Последние новости

ЧОКНЕМСЯ ЗА МЕЧТУ!

Так уж повелось, что ежегодно главному финансовому документу страны дается название представляющей проект бюджета властью, оппозиционерами, которые дают волю творческой мысли, как говорится, ни в чем себе не отказывая. Программы правительства по части названий такой популярностью не пользуются. Нынешняя, представленная правительством Пашиняна, стала, пожалуй, исключением.

Программа "осчастливливания", список тостов и добрых пожеланий, декларация мечтаний, программа без цифр, политологический нонсенс, программа перманентной революции… Перечень названий, учитывая зашкаливающий к программе интерес и столь же зашкаливающее разочарование ею, можно перечислять, судя по не менее зашкаливающему уровню креатива, еще долго. Однако перечисленного вполне достаточно с целью понять, что по сути представляет собой программа правительства согласия.

ЯСНО, ЧТО НА ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ, КОТОРУЮ ОБЕЩАЛА ПРЕДСТАВИТЬ НОВАЯ ВЛАСТЬ, этот документ даже при огромном желании не тянет. Более того, он ярко подчеркивает не только временность этого правительства, что, казалось бы, вполне объективно, но и "временность" мышления кабинета министров, их неспособность мыслить на какую-либо перспективу. Очевидно, что нынешняя власть при составлении программы взяла на вооружение подход двухлетней давности прежней власти. Напомним, сформированное в сентябре 2016-го правительство Карена Карапетяна в своей программе не обозначило показателей, за что удостоилось шквала критики со стороны оппозиции. Не представило цифр, зато четко и качественно обозначило куда ведет и что произойдет в результате этого. Справедливости ради следует напомнить также, что в программе исполнительной власти годичной давности правительство Карапетяна зафиксировало достаточно амбициозные ключевые цели в плане роста экономики, снижения безработицы, повышения минимальной зарплаты, увеличения доли объемов экспорта в ВВП, рост соотношения налоги - ВВП. Чего, повторимся, не сделало обещавшее представить программу развития правительство Пашиняна.

Судите сами, в документе, содержание которого нередко смахивает на фейсбучные статусы, нет четкого разделения что, когда и как правительство намерено претворять в жизнь. Сферы, конечно же, обозначены по главам, однако цели смазаны. Вероятно, это сделано преднамеренно. Впрочем, так же как и мешанина тем и тотальное отсутствие измеряемых показателей. На этом фоне, пожалуй, излишне говорить о размытых или вовсе об отсутствии механизмов. Механизмов достижения размытых целей. Все это позволяет хоть сегодня рапортовать о выполнении программы, за исключением некоторых пунктов (проведение досрочных выборов), и никто не сможет их обвинять в неудаче...

ВПРОЧЕМ, ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ ГОЛОСЛОВНОЙ, ВНЕСУ НЕМНОГО КОНКРЕТИКИ. Еще вчера правительство утверждало о ждущих-недождущихся своего часа инвестировать в армянскую экономику наших соотечественниках. Сегодня то же правительство в своей программе всего лишь сдержанно прогнозирует, что сформированные революцией положительные ожидания с большой долей вероятности трансформируются в потоки инвестиций. Да и то "при условии политической стабильности".

Вместе с тем политическая стабильность, судя по программе, будет помехой для развития одного из приоритетных направлений – туризма, для которого "открылись колоссальные перспективы". А открылись они благодаря "бархатной революции", которая "создала все предпосылки для беспрецедентного роста турпотока во втором полугодии". Авторы программы уверены, что "люди должны желать приехать посмотреть, что за страна свершила революцию любви и солидарности, которая привлекла внимание международного сообщества". То есть либо политическая стабильность для привлечения инвестиций, либо революция для увеличения турпотока. Да и то на один сезон! Создается впечатление, что программу не только разные люди писали, причем независимо друг от друга, но координатору оказалось не под силу сопоставить явные нестыковки.

"Практическим значением деятельности правительства должно быть создание наиболее благоприятных условий для счастья человека". Формула счастья, согласно правительству Пашиняна, состоит из множества компонентов. В ощущении счастья, в частности, имеют приоритетное значение социальная обеспеченность, качество и доступность медуслуг и образования, а также коммуникация с культурой и культурной жизнью. К этим задекларированным в виде тоста целям должны привести инвестиции, о которых говорилось выше. Те самые, которые вероятны при условии политической стабильности. Той самой стабильности, при которой хана туризму (раз уж правительство Пашиняна считает, что нашей стране более нечем проявить себя на туристической карте мира). Тут, кстати, стоит отметить и то, что говорить о политической стабильности на фоне подготовки к внеочередным выборам в парламент – просто нелепо.

