Последние новости

НЕ ШУТИТЕ С "1 МАРТА"

На днях Специальная следственная служба сообщила о возбуждении нового уголовного дела в рамках расследования событий 1 марта 2008 года. ССС утверждает, что различные подразделения полиции в 06:30 применили физическую силу и спецсредства, чтобы разогнать мирных демонстрантов на Театральной площади в Ереване. А впоследствии должностные лица полиции для оправдания своих действий составили фальшивые протоколы о том, что спецмероприятия были обусловлены поступившей в правоохранительные органы информацией о якобы наличии у демонстрантов оружия и спецсредств.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ЭТОМ "ЯКОБЫ", ЗАМЕЧУ, что в последние месяцы правоохранители прилагают неимоверные усилия, чтобы изменить картину "1 марта" и преподнести несведущим (по возрасту или не видевшим своими глазами всю эту вакханалию противоправных действий) миф о "невинных" демонстрантах, жестоко разогнанных "преступным режимом". Это стремление "взять под козырек" и отрапортовать нынешнему начальству, что заказ будет выполнен, вполне сравнимо с готовностью энкавэдэшников 30-х годов нарисовать именно ту картину, которую спустили сверху.

В данном случае "заказчик" и главный заводила "мирных" демонстраций 1 марта пытается переписать историю и стереть из нее свою вину (доказанную вошедшим в законную силу приговором РА) за массовые беспорядки, обернувшиеся гибелью 10 человек, многочисленными травмами полицейских и гражданских лиц, а также огромным материальным ущербом. Все это документально зафиксировано в судебных актах, а очевидцы на всю жизнь запомнили визгливый фальцет г-на Пашиняна, восторженно реагирующего на отбитые толпой у полицейских щиты и дубинки и призывающего собравшихся у памятника Мясникяну "демократов" кинуться на подмогу к своим, занимающим позиции у "Рыбного магазина".

Я не раз писал обо всем этом не понаслышке, а фиксируя события собственными глазами. Из увиденного поздно вечером 1 марта выделю только 2 эпизода. Стоя на балконе 3-го этажа, в сумерках, я видел, как из толпы, захватившей пятачок у "Рыбного магазина", раздалась стрельба, как в ужасе молодой парень-полицейский убегал от "мирных" демонстрантов. Попали. Он с криком "мама-джан" упал под моим балконом. Две девушки-санитарки с мостовой подбежали, взвалили его на носилки и увезли. Всех полицейских как ветром сдуло. А эти "герои" облили бензином и подожгли машину с красным крестом, и она долго пылала в центре перекрестка. Вторая деталь. Женщины нашего двора с криками вырвали из рук "мирных" демонстрантов в кровь избиваемого мальчика-полицейского, который вполне мог стать 11-й жертвой. Так что рассказывайте басни о "мирных" демонстрантах кому угодно, но меня, освещавшего к тому же много процессов "1 марта", оставьте в покое.

ОДНАКО ВЕРНЕМСЯ К НОВОМУ УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ И "ЯКОБЫ" СИГНАЛУ о наличии у демонстрантов оружия и спецсредств на Театральной площади. Напомню несведущим и подзабывшим, что первым актом "1 марта" был утренний разгон 10-дневного пикета на площади, а уже позже, во второй половине дня, они, координируя действия по мобильникам, собрались у памятника Мясникяну, изгнав оттуда полицию, сожгли газик полицейских, забаррикадировали перекресток троллейбусами и автобусами, взломали и сложили в кучки на крышах транспорта тротуарные плитки, раскулачили тяжеленную металлическую ограду Кировского садика (еще военнопленные немцы строили), вооружились всем этим в исключительно "мирных" целях и внимали своему охрипшему главному оратору, призывающему полицейских направить оружие против "преступного режима".

Все это я тоже видел, а еще запомнил, как нынешний начальник полиции В. Осипян утром 1 марта на Театральной площади отдавал распоряжения подчиненным и дворникам, расчищающим от палаток и мусора захламленную пикетчиками территорию.

