Последние новости

УКРУПНЕНИЕ СЕЛЬСКИХ ОБЩИН: ПЕРВЫЕ ПЛОДЫ

Укрупнение сельских общин, начавшееся в Ширакской области два года назад, поначалу вызвало серьезное беспокойство. Невольно думалось: без согласия членов сельских общин свалили их в одну кучу, не создаст ли это в условиях несостоявшихся местных органов самоуправления неразбериху и противостояние?

ПОКА ЧТО ИСЧЕРПЫВАЮЩЕГО ОТВЕТА НА ЭТИ ВОПРОСЫ НЕТ, НО положительные тенденции очевидны. Так, в 2016 г. в Шираке были сформированы 4 укрупненные общины. В Ашоцкую помимо райцентра Ашоцк вошли Бавра, Зуйгахпюр, Тавшут, Кармраван, Красар, Казанчи, Мец Сепасар, Сарагюх, Сизавет и Покр Сепасар. Общий бюджет составил 185 млн драмов, а количество жителей - 7500 человек.

За истекшее время для обновления сел сделано уже немало. Отметим наиболее значимое: благоустроена дорога, ведущая в Сарагюх (до этого машины не могли туда добраться), в том же селе решена проблема ночного освещения (установили 50 осветительных ламп) и приступили к восстановлению разрушенной стены Дома культуры. На все эти строймонтажные работы потратили 10 млн драмов.

Есть необходимость решения проблемы ночного освещения в Бавре, а Сизавет нуждается в благоустройстве дорог. Это будет осуществлено поэтапно в 2018 и 2019 годах. В Тавшуте, Зуйгахпюре и Покр Сепасаре старосты сел ютились где придется. Чтобы администрация имела постоянное место работы, за 2,5 млн драмов было приобретено три домика.

В КРАСАРЕ ЗА 50 МЛН ДРАМОВ ПОСТРОИЛИ ШКОЛУ НА 110 УЧАЩИХСЯ. Для обновления инфраструктуры в Красаре в общей сложности истрачено уже 300 млн драмов (50 млн выделено меценатами села, а 250 млн - Министерством территориального управления и развития РА). Кстати, в настоящее время меценатами финансируется и строительство сельской церкви. Укрупненной общиной приобретены сельхозтехника и погрузочные машины для вывоза бытового мусора, которых годами не было в Ашоцком районе.

В 80-е годы из-за отсутствия необходимой для жизни инфраструктуры стали пустеть села Гукасянского (ныне Ашоцк) и Амасийского районов. Это продолжалось и в постсоветское время. Фактически администрация укрупненной общины, уделяя повышенное внимание обновлению и созданию инфраструктур, тем самым препятствует этому процессу.

Позитивы общины в немалой мере приписывают ее главе Артуру Алояну, при этом подчеркиваются его знание дела, честность и объективность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕСТИВАЛЬ КИНО В УДЖАНЕ
      2022-08-20 09:40

      И снова август, и снова село Уджан, и вновь «Абрикосовое дерево» - международный кинофестиваль документального кино, который уже восьмой раз проводится в этом чудесном уголке Арагацотнского марза Армении. В этом году он начнется в воскресенье, 21 августа и спустя насыщенную яркими кинематографическими событиями неделю опустит занавес 28 августа.

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • С ПРОШЛОГО ГОДА ПОД АРЕСТОМ!
      2022-01-29 11:18

      В тюремной камере встретил новый 2022 г. руководитель общины Берд Арутюн Манучарян. 21 января состоялось очередное заседание суда, в повестке было 2 вопроса: отвод судьи Самвела Марданяна и замена меры пресечения Манучаряну. После того, как судья заслушал ходатайство об отводе, он удалился в совещательную комнату и до сих пор не назначил дату следующего заседания.

    • В ВАРДЕНИСЕ ВЛАСТЬ ПЫТАЕТСЯ ПОВТОРИТЬ СЦЕНАРИЙ ВЕДИ
      2022-01-06 12:51

      С Арутюняном свели политические счеты Режим продолжает удерживать под арестом переизбранного руководителя общины Горис Аруша Арушаняна, а на исходе 2021 г. были задержаны члены оппозиционного блока "Агарон Хачатрян" в укрупненной общине Варденис. В оккупированных азербайджанцами марзах две крупные общины оказались под гнетом вражеских войск и правящего режима. Причем ситуация далека от разрешения, если, конечно, речь идет о разрешении именем закона.