Последние новости

АНИ. ПУТЬ К ГОТИКЕ

Выставка открыта до 26 августа

В Национальном музее-институте архитектуры им. А. Таманяна 11 июля открылась выставка "Поэзия камней. Ани". Она осуществлена совместными усилиями организации "Анадолу-культур" (Турция), Фонда "Евразия" и Институтом исследований культурного наследия Норвегии.

В ПОДГОТОВКЕ УЧАСТВОВАЛИ ЭКСПЕРТЫ И ФОТОГРАФЫ ИЗ АРМЕНИИ И ТУРЦИИ. Собственно, идея подобной крупной совместной выставки витала в воздухе с 2013 года, когда началось сотрудничество между "Анадолу-культур", Институтом исследований культурного наследия Норвегии и Всемирным фондом по сохранению памятников. В центре внимания был город Ани, который в 2016 году вошел в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.  Группа ученых из разных стран, в том числе из России, которую представлял доктор искусствоведения, иностранный член НАН Армении, директор НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства  Министерства строительства России Армен Казарян, посетила Ани и дала свои рекомендации по составлению концепции сохранения архитектурного наследия Исторической Армении в Турции. Главной целью сотрудничества была оценка современного состояния этого наследия и возможностей его сохранения и реставрации. В 2015 году Ани с кратковременным визитом посетили и эксперты из Армении.

Как говорится в заявлении организаторов выставки, она призвана служить примером сотрудничества и способствовать развитию взаимоотношений, культурного диалога и взаимопонимания между странами.

Наша древняя столица Ани - духовный жезл генетической памяти каждого армянина, где бы он ни жил. Этот город навсегда стал олицетворением необыкновенных взлетов и горестных потерь. Один из самых крупных и блестящих городов Передней Азии, Ани являлся политическим, культурным, торговым центром всего региона с X по XIV века, явившись настоящим перекрестком цивилизаций запада и востока.

 В Национальном музее-институте архитектуры им. А. Таманяна открылась выставка 'Поэзия камней. Ани'ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ-ИНСТИТУТА АРХИТЕКТУРЫ ИМ. А. ТАМАНЯНА АНУШ ТЕР-МИНАСЯН, открывая выставку, сказала, что  Ани является олицетворением одной из трагических страниц нашей трудной истории и одной из блестящих страниц нашей прославленной средневековой архитектуры. "Используя в композициях знаменитых анийских церквей созданные и разработанные в раннем средневековье архитектурные типы, где отразились национальное мышление, художественные представления и мировоззрение армянского народа, зодчие Ани сумели развить их и создать такие сооружения, которые сыграли важную роль для развития мировой архитектуры".

 Одним из самых знаменитых сооружений города А. Тер-Минасян назвала Кафедральный собор Ани, который даже в разрушенном виде вызывает восхищение полетом инженерной мысли создавшего его зодчего, изяществом и одновременно монументальностью общей объемно-пространственной композиции, тонкой прорисовкой деталей, удивительной пропорциональностью и единством форм. К счастью, сохранилось имя автора этого предвосхищающего время сооружения, это зодчий Трдат. Многие детали общей композиции и отдельных форм Кафедрального собора уже в столь раннем периоде - 989-1001 гг. - несут в себе явные черты появившейся позднее в Европе готической архитектуры. Именно это, как отметила директор музея, дало повод знаменитому австрийскому ученому Йозефу Стржиговскому сказать о зодчем: "…Путь к готике нашел он", что выводит значение творчества Трдата далеко за пределы национального искусства. Авторству зодчего принадлежит еще одно сооружение в Ани - церковь Сурб Григор (Гагикашен), которую он должен был построить по поручению царя Гагика I Багратуни в качестве копии храма Звартноц, однако яркая индивидуальность творца не позволила ему в точности повторить формы раннесредневекового храма, и он внес в них изменения согласно духу времени. Несомненно, Трдат участвовал также в разработке плана Ани, то есть был и прекрасным градостроителем.

