Последние новости

30 ЛЕТ В ОЖИДАНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА

В Гюмри редко встретишь человека, защищающего власть. Оно и понятно: гюмрийцам все труднее жить не по дням, а по часам, постоянно приходится откладывать гроши на завтра, чтобы не остаться хотя бы без хлеба. После всего этого не приходится удивляться тому, что стало больше разводов, увеличилась смертность населения, чуть ли не ежедневно город покидают 10 семей.

 По официальным данным, 45,5% гюмрийцев живут в нищете, но, будьте уверены, в действительности этот показатель на 20 пунктов выше.

Как выйти гюмрийцам, нищенствующим вот уже 30 лет, из этого тупика? Тут и гадать не приходится: созданием высокооплачиваемых рабочих мест, ведь людей с минимальными заработками (продавец за 12- часовой рабочий день получает 40 тыс. драмов, водитель, занимающийся извозом, - 45 тыс. драмов, теневые рабочие получают на руки от своего работодателя не более 60 тыс. драмов и т.д.

В ДЕКАБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГЮМРИЙСКОЙ МЭРИИ СОНА АРАКЕЛЯН представила мне перечень мероприятий, предусмотренных городской мэрией на 2018 год. В какой мере они призваны смягчить социальную напряженность в Гюмри, судите сами.

 Как известно, Европейским банком развития для обновления улиц, разрушенных во время прокладки кольцевой системы водоснабжения, был выделен кредит в размере 23,8 млн евро. Процесс обновления начался почти два года назад, в этом году необходимые стройработы будут произведены на Ереванском шоссе до ул. М. Хоренаци. В рамках программы восстановления исторического ядра заповедника национального зодчества "Кумайри" будут реконструированы ул. Шираза и улицы, пересекающие улицы Шираза и Руставели (последняя подверглась капитальному ремонту в прошлом году).

 Предусмотрено до конца этого года предоставить 30 семьям социальные квартиры, многократно увеличить число точек ночного освещения и т. д. Словом, обычные для мэрии заботы и дела. И ни слова о создании новых рабочих мест.

 За годы правления трех градоначальников и восьми марзпетов Ширака, естественно, было немало значительных проектов по созданию в Гюмри и области новых производств. После их обсуждения появился проблеск надежды, что скоро по крайней мере 100-200 ширакцев будут обеспечены рабочими местами.

  По официальным данным, 45,5% гюмрийцев живут в нищете90 процентов этих проектов канули в реку забвения. За примерами далеко ходить не надо. В прошлом году в городской мэрии состоялось очередное обсуждение: иностранные инвесторы намеревались основать в Гюмри завод по переработке картофеля и производству картофельной муки. Данная идея сама по себе актуальна для области: многие фермерские хозяйства в основном выращивают картофель. И что же? Сегодня выясняется, что себестоимость готовой продукции не оправдает предполагаемых затрат.

 ЦЕНТР "МЕДИА" ПРОВЕЛ ОБСУЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ в Гюмри и Шираке в разрезе последних 10 лет. Спрашивается невольно: почему только в течение последнего десятилетия, ведь проблемы области нагнетались и в годы правления страной Л.Тер-Петросяна и Р.Кочаряна? По-видимому, и оппоненты задали себе этот вопрос, вот почему в их выступлениях не было конкретизации дат, но обвинений в адрес мэрии, марзпетарана, правительства и других структур было более чем достаточно.

 Собственно говоря, ничего нового не сказано, поэтому приведу лишь выдержки из выступлений. Сусанна Астоян (старейшина Гюмрийской мэрии, член партии "Процветающая Армения"): "По официальным данным, 3 тыс. гюмрийцев ищут работу, но их в городе намного больше: зачем регистрироваться в региональной службе занятости населения, если обеспечения рабочим местом придется ждать годами? "Процветающая Армения" приступила к осуществлению двух проектов в Шираке: с учетом того, что в свое время Ленинакан был городом текстильщиков, будет уделено особое внимание развитию легкой промышленности, что же касается второго проекта, то до конца этого года в Амасии будет действовать фабрика по переработке шерсти. Есть намерение производить не только шерстяные нити, но и возродить традиции ковроделия".

 Левон Барсегян (президент клуба "Аспарез", старейшина города от коалиции "Гала"): "В Гюмри до сих пор сохраняются 90 временных городков. Правда, жильцов в них стало меньше, но все еще тысячи семей нуждаются в квартирах. Когда по данному поводу "Аспарез" обращается к правительству, нам неизменно отвечают, что в Армении в общей сложности 30 тыс. бездомных семей. Гюмри пустеет с колоссальной быстротой, в Ереване же постоянно увеличивается население. Дело в том, что жители столицы обеспечены рабочими местами. Где же справедливость? Во всех цивилизованных странах укрупнение общин происходит по следующему принципу: общины сами решают, с кем им завязать партнерство. У нас же укрупнение общин было произведено с точностью до наоборот: Давид Локян разложил перед собой карту Армении и по своему усмотрению объединил их".

 Начальник отдела анализа, программ и развития туризма Ширакского марзпетарана Карен Бадишян представил вниманию присутствующих наработки марзпетарана за последние девять месяцев. Пожалуй, они впечатляют, и мы к ним еще вернемся в своих публикациях.

Рекомендации по восстановлению экономики, хозяйства, по оздоровлению социальной сферы и общества - самая актуальная тема последних 30 лет. В этой связи мне хочется привести реплику председателя ОО "Биософия" Геворка Петросяна: "Необходимо в корне изменить логику и психологию управления страной…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…

    • ОТНЫНЕ РОССИЙСКИЕ ГРАЖДАНЕ
      2023-02-08 09:59

      За последние два года резко выросло количество обращений граждан Армении за паспортом РФ В течение первых девяти месяцев прошлого года (общие итоги 2022 года пока не обобщены) 32788 граждан Армении получили гражданство России. Как пояснила в беседе с нами эксперт по миграционным вопросам организации «Армянский Каритас» Татевик Бежанян, это не значит, что именно такое число наших граждан обратилось в течение этого периода за получением российского гражданства. Ведь до этого им нужно было пройти ряд процедур, в том числе, отказаться от армянского гражданства, получить вид на жительство в РФ, а затем только гражданство.

    • АВИНЯН ЕЩЕ НЕ МЭР, НО УЖЕ ЛИШИЛ РАБОТЫ СОТНИ ЕРЕВАНЦЕВ
      2023-01-31 09:58

      1 февраля свыше 600 продавцов окажутся на улице После взрывов и пожара 14 августа на ярмарке "Сурмалу", повлекшего гибель 16 людей, бесчисленное количество торговых объектов и складских помещений в столице и марзах подверглись проверкам на предмет противопожарной безопасности. Не так давно Ереван потрясли события на территории бывшей ярмарки "Фирдуси": люди в полицейской форме, буквально, прошли сапогами по старушке, пытавшейся воспрепятствовать их проникновению в дом. О том, что вынужденным переселенцам не выдана соответствующая их жилью компенсация, писалось неоднократно.