РЕВОЛЮЦИЯ В ПРОГРАММЕ: СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ
В программе правительства Армении, одобренной на заседании кабмина 1 июня, посвященный сфере сельского хозяйства раздел напоминает председателю Аграрно-крестьянского союза РА Грачу БЕРБЕРЯНУ программу добрых пожеланий, страницы которой не раскрыты. По его мнению, в действующем правительстве стоит проблема нехватки специалистов, нет осведомленности о сферах.
"К СОЖАЛЕНИЮ, СТРАНИЦЫ, О КОТОРЫХ Я ГОВОРЮ, – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ. Полагаю, не было людей-профессионалов, которые эти страницы могли раскрыть, доступно представить обществу. Как выясняется, от написанной физиком программы не стоило и ожидать большего", – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am Берберян, имея в виду, что глава Минсельхоза РА Артур Хачатрян не является по специальности представителем сферы сельского хозяйства.
По словам собеседника Panorama.am, по части ирригационных систем, кредитов, сокращения площади необрабатываемых земель написаны хорошие вещи, однако остаются неясными механизмы их реализации, можно было представить более четко и всеобъемлюще. "Я понимаю, что правительство, политические силы готовятся к выборам, переделу кресел, посему не придают важности сфере. Но отбрасывать сельское хозяйство страны еще на год назад в плане развития, считаю, безнравственно", – сказал он.
По словам Берберяна, в сфере должны работать профессионалы, а не деятели, выступающие под тем или иным политическим флагом. "Говорят - "развитие революционными темпами". Что значит "революционными"? Революционным будет выращивание бананов, мандаринов и апельсинов у нас, но будут ли они тут расти? – сказал он, добавив: - Для обеспечения результатов необходима усердная работа специалистов".
ЭТО НЕ ТЕТРАДЬ ШКОЛЬНЫХ ЖЕЛАНИЙ, СПУСТИТЕСЬ НА ЗЕМЛЮ!
Правительство предлагает в представленной в Национальное Собрание Армении программе "революционными темпами" развивать сельское хозяйство.
"СВЕРХЗАДАЧЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА будет повышение эффективности сельского хозяйства, повышение жизненного уровня и доходности всех вовлеченных в сельскохозяйственную цепочку субъектов – начиная с малых домашних хозяйств и сельских кооперативов и заканчивая перерабатывающими и импортирующими компаниями, а также стабильное обеспечение продовольственной безопасности Республики Армения" - отмечается в программе.
Правительство считает недопустимым, что 1/3 земель сельскохозяйственного назначения остаются необработанными, и планирует предпринять действенные шаги "в направлении целевого использования неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения". "Для достижения этой цели нужно приложить драматические усилия в направлении разработки инновационных стимулов и механизмов", - отмечают новые менеджеры.
В сфере сельского хозяйства правительство сформировало еще одну стратегическую цель, в частности – в Армении оросительная вода должна быть столь же доступной и распространенной, насколько доступной и распространенной является электроэнергия.
Новое правительство также планирует при использовании новых технологий создать и повсеместно внедрить системы капельного орошения и отвода дождевых вод, а также новые противоградовые системы. Предусматривается также "предпринять действенные шаги в направлении обновления машинотракторной системы и максимального удовлетворения нужд сельского хозяйства Армении". Правительство Пашиняна также обещает: "Правительство поможет крестьянам и в вопросе облегчения невыносимой кредитной нагрузки".
"Необходимо предпринять меры в направлении использования большого потенциала экспорта в сфере сельского хозяйства. В данном смысле в ближайшее время для всех откроются новые возможности к новым рынкам" - отмечается в программе нового правительства.
Сельскохозяйственную часть этой программы уже начали критиковать представители и специалисты этой отрасли. Один из них, Арутюн МНАЦАКАНЯН, написал на своей странице в Facebook.
"ПАРНИ, ЭТО УЖЕ НЕ СМЕШНО. ПАРНИ ИЛИ ДЕВУШКИ, НЕ ОТРЫВАЙТЕСЬ от реальности так быстро. Мы боролись против патетических советских бессмысленных нагромождений слов, сейчас вы поступаете еще хуже. Парни или девушки, советовались ли вы хотя бы с одним из примерно 30 серьезнейших специалистов Армении, когда писали программу по части сельского хозяйства? Поверьте, к кому бы вы ни обратились, вам бы помогли с большой любовью. Парни и девушки, что вы сделали? Даже 18-летний влюбленный юноша не дает любимой девушке таких патетичных и мечтательных обещаний.
