Последние новости

ВОРОТА В СТРАНУ: "ИМПЕРИЯ ЗЛА" ОТКРЫВАЕТ, "ЦИТАДЕЛЬ ДЕМОКРАТИИ" ГРОЗИТСЯ ЗАКРЫТЬ

Трамповские санкции угрожают "Аэрофлоту" закрыть для самолетов авиакомпании небо над Америкой. Свобода и демократия в США цветет и пахнет.

"ИМПЕРИЯ ЗЛА". В НОЧЬ С ВОСЬМОГО НА ДЕВЯТОЕ ДЕКАБРЯ 1988 ГОДА председатель Совета Министров СССР распорядился принимать все зарубежные борта, державшие курс на аэропорт "Звартноц". Согласования с МИД, КГБ и другими инстанциями отменялись.

8 декабря в Армении разразилось трагическое землетрясение. Шансов спастись без помощи извне не было. Премьер-министром СССР был Николай Рыжков.

…Первыми в "Звартноце" приземлились самолеты из Великобритании, Италии, Иордании. На подлете борта из США и Франции. Далее - отовсюду. Те, кто в те дни бывал в аэропортах Армении, мог легко изучить географию. Автор географию более или менее знал, но такого в небе над Ереваном еще не видел.

Самолеты садились один за другим, быстро разгружались и сразу же взлетали, чтобы освободить полосу для других. В небе над "Звартноцом" они уже не помещались и, ожидая разрешения сесть, кружили где-то поблизости.  Сразу столько самолетов - это не только впечатляло, но и настораживало.

Опасения, увы, сбылись. Одиннадцатого декабря в пятнадцати километрах от аэропорта Ленинакана (Гюмри) разбился ИЛ-76. Семьдесят солдат и офицеров войск Гражданской обороны СССР и девять членов экипажа погибли.

Двенадцатое декабря. Два часа восемнадцать минут. В двенадцати километрах от "Звартноца" самолет военно-транспортной авиации Югославии с гуманитарным грузом на борту врезался в автомобильный мост и развалился на куски. Экипаж погиб. Память осталась. На собранные людьми деньги поставили стелу, на ней выбили: "От благодарного армянского народа". (С дороги стела не видна, кто не знает, где она стоит, не увидит. Это неправильно, но поправимо.)

СЛУЖБА АВИАДИСПЕТЧЕРОВ - ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ В АВИАЦИИ, В ТЕ ДНИ ПРЕВЗОШЛА СЕБЯ. Из воспоминаний коллеги-журналиста Левона Чахмахчяна, написавшего, по существу, энциклопедию Спитакского землетрясения,  ("Армения, 1988. Испытание декабрем". Издано в Москве в 2002 году).

"Светлана Енгибарян, дежурный авиадиспетчер. Одни занимались самолетами в воздухе, она - потоками прилетевших людей. Отдавала распоряжения. "Две реанимационные машины к самолету АН-26 из Ленинакана". "Машину с врачами к самолету из Франции". "Совершил посадку самолет из Кельна с группой спасателей и собаками. Куда направить?" "Дженерал электрик" прислал медицинскую лабораторию, кто будет забирать?"

Мой давний приятель, в прошлом командир ИЛ-76, а после выхода на пенсию старший диспетчер аэропорта "Звартноц" Георгий Сагателян рассказывал: "Держать в равновесии карусель самолетов над "Звартноцем" без помощи со стороны стало уже невозможно и тогда Москва направила в Ереван специалистов военно-воздушных сил. Вместе справились".

Эхо перенапряжения в небе над Арменией отзывалось и в воздушных гаванях других стран. Военно-транспортный самолет США доставил в Вашингтон тридцать семь пострадавших детей. После приземления на борт поднялась супруга тогдашнего президента Барбара Буш, первая леди Америки подарила каждому ребенку игрушку. А на поле с включенными двигателями уже стояли на старте двенадцать легких самолетов - предстояло развезти ребят в клиники других городов.

Тем временем на Кубе в аэропорт Гаваны прибыл Фидель Кастро - сдать свою кровь и лично проводить самолет в Ереван.

…"Звартноц" восьмидесятых и "Звартноц" наших дней далеки друг от друга как небо и земля: иные интерьеры, несравнимые возможности, другие удобства. Но без того несуразного по нынешним меркам аэропорта ничего бы у нас не получилось. Спасибо "Звартноцу"!

Это к вопросу о том, снести или оставить старый "Звартноц" с диспетчерской башней во главе.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 30-Авг-2018
    Эрнекян снесет старое здание, возьмет в долг в банках ЛАНдона и построит очередной стеклянный квадрат!.....А ЧМО никол придет на открытие и будет хлопать ушами!!!После этого армянская сторона потеряет всякое право критиковать вандализм азербайджанцев и турок, поскольку сами армяне большие спецы по вандализму, уничтожению архитектурных памятников.....Все что делается в Армении, делается в рамках антисоветской программы!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
    2024-03-06 10:29

    Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

  • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
    2024-02-13 09:51

    Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

  • О СПОРТ, ТЫ КТО?
    2024-02-06 06:09

    Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

  • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
    2024-01-25 09:53

    Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "МОСКИТЫ" В АРМЕНИИ НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ
    2022-05-31 10:44

    По следам невзлетевших самолетов В Армении уже не в первый раз берутся за малую авиацию. Недавно на встрече министра территориального управления и инфраструктур Гнела Саносяна с послом Чешской Республики в РА Бедричем Копецки обсуждался вопрос организации производства малых самолетов в Степанаване чешской компанией "Балус", сопряженного с реконструкцией нефункционирующего Степанаванского аэропорта. В июле 2021 года замминистра указанного ведомства Армен Симонян принял представителей чешской компании Balus Tech, и в ходе встречи стороны обсудили реконструкцию аэропорта Степанавана, а также вопросы организации на его территории производства малых самолетов…

  • "ЛЕТИ, АННА", или КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЕШЬ, ТАК ОН И ПОПЛЫВЕТ
    2021-09-02 10:28

    Прошло ровно полтора месяца с того момента, как Фонд национальных интересов Армении (ANIF, государственно-частный инвестиционный фонд) и крупнейший бюджетный авиаперевозчик на Ближнем Востоке и в Северной Африке - компания Air Arabia подписали соглашение о создании национальной авиакомпании Республики Армения.

  • ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ПОЗОЛОЧЕННЫМИ СТУЛЬЯМИ, ГРЯЗНЫМИ ТУАЛЕТАМИ И НАЦИОНАЛЬНЫМ АВИАПЕРЕВОЗЧИКОМ?
    2021-07-26 10:01

    На вопрос, какие достижения может перечислить на своем посту глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян за последние три года с момента вступления в эту должность, она отвечает, мол, для начала надо проанализировать, что такое эти самые достижения.

  • ВКОНЕЦ ЗАВРАЛИСЬ
    2021-02-04 13:58

    Глава парламентской фракции «мойшаговцев», по-видимому, с учетом ближайшей перспективы ее назначения послом Армении в США начала учиться дипломатическому этикету, осторожно подбирая слова в своих заявлениях. «Да, уезжают, но и обратные рейсы не возвращаются пустыми», - глубокомысленно заметила Макунц по поводу ажиотажного бегства наших соотечественников из наспех сооруженного пашиняновской властью из лжи, пустых обещаний и гнилого пиара «рая»…