Последние новости

ГЕГАРД - ЖИВОТВОРЯЩЕЕ ОРУЖИЕ

Фильм об одной из главных христианских святынь

Копье Христа, Копье Лонгина, Копье Судьбы, Святой Гегард… Копье, обагренное кровью Спасителя, ставшее великой святыней христианского мира. Копье, обладающее священной силой, дарящее могущество его обладателю. На протяжении веков им пытались овладеть властители и диктаторы как оружием разящим. На протяжении веков оно хранится в земле армянской как символ несгибаемой веры и оружие животворящее.

"Животворящее оружие" - так называется документальный фильм, снятый при поддержке Министерства культуры РА на киностудии "Айк" Грантом МОВСИСЯНОМ.

САМ ПРОЦЕСС РАБОТЫ НАД ФИЛЬМОМ ЕЩЕ РАЗ ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ГЕГАРД, приобщение и соприкосновение с ним - явление чудотворное. В архивах Св. Эчмиадзина хранился текст шаракана историка, географа, философа, языковеда, переводчика и церковно-общественного деятеля XII века Вардана Аревелци, посвященного Гегарду, но музыкальный текст его считался утерянным. Работа над фильмом, архивные изыскания стали поводом к обнаружению этой монодии. Восстановленный и записанный шаракан звучит в фильме "Животворящее оружие". Его исполнение в наступившей звенящей тишине мужским хором под управлением Ваге Бегояна предварило показ картины.

"Основная тема этого фильма - Святой Гегард, - говорил перед премьерой в ереванском кинотеатре "Москва" автор сценария Левон Галстян. - Говоря "Гегард", мы обычно сразу вспоминаем нашу национальную гордость - Гегардский монастырь, который на протяжении веков был местом паломничества христиан и предметом восхищения специалистов. В фокусе же нашего фильма библейская история о Священном Копье, которым был пронзен Иисус на Голгофе, и кровь, брызнувшая из тела Спасителя, исцелила его палача. И палач этот обрел силу врачевать телесные и душевные раны, уверовал и стал одним из первых христиан-великомучеников. Нас в данном случае интересовала эта история, и мы попытались языком киноэссе представить ее священный смысл - какие духовные импульсы, какие заповеди мы, жители XXI века, можем воспринять из этой космической истории. Ведь очень важно, чтобы священные реликвии становились бы не только предметом поклонения и символом веры, но своей живительной силой присутствовали бы в нашей жизни. Почему бы нет - становились для нас источником творческого вдохновения и путеводной звездой на перекрестках суетной жизни. Спасибо режиссеру Гранту Мовсисяну, который в форме документального фильма смог все это представить и выразить".

ДИРЕКТОР ХРАНИЛИЩА РУКОПИСЕЙ И МУЗЕЕВ СВ. ЭЧМИАДЗИНА ТЕР АСОХИК КАРАПЕТЯН, также работавший над фильмом в качестве консультанта, сказал: "О существовании Копья всему миру известно еще с раннего средневековья, известно о том, что оно находится в земле армянской, в стране райской. Об этом можно найти свидетельства во многих древних рукописях. В средние века ни у кого не было сомнений, что Священное Копье находится в Армении и хранится с исключительной заботой, потому что это святыня не только для нашего народа - оно священно для всего христианского мира. Вместе с Ноевым ковчегом и другими реликвиями оно досталось народу, живущему у подножия священного Арарата. О копье снято множество фильмов и передач, и сделаны они в основном иностранцами. В армянских реалиях к этой теме практически не обращались - одна-две передачи. А вот такой серьезный фильм - по крайней мере мне об этом ничего не известно. В наши музеи никто не обращался с подобной заявкой.

 Копье ЛонгинаПоэтому нам особенно приятно, что киностудия "Айк" выступила с инициативой создания подобного фильма. Думается, он должен быть представлен не только по всей армянской диаспоре, но и в духовных центрах христианства. Конечно, слово за зрителем, но от себя скажем, что фильм получился впечатляющим и познавательным. А еще он очень актуален, поскольку, наверное, многие из вас знают, какая волна, связанная со Святым Гегардом, поднялась в последние месяцы - беспочвенные, лживые свидетельства, преследующие единственной целью попрание святынь и нанесение удара по Армянской Святой церкви. На протяжении веков многие пытались завладеть Гегардом, но благодаря неусыпным стараниям наших духовных пастырей оно осталось недостижимым для врагов. Таковым оно будет оставаться всегда".

Хотя фильм назван документальным, сегодня такие картины чаще называют художественно-документальными. Такие часто встретишь на специализирующихся телеканалах - от "Культуры" до Viasad History - когда документальные кадры сочетаются с игровыми. Коль скоро речь зашла об авторитетных телеканалах, следует сразу сказать, что "Животворящее оружие" можно смело показывать на любом из них, ни капли не комплексуя. Следует ли удивляться? Ведь режиссер фильма Грант Мовсисян - высочайший профессионал, художник и человек тончайшего вкуса. Он не просто с точностью аптекаря отмеривает дозы документального и игрового, комментарии специалистов. Он ни на минуту не забывает, что кино - это в первую очередь визуальное искусство, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и что в увиденном должна присутствовать эстетика и энергетика. И тогда форма не просто будет соответствовать содержанию - она наполнится его дыханием, станет почвой и судьбой.

ИГРОВЫЕ СЦЕНЫ - ВОСХОЖДЕНИЕ НА ГОЛГОФУ, КОПЬЕ РИМСКОГО ЛЕГИОНЕРА, одно из Орудий Страстей, которое Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте, кровь, брызнувшая из раны, попавшая прямо в больные глаза сотника и излечившая их. Это не просто "живые картинки". Это удивительное соответствие по цвету, по пластическому рисунку с многочисленными фрагментами, иллюстрирующими историю и превращающие киномонтаж в живопись.

Особое место в фильме, естественно, занимает та самая наша национальная гордость - Гегардский монастырь. И здесь следует встать и снять шляпу перед оператором фильма "Животворящее оружие" Суреном ТАДЕВОСЯНОМ. Своды Гегарда, пропущенные сквозь призму его камеры, обретают здесь масштаб собора Святого Петра, а солнечный свет, струящийся из окон, становится золотым маревом, божественным светом, опускающимся на ущелье. И тезис о том, что в прежние времена люди умели ощущать и выбирать для строительства храма святые места, получает живое и убедительное воплощением.

В этой команде талантливых людей и замечательных профессионалов остается сказать о Ваче Шарафяне. Его музыка узнается мгновенно. Она аутентична, лишена красивости и прекрасна. Здесь армянский дух, здесь Арменией пахнет.

Впрочем, армянским духом пронизан весь фильм "Животворящее оружие", и сам он вобрал в себя частичку силы Священного Копья, которым причастился. По крайней мере после его просмотра расширяется диафрагма и наполняется воздухом и гордостью. И за это создателям фильма - спасибо.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.