Последние новости

ЦБ Армении не изменил ставку рефинансирования

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 6%, сообщает АРКА со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В августе 2018 года была зафиксирована инфляция в 0,6% против дефляции в 0,4% в аналогичном месяце прошлого года, в условиях чего 12-месячная инфляция выросла, в конце месяца составив 3,3%.

Совет ЦБ зафиксировал, что как общая, так и естественная инфляция"находились в рамках прогнозируемых ЦБ показателей. Регулятор считает, что в ближайшие месяцы 12-месячная инфляция пока сохранится на несколько более низком уровне, чем целевые показатели.

Тенденции роста мировой экономики были созвучными ожиданиям, а на международных рынках основных товаров была зафиксирована более слабая инфляция. В то же время Совет ЦБ считает, что, несмотря на постепенное ужесточение условий финансирования на международных рынках капитала, воздействие этого на волатильность на финансовых рынках развивающихся стран в определенной степени ослабло.

Совет зафиксировал, что по результатам первого полугодия 2018 года был зарегистрирован более высокий, чем ожидалось, экономический рост – 8,3%, а в январе-августе показатель экономической активности по сравнению с аналогичным показателем прошлого года составил 7,7%. Это, в основном, обусловлено высоким ростом сферы услуг.

В то же время регулятор считает, что воздействие продолжающейся в третьем квартале сдерживающей налогово-бюджетной политики на валовый спрос частично компенсируется сохраняющейся активностью частных инвестиций.

С учетом указанных развитий Совет ЦБ считает целесообразным сохранить стимулирующие денежно-кредитные условия и оставить неизменным действующий уровень ставки рефинансирования.

В то же время в условиях прогнозируемых макроэкономических развитий с точки зрения реализации цели инфляции Совет считает важным сохранение стимулирующей денежно-кредитной среды с условием ее постепенной нейтрализации в будущем.

В результате ожидается, что инфляция сохранится на несколько более низком уровне от целевого показателя и стабилизируется в прогнозируемом горизонте вокруг целевого показателя в 4%.

В случае появления рисков отклонения от перспектив экономического развития и траектории восстановления инфляции Центральный банк соответствующим образом будет корректировать направления денежно-кредитной политики, обеспечивая стабильность цен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • ГРЕМУЧАЯ СМЕСЬ ВЫСОКИХ ЦЕН И КРЕПКОГО ДРАМА
      2022-06-15 12:41

      Укреплению драма и рубля обе страны обязаны Украине Пока российская экономика справляется с влиянием западных санкций лучше, чем можно было представить. С точки зрения предотвращения краткосрочных кризисных явлений России удается действовать таким образом, что создается некое представление о том, что она справляется лучше, чем ожидали вводящие санкции страны. Например, курс доллара вернулся на уровень, наблюдавшийся до начала военной спецоперации РФ на Украине, то же самое с ключевой процентной ставкой. Что же в этом плане происходит в Армении, тесно связанной многочисленными нитями с Россией?..

    • ФУТБОЛЬНАЯ ГЕГЕМОНИЯ ЕВРОПЫ И СПОРТИВНАЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ США
      2022-04-25 13:28

      В минувший уик-энд в европейском футболе произошло два закономерных события: "Бавария" стала чемпионом Германии (за 3 тура до конца турнира), ПСЖ – Франции (за 4 тура). Мюнхенцы выиграли Бундеслигу десятый раз подряд, парижане за аналогичный период лишь дважды уступили пальму первенства "Монако" (2016/2017) и "Лиллю" (2020/2021).