Последние новости

ПОЛИС АМЕРИЯ: ГАРМОНИЯ ТРАДИЦИЙ И СОВРЕМЕННОСТИ (ВИДЕО)

На экскурсии в новом столичном бизнес-центре "Камар"

"Сохраняя старое, творить новое" - главный слоган и, если хотите, идеология и философия, которыми руководствовалась при проведении реконструкционных и строительных работ на комплексе исторических зданий у столичной площади Шаумяна (по соседству с Центробанком РА) компания "Продеко" ("Проперти Дивелопмент Кампэни"), которая, кстати, известна тем, что берется за самые сложные архитектурно-строительные задачи: в частности, именно ей мы обязаны возведением такой достопримечательности, как Татевская канатная дорога.

 ПОЛИС АМЕРИЯ: ГАРМОНИЯ ТРАДИЦИЙ И СОВРЕМЕННОСТИВ ТЕКУЩЕМ ГОДУ НА ЭТОМ ИСТОРИЧЕСКОМ МЕСТЕ СТОЛИЦЫ РАСПАХНУЛ свои двери единственный в своем роде многофункциональный экобизнес-центр "Камар", по обе стороны от которого красуются полностью и, что немаловажно, бережно отреставрированные исторические здания - в прошлом Эриванского филиала Тифлисского коммерческого банка ("черное" здание), построенного еще в 1910 году, и Сельскохозяйственного банка, построенного в 1926 году по проекту архитектора Николая Буниатяна, воплотившего идею Александра Таманяна. В результате удалось создать на этом оживленном месте столицы гармоничное сочетание нового и старого, теплого ереванского уголка и ультрасовременного строения из стекла и бетона. Увы, в подавляющем большинстве случаев, когда дело доходит до реконструкции и сохранения исторических мест Еревана, нам, как правило, приходится иметь дело с совсем другими примерами.

Как рассказал нам директор "Продеко" и бизнес-центра "Камар" Арташес КАЗАХЕЦЯН, это ультрасовременное 9-этажное сооружение с необычными дизайнерскими решениями на каждом из этажей впервые в Армении получило сертификат BREEAM (метод оценки энергоэффективности здания, разработанный британской компанией BRE Global). Как пояснил в ответ на наш вопрос А. Казахецян, почти 80% демонтированных туфовых камней "черного" здания нельзя было вновь использовать, что подтвердили и члены специально созданной комиссии из представителей НАН РА и Минкульта. Черный туф со временем выветрился, и долгое время камни поддерживались нанесением цемента с водой. Поэтому аналогичный черный туф был привезен с того же самого Амасийского карьера, и теперь мало кто видит разницу между старым и новым фасадом исторического здания-памятника.

В свою очередь директор по линии развития "Америабанка" Тигран ДЖРБАШЯН в ходе организованного для представителей СМИ пресс-тура по бизнес-центру сообщил, что здесь с начала 2018 года вплоть до 6-го этажа (кроме небольшого отрезка на 2-м этаже), на 9700 кв. метрах расположились порядка 550 работников головного офиса и самого крупного филиала "Америабанка" с одноименным наименованием "Камар" (на старом месте головного офиса сохранен филиал, который ныне называется "Григор Лусаворич"). По словам Т.Джрбашяна, при реконструкции исторических зданий и строительстве нового главным принципом было совмещение старого, традиционного стиля с элементами ультрасовременного технологического дизайна.

 ПОЛИС АМЕРИЯ: ГАРМОНИЯ ТРАДИЦИЙ И СОВРЕМЕННОСТИПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ КОМНАТЫ ЗА СЧЕТ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО решения атриума освещаются естественным солнечным светом. На каждом этаже созданы все условия для эффективной работы - зоны отдыха, обеденные залы, специальные места для телефонных разговоров - словом, все, что присуще современным офисным помещениям, что они где-либо видели или о чем просто слышали. К примеру, здесь работники в целях сохранения своей физической формы могут покрутить педали велосипедов, а выработанная при этом энергия используется для подсветки указателей и вывесок банка.