Что значит, "в Армении революционными темпами нужно развивать сельское хозяйство"? "Революционными темпами" – это как: когда корова увидит, что произошла революция, будет давать в два раза больше молока или стручковая фасоль начнет расти интенсивнее?
Парни, вы написали, или правильнее - перевели оттуда-отсюда "системы капельного орошения и дождевого отвода…", не понимая, что понятия "система дождевого отвода" не существует. Парни и девушки, когда без углубления в сферу пишете "невыносимая кредитная нагрузка" крестьян, вы знаете, что предоставляемый сельским жителям лизинг составляет 2%, а годовая ставка по кредиту - 5%.
Парни и девушки, а почему вы не указали хотя бы одного варианта, за счет каких средств и каким образом вы должны обеспечить революционное развитие? Когда вы говорите об экспорте, вы хотя бы знаете, какая из выращиваемых в Армении культур может быть конкурентоспособной?
И наконец, парни и девушки, составляя это, не забывайте, что это – ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА, а не тетрадь школьных желаний и мечтаний, спуститесь на землю, пойдите хотя бы в одну деревню и просто посоветуйтесь хоть с одним разбирающимся в сфере человеком, хотя бы с аппаратом министерства.
Так нельзя, говорю вам искренне.
P.S. "Верю, что все будет очень хорошо, очень оптимистичен", - написал Арутюн Мнацаканян.
Aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 19:38
Следователь ранее правомерно вынес решение о проведении судебно-медицинской экспертизы Артура Чахояна, однако провести ее невозможно, так как, по мнению врачей, Чахоян все еще нуждается в дальнейшем получении соответствующего лечения и не может обратиться к судебно-медицинскому эксперту для прохождения обследования до выписки из медицинского центра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Чахояна Ваге Еприкян.
-
2025-05-02 19:37
Президент США Дональд Трамп предложил увеличить оборонные расходы страны на 13% — до 1,01 триллиона долларов в 2026 финансовом году. Это следует из проекта федерального бюджета, опубликованного в пятницу Белым домом, сообщает РИА Новости.
-
2025-05-02 19:34
Օфициальная статистика уже давно фиксирует, что денежные потоки, переводимые физическим лицам через банки РА, сократились. Эта тенденция сохранялась также в марте и в квартальном разрезе 2025 года.
-
2025-05-02 19:34
Адвокат Александр Кочубаев сообщил, что Кассационный суд принял к рассмотрению его апелляцию по делу бывшего главы Комитета по градостроительству Армении Ваагна Вермишяна. Адвокат указал, что у защиты одно требование — оправдание Вермишяна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-10 09:24
Правительство дилетантов берет на себя все больше функций частника На последнем «правительственном часе» в парламенте одним из самых востребованных министров оказался Геворг Папоян, что уже само по себе говорит о нарастании проблем в армянской экономике, поэтому и сыпались на него вопросы, как из рога изобилия…
-
2025-02-07 10:18
Правительство в очередной раз приняло нецелесообразную программу Правительство Пашиняна, с самого начала прихода к власти посчитавшее, что вполне обойдется без регулирующего аграрную отрасль отдельного госоргана (Минсельхоз), продолжает своими дилетантскими аграрными программами разбрасываться без видимых результатов десятками и сотнями миллиардов драмов средств налогоплательщиков. На заседании правительства 6-го февраля министр экономики Геворг Папоян предложил очередную спорную программу господдержки – на сей раз потенциальных основателей тепличных хозяйств…
-
2025-01-16 09:41
С 1 февраля стартует программа армянских властей по безнадежным кредитам Эффективность налогово-бюджетной и в целом макроэкономической политики главным образом зависит от правильно поставленных целей и соответственно правильного выбора средств их достижения, отмечает экс-глава Комитета по госдоходам (КГД) Давид Ананян. Однако, поясняет он, зависит это также и от множества других факторов, которые отражают реальные мотивы и условия практического применения налогово-бюджетной (макроэкономической) политики.
-
2025-01-15 10:46
Министр Папоян несется впереди локомотива, рискуя быть задавленным На прошедшей 13 января итоговой пресс-конференции министр экономики Геворг Папоян щедрой рукой осыпал общественность настоящими «перлами» экономической мысли, свидетельствующими, на его очень даже небескорыстный взгляд, о неуклонном движении армянской экономики к вершинам процветания…