Опять я чуть отклонился. Но больше не буду и в контексте "якобы" приведу конкретный штрих из процесса над одним из активистов - Исааком Малхасяном (это брат депутата Мясника Малхасяна). Из его показаний в суде Шенгавита следовало, что в момент утреннего разгона пикетчиков на Театральной площади он на собственной машине умчался оттуда, подъехал к остановке у парка Комитаса (здесь офис Союза еркрапа), откуда его подвергли приводу. В багажнике у Малхасяна обнаружились 2 дубинки и одна труба, заточенная с одного конца и обмотанная для удобства на другом конце изоляционной лентой. Малхасян подписал протокол обыска. А на суде пытался отговориться тем, что ему, мол, сказали, что это не важно. Тут прокурор Корюн Пилоян резонно заметил, что подсудимый много лет работал в полиции и прекрасно осведомлен о важности любой мелочи.

Далее Малхасян признался, что утром 1 марта полиция при досмотре приказала пикетчикам очистить площадь и открыла, кстати, коридор к Северному проспекту. Вот он и наверняка многие другие улизнули на машинах. Малхасян увез свои "демократические" инструменты. В других багажниках, вне всякого сомнения, тоже кое-что было припасено. Тем не менее на площади в палатке "Апаран" (согласно обвинительному заключению) осталось много дубинок и прутьев. Потом часть этого добра всплыла у памятника Мясникяну и обрушилась на витрины магазинов и стекла машин. Это тоже многие ереванцы видели своими глазами и запомнили. Но почему-то сегодня примолкли. Я не про зомбированную молодежь говорю, а про среднее и старшее поколение.

ВЫ ХОТЬ ПОМНИТЕ, ЧТО В НОЧЬ НА 1 МАРТА НА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ на всю мощь, терроризируя окрестности, крутили фильм "Гладиатор". Конечно, не для повышения градуса агрессивности (это мнение одного из подсудимых "1 марта" Сурена Сируняна), а "чтобы разбудить чувство человеческого достоинства". Вот и "разбудили" ценой 10 жертв, от крови которых ни Л. Тер-Петросян, ни Н. Пашинян не отмоются.

Что касается информации о "якобы наличии у демонстрантов оружия и спецсредств", то если за этот сигнал наказывать, то давайте начнем с нынешнего начальника полиции В. Осипяна. Он ведь был активнейшим действующим лицом 1 марта. Честно говоря, это один из редчайших членов нынешнего правительства, занимающий свое место по заслугам. Жаль, если и за него возьмутся.

Но "революция" требует новых жертв, время для "переписывания истории" сокращается. Как говаривал великий американец Авраам Линкольн, можно долгое время вводить в заблуждение небольшую группу людей, можно ненадолго сделать это с большинством, но постоянно и всех водить за нос - не выйдет. Цитата приведена без протокольной точности. Но суть происходящего с нами отражает.

Основная тема:
Теги:
  • ktoto 10-Сен-2018
    Вопрос редакции ГА. Обязательно ли портить актуальную и нужную статью упоминаниями об "НКВД, 30-ых годах, сталинщине" и т.д. и т.п.? Перестройка закончилась 27 лет назад. Оставьте уже прах Сталина в покое и займитесь сегодняшними проблемами Армении, часть которых связана именно с неуместными и неграмотными историческими ссылками на "кровавого Сталина".
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
    2024-03-27 10:14

    Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

  • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
    2024-03-25 09:59

    Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

  • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
    2024-03-13 11:24

    12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

  • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
    2024-03-08 11:23

    Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
    2023-11-06 10:31

    Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

  • 14 ЛЕТ НАЗАД 1 МАРТА МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
    2022-02-28 10:01

    "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный…" 19 января 2010 г. Пашинян был осужден на 7 лет по статье 225 (часть 1) УК РА за организацию массовых беспорядков. В 2022 г. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу "Пашинян против Республики Армения", опираясь только на доводы режима.

  • СООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ ОТ ОБВИНИТЕЛЯ ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ 27 ОКТЯБРЯ 1999 г.
    2021-07-28 10:56

    Имя Акопа Мартиросяна известно армянской общественности по делу о теракте в парламенте 27 октября 1999 г. Он выступал в качестве обвинителя на том процессе, после чего о нем было известно только то, что он сменил амплуа и занялся адвокатской деятельностью.

  • "ЛЮБОЙ СПОСОБ СВЕРЖЕНИЯ ВЛАСТИ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ КОНСТИТУЦИОННЫМ!"
    2021-02-23 11:18

    Власть по горло утопает в крови… Стартовавшее накануне в 18 часов с территории столичного парка имени Ваагна Давтяна (старое название "Парк Праги") шествие Движения за спасение Родины прошло в сопровождении беспрецедентного количества полицейских. Их в полицейских автобусах привезли к парку незадолго до начала шествия.