Дизайн интерьера со 2-го по 6-й этаж реализован в рамках логики на тему "Город Америя". Среда этажей символизирует развитие города, унося нас из прошлого в будущее. Представлены старый Ереван; символизирующий индустриальный век американский деловой центр (downtown); зеленый город и инновационный технологический мир будущего.

Просторный зал обслуживания насыщен сверхсовременными технологическими средствами, видеостеной качества 4К. В интерьере, как уже говорилось, сохранены туфовые камни исторического здания, которые соотнесены с современными дизайнерскими решениями. При зале в режиме 24/7 действует система Express Banking.

В бизнес-центре по французской технологии сооружена одна из самых больших в мире "зеленых стен" высотой 20 метров с разнообразными, специально подобранными растениями. После всего этого ничего удивительного, что с обоснованием "Америабанка" в бизнес-центре "Камар" количество желающих работать в банке, которое и раньше было немалым, возросло в 5 раз. Еще из преимуществ бизнес-центра отметим хорошо продуманную вентиляционную систему, а также наличие подземной стоянки для автомобилей и велосипедов, станцию заправки электромобилей.

Показательно, что в 9-этажном бизнес-центре арендуют помещения такие компании, как Зангезурский медно-молибденовый комбинат, "Росгосстрах", Азиатский банк развития, Philip Morris Armenia. Потихоньку сюда перебирается и Посольство Великобритании в Армении. На 1-м этаже располагается ресторан Gastropolis с отличной азиатской кухней.

 ПОЛИС АМЕРИЯ: ГАРМОНИЯ ТРАДИЦИЙ И СОВРЕМЕННОСТИОТДЕЛЬНЫЙ РАЗГОВОР - МУЗЕЙНЫЙ УГОЛОК В АТРИУМЕ, НА СТЕНДАХ которого бережно размещены собранные из архивов Еревана и Тбилиси материалы, исключительные фотографии, сквозь которые проступают, к примеру, штрихи деловой жизни старой Эривани, включая нынешнюю площадь Шаумяна, в конце XIX века; финансовая жизнь этого делового центра в советские годы и более поздняя история старых зданий - Сельскохозяйственного банка, "черного" здания Кавказского торгового банка (КТБ), смежных строений и в целом площади. Здесь также можно ознакомиться с финансовыми документами периода 1895-1920 гг., а также документом с решением совета Тифлисского коммерческого банка о создании своего Эриванского филиала. Кстати, при изучении архивных материалов удалось сделать и неожиданное открытие: как выяснилось, архитектором "черного" здания в действительности был Микаел Оганджанян, а не, как считалось до последнего времени, Борис Меграбян.

Словом, застройщики сохранили все, что можно было сохранить, что выдержало испытание временем - фасады, кованые детали (например, дверь с вензелем КТБ), чугунные столбы и др. А те детали и элементы, которые сохранить не представлялось возможным, поскольку они полностью обветшали, воссозданы с мельчайшей точностью. Так что ходить в бизнес-центр "Камар" теперь можно как на экскурсию. Что мы собственно и сделали...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • «МАНТАШЯНЦ» НАМЕРЕН ОСВАИВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ КИТАЙСКОГО РЫНКА
      2023-10-27 12:10

      В Шэньчжэне открылся 12-й по счету офис армянского бизнес-клуба Объем товарооборота между Арменией и Китаем достиг уже порядка 2 млрд долларов в год, в результате чего Китай вошел в тройку лидеров стран-торговых партнеров Армении, уступая пока что по своим показателям лишь России и Объединенным Арабским Эмиратам. При этом, как указывает председатель Союза предпринимателей «Манташянц» Ваграм МИРАКЯН, такой уровень армяно-китайского товарооборота удалось обеспечить даже несмотря на то, что связь с этой страной у нас гораздо слабее, чем с той же Россией или ОАЭ.

    • РЕЛОКАНТЫ БЫВАЮТ И БЕДНЫМИ
      2022-11-24 10:57

      Правительство признает, что довело людей до ручки Удивительный феномен завершающегося 2022 года: темпы роста портфеля вкладов в действующих на территории Армении комбанках существенно опережают таковые по кредитному портфелю. Корень этого, как и многих других экономических явлений, следует искать в наплыве в нашу страну релокантов. Именно последним, кстати говоря, принадлежит четверть всего портфеля вкладов…