Последние новости

ПРЕСС-БОЛВАН МЕСЯЦА,

или Еще один знаток "армянских реалий"

18 мая сего года мы опубликовали материал "Грузите апельсины бочками. Братья Фарамазяны" , который свидетельствовал о полнейшем незнании армянских реалий московскими "экспертами" (герой статьи полагал, что Армения экспортирует в Россию апельсины).

ГОВОРИЛИ МЫ И ОБ АНГАЖИРОВАННОСТИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ", которые в апреле вели репортажи из Армении во время т.н. революции,  руководствуясь идеологическими установками "сверху". Это было очевидно из резко сменившегося после первого же репортажа из Еревана  объяснения подоплеки протестов: от политической в сугубо экономическую - "от всеобщей нищеты". ("Нам надоела нищета!" - кричат барышни из "мерседесов", "КП", 26.04 – "Технологии "абрикосовой революции": На Ереван ведут нищую Армению", "КП", 29.04).

Сегодня "Комсомолка" бьет рекорды своей глупости полугодичной давности. 10 декабря в ней был опубликован материал Алексея Иванова "Стала ли Армения счастливее после "абрикосовой революции". Совершенно очевидно, что главный посыл этой стряпни аналогичен предыдущим "изысканиям" российской придворной политологической "мысли": убедить россиян, что "бедная, нищая Армения" не может быть самостоятельной, а без "большого  брата" обречена на вымирание. В статье Иванова собран полный набор подобных штампов: "нищая Армения - богатый Азербайджан", беспробудная темнота (в прямом смысле слова), армян в России столько же (или даже больше), чем в Армении.

Цитируем.

"Сразу ясно: в Армении нефти нет, - поделилась наблюдением соседка в самолете. Я выглянул в иллюминатор. Под крылом нашего лайнера лежал во тьме и тумане Ереван, изредка пробиваясь сквозь пелену тусклыми огнями. Разительный контраст с пылающей иллюминацией Москвы, откуда мы вылетели".

"Грузный и дремотный таксист Артур топчет педаль газа, в обступившей полутьме особенно ярко сверкает его золотой зуб. Хочется, как на мониторе, добавить картинке за окном немного яркости". "В городах зимой не только темновато, но и зябко. Центральное отопление в Армении отключили на следующий день после объявления страной независимости в 1991-м. Такая была наша цена, - рассказывает мне ереванский журналист. - Все деревья в городе вырубили на дрова".

"…ОДКБ - ГЛАВНОГО ОБОРОНИТЕЛЬНОГО СОЮЗА НА ПОСТСОВЕТСКОМ пространстве, а для бедной Армении - еще и гаранта от обострения вооруженного конфликта с соседним богатым Азербайджаном из-за Карабаха". "В США, например, крупнейшая армянская диаспора - под сотню тысяч человек - поселилась ни много ни мало в Голливуде. Про российских армян и не говорю: их у нас столько же, сколько на исторической родине (примерно 2,7 млн человек). А сколько среди них знаменитостей!" Последним штампом, кстати, совсем недавно  отметился и Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств. Словом, сразу видно, откуда у кого ноги растут.

Но главный шедевр "знайства" очередного эксперта по армянским делам просто впечатляет. Мы справедливо присуждаем Алексею Иванову премию "пресс-болван месяца". "Проклятие армянской географии надо прочувствовать… Путь к главному военному и экономическому партнеру - России - лежит через Грузию, причем одна дорога идет через непризнанную Южную Осетию, а другая - через непризнанную Абхазию".

То есть корреспондент газеты, считающей себя серьезной, даже не знает, что грузооборот между Арменией и Россией и обратно через Грузию проходит через порты Поти и Батуми, а по суше – по Военно-Грузинской дороге, через пропускной пункт Верхний Ларс, о котором едва ли не самый обделенный мозгами журналистишка слышал. Не ведает Алексей Иванов, что ни  через Абхазию, железнодорожное и автомобильное сообщение через которую прекращено аж с 1992 года, ни через Рокский перевал, дорога через который упирается и с севера, и с юга в де-факто юго-осетинско-грузинскую границу, пути ни в Армению, ни в Россию нет уже три десятка лет. Не то что из Армении в Россию или обратно,  но даже  из самой Грузии в Россию и обратно!

Такие вот "знатоки" и их редакторы пичкают российского читателя байками на армянскую тему. Воистину заставь дурака "экспертам" сверху молиться!

Александр АНДРЕАСЯН

Russia-armenia.info

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».

    • РЕЖИМ НАВЕСИЛ НА ОППОЗИЦИЮ ЯРЛЫК "РЕВАНШИСТЫ", ЧТОБЫ РАЗВЯЗАТЬ СЕБЕ РУКИ ДЛЯ ТЕРРОРА
      2022-04-15 10:23

      Агитпроп режима обвинил оппозицию в нерешительности Дожили! Агитпроп режима критикует парламентскую оппозицию за нерешительность. Впрочем, в этих упреках есть скрытый резон: власть заинтересована в том, чтобы оппозиция допустила фальстарт, выпустила раньше времени пар и дала возможность полиции надолго сломать хребет сопротивлению под вывеской расправы с организаторами уличных беспорядков.

    • АРМЕНИЮ ПЫТАЮТСЯ ПРЕВРАТИТЬ В ОЧЕРЕДНУЮ "антиРОССИЮ"!
      2022-03-26 10:14

      Будут ли введены санкции против стран-членов ЕАЭС? Администрация Белого дома обсуждает проект введения санкций против стран-членов ЕАЭС, дабы те не могли оказать содействие России в преодолении "адских" санкций коллективного Запада.