Последние новости

ГНЕВ СМЕНИЛИ НА МИЛОСТЬ

Армянским подросткам дозволено остаться в "стране тюльпанов"

Это фото было сделано в Гааге в середине августа текущего года, когда над 13-летним Овиком Амбарцумяном и его сестрой 12-летней Лили, нависла угроза депортации из страны, где они прожили десять лет и где, по сути, выросли. В глазах подростков – тревога, они явно озабочены своей дальнейшей судьбой: придется ли менять уже, казалось бы, наладившуюся жизнь и где-то заново обустраиваться?

ОДНАКО НEДAВНО ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ДЕПОРТАЦИЯ ИЗ НИДЕРЛАНДОВ нашим юным соотечественникам не грозит. По сообщениям информагентств, правительство этой страны резко изменило свою позицию по этому вопросу и разрешило двум армянским детям, которым было отказано в предоставлении убежища, остаться в Нидерландах.

К упомянутому решению голландское правительство пришло после того, как Овик и Лили скрылись от своих опекунов в страхе перед депортацией. По сообщению Dutchnews.nl, власти столкнулись с растущим общественным неодобрением своего первоначального отказа оставить брата и сестру в стране, где они жили уже десять лет. Министерство безопасности и правосудия Нидерландов выступило с заявлением, в котором отметило, что, хотя голландские и армянские власти упорно стремились создать детям безопасную обстановку в самỏй Армении, "недавние события свидетельствовали, что их благосостояние и безопасность больше не могут быть гарантированы в достаточной степени ". И далее: "Поэтому статс-секретарь по вопросам миграции и убежища (VVD) Марк Харберс, учитывая все обстоятельства, пришел к заключению, что дети могут остаться в Нидерландах".

Справка: в Нидерландах статс-секретарь (нидерл. staatssecretaris) является помощником или заместителем министра, или так называемым "младшим министром". Иными словами, статс-секретари — это члены кабинета министров, которые работают в подчинении министров. Они подотчетны министрам, но, независимо от этого, ответственны перед парламентом. Некоторые статс-секретари имеют четко выделенные портфели полномочий (например, культура, наука и окружающая среда), в то время как портфели других совпадают с портфелями их министров. Статс-секретарь почти всегда имеет иную политическую принадлежность, чем его министр. Статс-секретари не присутствуют на еженедельных заседаниях кабинета министров, если их не приглашают особо.

САМ ХАРБЕРС ПРИЗНАЛ, ЧТО ЭТА ИСТОРИЯ, МОЖНО СКАЗАТЬ, ВСКОЛЫХНУЛА НИДЕРЛАНДЫ, и все реагируют на нее эмоционально, в том числе и кое-кто в кабинете министров – например, он сам. "Но в то же время, - предостерег статс-секретарь, - следует продолжать держать в поле зрения факты, которые играют определенную роль".

По сообщениям информагентств, мать Овика и Лили 37-летнюю Армину Амбарцумян депортировали в Армению в прошлом году. И пока точно не известно, будет ли ей разрешено вернуться к детям.

Ищут прохожие, ищет полиция…

Комментируя сложившуюся ситуацию, официальный представитель Министерства безопасности и правосудия Маартен Моленбек отметил: дети сбежали из семьи, куда были переданы на воспитание, и полиция обратилась к обществу с призывом помочь в поиске беглецов. По имеющимся сведениям, к исчезновению детей непосредственное отношение имеет их мать Армина, которая и переправила их в некое "надежное место". Но в итоге тайник был обнаружен довольно быстро: Овик и Лили прятались у бабушки и дедушки – в небольшом городе Вийчен (административный регион Гельдерланд), что на юго-востоке Нидерландов. В распространенном по этому поводу заявлении местная полиция информировала, что дети были найдены "в добром здравии".

Гости бывают разные

Нидерланды издавна слыли страной, благоволящей иммигрантам. На протяжении нескольких поколений здесь уживались и мирно соседствовали представители различных национальностей и вероисповеданий.

ОДНАКО В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В СВЯЗИ С РЕЗКИМ УВЕЛИЧЕНИЕМ ПРИТОКА намеревающихся обосноваться здесь на постоянное жительство (некоторые исследователи даже сравнивают нынешнюю волну мигрантов-нелегалов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, продолжающую захлестывать Старый Свет, с одним из самых драматичных событий древней истории – нашествием "людей моря" в период с 1230 по 1170 гг. до н.э. в регионы Средиземноморья, попросту уничтожившим почти все цивилизации бронзового века. – А.Г.) что-то явно пошло не так. И Нидерланды существенно ужесточили свое иммиграционное законодательство. Правительство страны декларировало свою приверженность новым иммиграционным правилам "ради сохранения общественной поддержки для предоставления убежища людям, спасающимся от войны и преследований в таких странах, как Сирия".

Тем не менее сторонники Лили и Овика Амбарцумянов в Нидерландах подвергли власти серьезной критике. Так, независимый национальный детский омбудсмен Маргерит Kaлвербойер обвинила правительство премьер-министра Марка Рютте в "нарушении основополагающих прав детей" за решение депортировать армянских детей.