Говоря о том, что Ани был городом на перекрестке мировых путей, директор музея вновь вспомнила слова Й. Стржиговского, очень важные для того, чтобы понять суть армянской архитектуры: "Армянин сумел остаться самостоятельным и проявить такую мощь духа, что оказал сопротивление проникающим в свою страну с запада и востока захватчикам… Иноземное влияние не имело существенных последствий, армянская архитектура сохранила свойственное ее сути яркое единство…"

 В Национальном музее-институте архитектуры им. А. Таманяна открылась выставка 'Поэзия камней. Ани'НА ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ ВЫСТУПИЛИ ТАКЖЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА культуры РА Тигран Галстян, заместитель руководителя отдела сотрудничества делегации Евросоюза в Армении Грегори Юрис, председатель Ассоциации сохранения культурного наследия Турции, архитектор-реставратор, работающий ныне в Ани над проектами реставрации Кафедрального собора и церкви Аменапркич (Всеспасителя) Явуз Озкайя, бывший директор Института исследований культурного наследия Норвегии Палудан-Мюллер Карстен, директор НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства Министерства строительства РФ Армен Казарян.

 "Идея выставки и ее осуществление, как и многие проекты по изучению и сохранению памятников армянской культуры в Турции, не являлись частью программы по налаживанию диалога между Арменией и Турцией, - подчеркнул А. Казарян. - Это международный культурный проект, в котором участвуют представители нескольких стран. Проект имеет не политические, а общекультурные и гуманитарные задачи. Его практической целью является обращение внимания мирового сообщества на проблему сохранения выдающихся мировых шедевров архитектуры Ани и окрестностей, а также привлечение потенциальных спонсоров в связи с меняющимися в современном мире геополитическими ориентирами. Я признателен за привлечение меня к разработке концепции и написанию текстов выставки. Я также рад за помощь, оказанную нашему проекту архивом Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), в котором хранится большая коллекция фотографий Ани конца XIX - начала XX веков, сделанных экспедицией под руководством Николая Марра".

Выставка приехала к нам из Стамбула, где продлилась более месяца. Много говорилось о необходимости сотрудничества в сфере культуры, особо подчеркивались роль памятников архитектуры и, в частности, города Ани и важность оценки нынешнего состояния памятников и усилий по сохранению и консервации-реставрации армянского культурного наследия в Турции. Особо подчеркивалась и необходимость привлечь внимание мировой общественности к городу Ани, стоящего в развалинах среди пустынного ландшафта, но и ныне необыкновенно притягательного своими архитектурными шедеврами, требующими спасения и сохранения.

Как подчеркивается в заявлениях соответствующих организаций ЮНЕСКО, культурное наследие принадлежит человечеству, поэтому так важны сотрудничество и культурный диалог между странами и народами. Данная выставка - первый и важный пример начала диалога и углубления подобного сотрудничества.

СЛЕДУЕТ УПОМЯНУТЬ, ЧТО ВЫСТАВКА ОТЛИЧАЕТСЯ НОВАТОРСКИМ подходом к экспозиции, очень интересными фотографиями, среди которых интереснейшие архивные фотографии почти столетней давности - времен раскопок, проводимых экспедицией под руководством Н. Я. Марра. Благодаря новым технологиям эти фотографии очищены от налета времени, сильно увеличены и представлены под специальным освещением.

Освещение вообще играет важную роль в экспозиции, и в этой связи запомнится эпизод в самом начале церемонии открытия выставки: во всем правительственном здании N3, где на первом этаже расположен Музей архитектуры, внезапно погас свет. Поскольку гости уже начали сходиться и отложить мероприятие было невозможно, все приветственные речи прозвучали в темноте и ораторы освещались лишь фонариками в телефонах в руках окруживших их людей. Когда свет так же внезапно зажегся, открыв взорам собравшихся необыкновенную красоту памятников Ани, многие признались, что произошедшее они приняли за продуманную инсценировку: пустынный город, одиноко стоящие наши памятники и темнота… Будем надеяться, что вновь зажегшийся свет станет символическим. Благодаря возникшему и все возрастающему интересу мирового сообщества город Ани будет спасен и сохранен для потомков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.