Если же все-таки сформированные революцией положительные ожидания трансформируются в инвестиции, то в этом случае "правительство намерено направить их в русло создания рабочих мест, реально повысить зарплаты и пенсии" и прочее.

ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА ПРИДАЕТ СОЦИАЛЬНОМУ эффекту экономического развития. "Один лишь статистический экономический рост, который ничего не меняет в жизни граждан, остается лишь обычной статистикой. Необходимо применить такую модель экономического развития, которая позволит каждому гражданину РА на себе почувствовать последствия экономического роста". Трудно не согласиться с этим утверждением. Однако за высказанным императивным тоном пожеланием ничего нет. Никаких путей, никаких механизмов. Все общо, без конкретики. К примеру, "в сфере малого и среднего бизнеса правительство осуществит комплексные шаги для исключения препятствий, мешающих развитию сферы".

Поговаривают, что программа была составлена обычным путем – каждое министерство представило по главе о своей сфере, а комплектование и редактирование провел первый вице-премьер Арарат Мирзоян. В главе, громко названной "Продолжительное экономическое развитие", обозначены три приоритетных направления: высокие технологии, сельское хозяйство и туризм. Три сферы, которые, согласно программе правительства, "нужно развивать революционными темпами". Далее документ останавливается на "иных экономических направлениях", которые иначе как убожеством, учитывая, что это программа правительства, назвать нельзя. Здесь кроме развития восстанавливаемой солнечной энергетики и горнорудной промышленности стратегических задач других сфер не указано. Среди иных экономических направлений указываются "модернизация водных и энергетических инфраструктур, качество и доступность интернета, улучшение железнодорожных тарифов, повышение качества дорог, транспортных услуг, доступность и комфортабельность транспортных средств, модернизация и разветвление Ереванского метрополитена, пересмотр практики штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные спидометрами и видеокамерами".

НАЛИЧИЯ ПОСЛЕДНЕГО ПУНКТА В ЭТОМ ПЕРЕЧНЕ, СОГЛАСИТЕСЬ, уже достаточно, чтобы документ назвать убогим. Авторы считают элементом экономического развития, по сути, профилактику безопасности движения. Более того, революционными темпами собираются развивать названное приоритетным сельское хозяйство, а, к примеру, о перерабатывающей промышленности в разделе экономики нет ни слова. На прошлой неделе правительство предоставило налоговые льготы "Алекс-текстилю", а программа при этом ни словом не обмолвилась о легкой промышленности, да и о промышленности в целом.

Можно привести еще несколько ярких примеров, свидетельствующих о сомнительном, мягко говоря, качестве данного документа. Но ограничимся лишь этими и небольшой статистикой от text analytics, которую опубликовал один из пользователей ФБ. Последняя свидетельствует о том, что в программе больше всего употреблено "нужно-должно". Конечно, нужно, но как? Ответа на этот вопрос программа правительства не дает…

Основная тема:
Теги:
  • Иванян 06-Июн-2018
    Ровно 50 лет назад, когда я учился в 10-классе, мой одноклассник Рубен Меликян с семьей эмигрировал в США, оказался, что он --еврей, сам сказал ! ...... С моими сыновьями в школе учился милый мальчик-- Артур Даниелян, который , можно сказать, вырос в моем доме! Недавно я встретил на улице другого одноклассника сына- Айка, и заодно спросил про Артура: --- А он давно уехал в Израиль, --сказал Айк! Оказался, что он --еврей, дядя Сергей!)))). ..... Знаете, почему я пишу об этом, не потому, что Рубен и Артур оказались НЕ армянами(я их искренно любил),а потому, что два раза в жизни ,фактически мы целых 10 лет общались так близко с ними, и НЕ ЗНАЛИ их национальности!....... Теперь, когда смотрю на эти НЕПОНЯТНЫЕ события , на этих "министров", думаю, " а черт знает, кто они--- эти пашиняны. ванецяны. санасаряны....... и что они творят в нашей стране? Может турки, может евреи, может ..... Ведь уже 2 раза было такое в моей жизни???.....
    Ответить
  • Иванян 06-Июн-2018
    Согласитесь, ведь другое дело, когда человек честно говорит, что , он -- грузин, русский, француз, и совсем другое, что , будучи армянином, говорит, что он--- русский. украинец, поляк..... Ладно, если он простой гражданин, а если занимает гос.пост?? Ведь само скрытие факта, уже рождает недоверие.....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
    2024-04-13 12:33

    Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

  • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
    2024-04-13 10:02

    Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
    2023-10-21 10:36

    Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.