднозначная. Если вспомнить, в 90-х годах царил такой хаос с оформлениями на работу, что сегодня никто толком не сможет сказать: действительно ли человек работал в той или иной организации, подделал ли трудовой стаж, когда конкретно была завершена деятельность предприятия, осуществлялись ли выплаты по линии соцплатежей со стороны работодателей и т.п.

Но сейчас получается, что 75-летнего пенсионера могут обвинить в необоснованном представлении трудового стажа в период, скажем, с 1994-2004 гг., далее пересчитать пенсию в разрезе этих 10 лет и изъять разницу, которая достигнет довольно серьезных размеров. Если предположить, что деньги вычтут из его ежемесячной пенсии, то на руки он либо вообще какое-то время ничего не получит, либо получит абсолютный мизер.

ВПРОЧЕМ, САМ ГЛАВА ГОССЛУЖБЫ СОЦОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЖЕ ПРИЗНАЕТСЯ, что необоснованный стаж работы в трудовых книжках может зачастую иметь не только субъективный характер.

- Есть много работодателей, которые по объективным причинам не сохранили свои документы. Поэтому сотрудники нашей службы (конечно же, в условиях своих ограниченных возможностей) делают все необходимое для того, чтобы сокращение размера получаемой пенсии, осуществляемое по итогам проверок, было бы максимально обоснованным и проверенным. Для этого направляются запросы в архивы, работодателям, в соответствующие инстанции. Но, надо сказать, граждане также соглашаются с нами, указывая на то, что в свое время их действия носили неправомерный характер, в результате чего в трудовую книжку был внесен поддельный стаж работы, - уверил г-н Саакян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ТОЛСТАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ, или ПОДАЙТЕ 2 ДОЛЛАРА 15 ЦЕНТОВ В ДЕНЬ
      2022-12-02 09:39

      30 ноября с.г. обнародовано совместное исследование Статкомитета Армении и Всемирного банка «Социальная картина и бедность», в котором, в частности, представлена оценка уровня бедности в Армении. И эта картина, мягко говоря, глаз не радует. Авторы доклада исходят из того, что наиболее точную информацию о благосостоянии и бедности дает анализ потребительских расходов…

    • ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕННОГО БУМА, или КОГДА «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» СТАНОВЯТСЯ ОСТОРОЖНЫМИ
      2022-11-04 10:44

      В угаре обрушившихся на Армению с внешнего фронта (в прямом и переносном значении слова) высоких экономических показателей министры и сам премьер Пашинян предпочитают обходить социальную картину страны и положение ее граждан. Между тем большинство жителей Армении не только не пользуются благами двузначного экономического роста, но и теряют реальную покупательную способность…

    • СКИДКИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ ИЛИ НОВЫЙ НАЛОГ ДЛЯ БИЗНЕСА?
      2022-05-14 10:13

      Есть такая старая фламандская пословица, которая гласит, что "ремни лучше делать из чьей-то кожи", то есть получать что-то за счет другого. Вот и Никол Пашинян вместе со своей командой так считают, поэтому и придумали новый механизм, который они прозвали системой скидок пенсионерам. Причем, не абы какой, а основанной на государственно-частном партнерстве.