Благодаря программе ПРООН, село Дитаван сможет экспортировать свежую и сушеную хурму в Россию
Благодаря программе ПРООН «Комплексная поддержка развития сельских районов: создание устойчивых общин», у приграничных общин Тавушской области появились новые перспективы развития.
Так, в селе Дитаван был основан новый фруктовый сад: на общей площади 2.2 га были высажены 885 саженцев хурмы. Данным земельным участком управляют два фермера, которые объединили свои земли. Первый урожай ожидается через три года, когда каждое дерево будет производить в среднем 10 кг фруктов за сезон.
По словам главы сельской общины Дитаван Акопа Сарибекяна, уже через 7 лет каждое дерево хурмы может давать до 100 кг. урожая. «Мы планируем экспортировать хурму в Россию как в свежем, так и в сушеном виде», - проинформировал он, добавив, что в рамках программы одной из семей была предоставлена сушилка для сухофруктов.
Сарибекян отметил, что субтропический климат является ощутимым преимуществом Тавуша перед другими областями республики. «Здесь хорошо растут хурма, инжир и грецкий орех. Так, в Дитаване есть дерево хурмы, которому 80 лет», - рассказал глава сельской общины.
Внедрение системы капельного орошения позволило значительно сократить расходы фермеров на оросительную воду. Так, если раньше за один полив территории нынешнего сада хурмы сельчане платили порядка 13 тысяч драмов, то сегодня, благодаря современным технологиям, этот показатель составляет всего 800 драмов.
Сарибекян отметил, что программа ПРООН позволила в 2018 году посадить в общине саженцы грецкого ореха сорта Chandler, который славится тонкой скорлупой. Фермеры ожидают высокий урожай: с одного гектара, по словам Сарибекяна, можно собрать 8-10 тонн орехов. «В этом году саженцы дали несколько плодов, и мы сварили из них варенье», - поделился он.
В целом по региону, проект помог 26 бенефициарам посадить более 40 га новых фруктовых садов, внедряя также новые культуры: интенсивные сорта грецких орехов, а также сорта средней интенсивности вишни, фундука, инжира, граната, нектарина. В общей сложности было установлено 33.4 га систем капельного орошения. Все бенефициары внесли, по крайней мере, 20% из своих собственных средств в качестве совместного финансирования, требуемого проектом.
Сарибекян проинформировал, что к туристическому сезону 2019 года в Дитаване планируется также открыть гостевой дом, булочную и ресторан. Примечательно, что это – первый общинный проект на территории Тавуша, который позволит Дитавану полученную прибыль направить на решение актуальных вопросов. «В Дитаване нет детского сада, и мы планируем открыть его на вырученные от работы гостевого дома средства», - сообщил он.
Под нужды гостевого дома выделено двухэтажное здание, которые серьезно пострадало в годы карабахской войны, и уже 15 лет, как как не эксплуатируется. Уже объявлен тендер на проведение соответствующих строительных работ, причем 30% рабочей силы предоставит община. «У нас большие ожидания от данного проекта, поскольку благодаря ему жители общины будут работать в сфере сервиса», - отметил Сарибекян.
Бюджет пятилетней программы «Комплексная поддержка развития сельских районов: создание устойчивых общин» составляет $5 млн. Программа стартовала в 2015 году, финансируется Правительством Российской Федерации и осуществляется ПРООН в тесном сотрудничестве с Министерством территориального управления и развития Армении. Проект нацелен на расширение возможностей формирования доходов и поддержку сельской инфраструктуры в пограничных районах Тавушской области, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 14:12
Программа субсидирования, компаний, привлекающих высококвалифицированных специалистов, "заморожена" по инициативе главы Минэка. В ведомстве идут проверки сумм, выплаченных по этой программе за последние годы.
-
2025-05-02 14:12
Американский телеканал Fox News опубликовал статью сына Рубена Варданяна – Давида Варданяна. Перевод статьи представляет ФактИнфо.
-
2025-05-02 14:11
Глава департамента государственной эффективности (DOGE) США Илон Маск заявил, что американские госслужащие тратили бюджетные средства на аренду роскошных отелей и стадионов для вечеринок. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-05-02 14:09
Армения поднялась на девять строчек в Индексе свободы прессы за 2025 год, разместившись на 34-м месте, сообщает международная неправительственная организация «Репортеры без границ» (RFS).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-29 10:31
Правительство за прошедшие годы ничего не сделало для повышения товарности сельского хозяйства По итогам 1-го квартала этого года неожиданно взбодрилось сельское хозяйство, которое относительно того же периода прошлого года приросло на 10,5%. Такие данные приводит Armstat. Такое впечатление, что это из той же серии, когда, проснувшись утром, обнаруживаешь, что хронически минусовавшая промышленность вдруг начала расти двузначными темпами, хотя не было введено ни дополнительных производственных мощностей, ни освоен выпуск новых товаров. Напомним, что объем сельского хозяйства Армении в 2024 году прибавил в годовом разрезе всего 1,6%…
-
2024-11-11 10:47
Правительство на пути к провалу очередного предвыборного обещания В чем измеряют суверенитет власти Армении? – вопрос, конечно, интересный. Вот на днях министр экономики Геворг Папоян в парламенте высказался категорически против обращений к Москве по поводу того, чтобы она принимала некачественные помидоры и абрикосы, связав такие просьбы с… ущемлением национального суверенитета страны. Да и все правительство Пашиняна по этому поводу не мелочится: готово ущемлять суверенитет только за счет отдаваемых территорий, а не каких-то там томатов.
-
2024-08-29 10:35
После того как Пашинян в результате недавнего общения с крестьянами вынес для себя, а следом и на правительственное заседание причину статического положения в отечественном овцеводстве, а именно отсутствие пастухов, следует ожидать решения кабмина о субсидировании желающих освоить пастушью науку. Это привычный и наиболее легкий способ для нынешних властей решения всех проблем – залезть в казну за средствами налогоплательщиков. Однако в пастухах ли настоящая причина безрадостного положения как в овцеводстве, так и в животноводстве Армении в целом?..
-
2024-06-10 10:29
Размышления у парадного подъезда правительства Загадочные «парадные» цифры армянской экономики и, в частности, экспорта частично приоткрыл на днях замминистра финансов Ваан Сирунян. Как известно, в 1-м квартале этого года официальная статистика зарегистрировала обескураживающий рост экспорта из Армении в целых 2,7 раза.