Армина Амбарцумян с детьми приехала в Нидерланды в 2008 году. Здесь дети выросли, учатся в школе. Однако ряд судов по очереди отклонил ходатайства семьи о предоставлении убежища, постановив, что в Армении сейчас ситуация безопасная, и бежать оттуда незачем. Но дело в том, что, по информационным сообщениям, Овик и Лили, родившиеся в России, никогда не бывали в Армении, не владеют армянским языком. Наряду с этим адвокаты, представляющие их интересы, заявляли в суде, что мать психологически не в состоянии контактировать с детьми. В свою очередь Армина заявила, что дети страдают от посттравматического стрессового расстройства и стресс усилится, если им будет предписано жить в Армении.

Можно предположить, что на изменение позиции властей в определенной степени повлияла и позиция королевского дома Нидерландов в лице принцессы Лаурентин, которая решительно высказалась за разрешение Лили и Овику остаться в стране. По ее словам, дети заслуживают стабильности и "ощущения, что они здесь – свои". "Я не могу и не хочу судить о ситуации. Но меня очень волнует положение, в котором оказались эти дети", - отметила принцесса Лаурентин в комментарии нидерландской радиостанции NPO Radio 5.

В КОНЦЕ КОНЦОВ СЕСТРЕ И БРАТУ АМБАРЦУМЯНАМ ДОЗВОЛЕНО ОСТАТЬСЯ В НИДЕРЛАНДАХ: власти страны пришли к заключению, что так будет лучше для самих детей. Будет ли на этом наконец поставлена точка в "саге армянских детей", как окрестили эту историю голландцы?

Кстати: в январе 2018 года Нидерланды стали первым государством Европы, где ювенальных инспекторов наделили правом в принудительном порядке изымать детей из семей, которые возразили желанию ребенка изменить свой пол. Таковое желание, по мнению голландских властей, дети страны проявляют – или скоро начнут проявлять – массово. А несознательные родители, изволите видеть, подавляют их волю, нарушая тем самым право своих чад. Которое нидерландские власти почему-то причислили к "основополагающим".

По сообщению NRC.nl, соответствующий законопроект был принят большинством голосов в парламенте страны. Отныне, выполняя требование закона, каждую семью ежемесячно посещает ювенальный инспектор – вплоть до достижения ребенком совершеннолетия. Проверяющий беседует с ребенком на тему его половой принадлежности, а также сообщает ему о преимуществах противоположного пола. Кроме того, инспектор снабжен специализированной литературой и буклетами с адресами клиник, где производятся операции по смене пола. В дальнейшем в школах планируется введение уроков так называемой гендерности. По замыслу идеологов закона, в ходе этих уроков трансгендеры, т.е. прошедшие операцию по перемене пола, будут рассказывать о новых возможностях, открывшихся перед ними, и отвечать на вопросы учащихся. Вот такие дела.

"Я рада, что нам удалось обеспечить свободой выбора пола каждого ребенка в Нидерландах. Следующее поколение будет более свободным, чем мы. А еще я рада, что теперь удастся по закону покарать родителей, которые мешали творчески развиваться своим чадам", - озвучила позицию властей детский омбудсмен (государственный) Марит Вилькстра. Данная несусветная инициатива, думается, стала очередным наглядным свидетельством в пользу того, что, несмотря на повальную сытость, впечатляющие технологические продвижения (например, в городах точки подзарядки электромобилей – через каждые 50-100 м) и социальные высоты, на "рай на Земле" и "страну будущего", как нередко превозносятся Нидерланды, они явно не тянут. Будущее-то там, понятно, тоже наступит, как и везде. Но вот какое?

ЗАТРУДНЯЕМСЯ СКАЗАТЬ, НАСКОЛЬКО ПРИПИСЫВАЕМОЕ Г-ЖОЙ ОМБУДСМЕНОМ голландским подросткам желание менять свою биологическую принадлежность соотносится с их творческим развитием. Сколько ни превращай мальчика в девочку или наоборот, новым Чайковским, Оскаром Уайльдом или новой Алисией Алонсо новосозданному существу все равно не стать. Впрочем, вовсе не обязательно, чтобы ребенок непременно хватал звезды с неба. Неплохо бы просто вырастить его порядочным человеком. ("Только бы сволочами не становились!" - эмоционально восклицал, когда разговор заходил на такие темы, неповторимый Олег Анофриев, к сожалению, уже покинувший нас). Однако при ныне взятых Западом на вооружение – и усердно всюду пропихиваемых – принципах семейного воспитания и школьного образования проблематичным представляется даже это. Неолибералы Старого Света возомнили себя этакими демиургами, имеющими право вторгаться в законы природы и человеческого естества, руководствуясь какой-то исковерканной системой ценностей. Результаты подобного вторжения налицо.

Тех, кто всеми правдами, а по большей части неправдами рвется в европы, где, по их мнению, все превосходно и можно жить сыто-пьяно и с носом в табаке, вопрошаю – положа руку на сердце, скажите: вот таким вы видите "светлое будущее" для своих детей?

А у кого заменой сердцу уже служит что-то другое (кошелек, желудок, отказ от морали во имя "глобализации" и т.п.) – с ними, наверное, и говорить уже не о чем…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • КОГДА КУРЫ НЕСУТ ЯЙЦА БЕЗ СКОРЛУПЫ, или В ОЖИДАНИИ АРМЯНСКОГО ЭРХАРДА
      2022-11-01 09:46

      Признаться, властям гэдэшников в этом году крепко везет – и совсем не как утопленникам. Без каких-либо видимых усилий, а попросту бесстрастно принимая позитивные для армянской экономики последствия российско-украинского конфликта, правительство Пашиняна из месяца к месяцу регистрирует высокие темпы экономического роста. Но этого мало…