Последние новости

РЫНОК ТРУДА: СПРОС НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЮ

Дополнительных программ не предусмотрено

В 2018 году от работодателей Государственная служба занятости получила следующую информацию о массовых сокращениях сотрудников ряда организаций. В частности, Техутский медно-молибденовый комбинат (Vallex group) планирует сократить в апреле 1032 рабочих (85% рабочих). ЗАО "Лидиан Армения" - более 50% своих сотрудников. Образовательный фонд "Айб" планировал расстаться с 50 сотрудниками в октябре. Национальный центр развития малого и среднего предпринимательства в Армении намеревался освободить 36 сотрудников в марте.

Как сообщил и.о. Министра энергетики и природных ресурсов Армении Гарегин БаграмЯн, в ближайшее время под сокращение подпадут 150 сотрудников компании "Высоковольтные линии Армении". С учетом заявлений и.о. премьер-министра о предстоящей реорганизации ряда министерств и ведомств под угрозой сокращения окажутся еще около 100 тысяч госслужащих.

Каков порядок действий Государственной службы занятости в подобных случаях? Какова вероятность трудоустройства подпавших под сокращение? Будут ли предусмотрены дополнительные программы, в какой мере это отразится на бюджете госслужбы?Какова статистика трудоустройства ищущих работу в текущем году и есть ли изменения в соотношении с предыдущим годом?

Эти вопросы мы адресовали в Государственную службу занятости Министерства труда и социальных вопросов РА.

По словам начальника управления по информации Государственной службы занятости Цохик Бежанян, в случае массового сокращения работников (если в течение двух месяцев предстоит увольнение более десяти процентов от общего числа работников, но не менее 10 человек) работодатель представляет информацию в Государственное агентство занятости в сроки, установленные статьей 116 Трудового кодекса РА. Освобождение работников по трудовому договору и сезонному трудовому договору на определенный срок не считаются массовыми отчислениями работников, если были совершены без условий, изложенных в контрактах.

Получив информацию от работодателя о массовом освобождении, Государственное агентство занятости направляет задание в территориальное отделение центра занятости, чтобы своевременно проконсультировать работодателя и работников относительно программ содействия занятости и вакансий на рынке труда. В некоторых случаях работодатель предоставляет региональному центру данные соответствующих лиц с целью прямого контакта с ними. Регистрируясь в центре занятости, ищущие работу могут пользоваться государственными гарантиями.

Следует полагать, что вероятность трудоустройства этой группы лиц намного выше, чем долгосрочных безработных. У них есть опыт работы, гораздо больше уверенности в себе. Проблема гораздо сложнее в регионах, где новые рабочие места не создаются.

Государственное агентство занятости реализует 14 программ содействия занятости, в которые могут быть включены лица, уже зарегистрированные в региональном центре занятости и получающие статус безработных. А программа профессионального обучения может включать лиц, которым грозит увольнение. Цель проекта - уменьшить риск увольнения. Как заверила Ц. Бежанян, в ближайшем будущем дополнительных программ поддержки занятости не ожидается. Кстати, в каждой из таких программ могут быть охвачены несколько десятков человек, а зачастую единицы. Так что погоды это не делает.

С НАЧАЛА ГОДА В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ ЗАНЯТОСТИ БЫЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 9890 лиц, ищущих работу (за аналогичный период прошлого года было 7218 человек). По официальным данным, в стране свыше 220 тысяч безработных, уровень безработицы во втором квартале 2018-го составил 15,7% (20,2% в новой методологии), в предыдущем квартале - 17,6% (20,6% в новой методологии). По сравнению с 2017 годом показатели несколько снизились: во втором квартале -17,8% (20,5% в новой методологии). По новым прогнозам МВФ, безработица в Армении ожидается в 2018 году на уровне 18,9% со снижением в 2019 г. до 18,6%, прогноз ВБ на этом фоне был менее щадящим -18,1%. Как бы то ни было, но факт остается фактом - вроде бы есть работа, а работодатель и работники никак не договорятся. И в результате сотни тысяч человек остаются не у дел в родной стране.

В районах работу не найти

Что касается ситуации на рынке труда, в апреле-мае 2018 года Государственное агентство занятости инициировало выборочное обследование работодателей 1952 организаций в Ереване и марзах.

СОГЛАСНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, 28,3% ОБСЛЕДОВАННЫХ организаций приходилось на Ереван, 71,7% - на марзы. Наибольшее количество организаций было исследовано в Гегаркунике, наименьшее число - в Вайоц Дзоре. По опросу, большая часть выборки была опробована по организациям, занимающимся оптовой и розничной торговлей, ремонтом машин и мотоциклов и обрабатывающей промышленностью.

За последний год из 2154 обследованных организаций в 1497 отмечена стабильность, в 339 зарегистрирован рост, а в 318 сократилось количество продукции или услуг. Уменьшение количества предлагаемых товаров или услуг было зафиксировано в сельском, рыбном и лесном хозяйствах, горнодобывающей промышленности и открытых шахтах, в строительстве, оптовой и розничной торговле и других сферах.

Общее количество сотрудников в обследованных организациях составило 6223 человека, из них 49,4% - женщины. В прошлом году были приняты на работу 5324 человека, уволены 3941 человек. В следующем году увольнение грозит 1372 сотрудникам. В то же время работодатели планируют нанять 2024 человека, из которых 21% на новые рабочие места. Вакансии ожидаются в основном в производстве, отчасти также в сельском хозяйстве. Почти 50% новых рабочих мест приходится на промышленную сферу (преимущественно в Лори, Арагацотне), 15% вакансий откроется в сферах сельского и лесного хозяйства, в рыбном хозяйстве (Ширак, Арагацотн, частично Лори).

Около 5% опрошенных организаций испытывали трудности с заполнением вакансий инженеров, врачей, экономистов и программистов из разных областей. Если вакансии инженеров и программистов, требующих знаний в области высоких технологий, трудно восполнять из-за низкой квалификации претендентов, то в случае с врачами сложности в основном связаны с нехваткой квалифицированных медиков узких специальностей в регионах. Некоторые из работодателей говорят о потребности в рабочих (слесарей, штукатуров, сварщиков, крановщиков, фрезеровщиков, лифтеров). Эти вакансии опять же не восполняются из-за нехватки специалистов нужной квалификации и опыта работы. Шутка ли, свыше 20 лет страна не готовила рабочих разных специальностей, а мастера, оставшись не у дел из-за закрытия заводов и фабрик, уехали. И, судя по всему, такое положение продлится еще несколько лет, пока СПТУ подготовят новые кадры для рынка труда.

РАБОТОДАТЕЛИ ПОДАЮТ ЗАЯВКИ НА РАЗЛИЧНЫЕ ВАКАНСИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ заявки в государственные и частные организации, размещенные на официальном веб-сайте компании (если таковые имеются), обращаясь к знакомым, которые особенно предпочитают малые предприятия.

Напомним, что Трудовой кодекс был недавно изменен в пользу работодателя, поставив работника в зависимость от него. Не случайно, что ищущие работу называют в числе причин, затрудняющих трудоустройство, неблагоприятные условия труда, низкую оплату, нерегулируемый рабочий график или возраст.

Авторы исследования прогнозируют, что в течение предстоящего года в 191 из 2154 организаций будет ощущаться снижение количества товаров или услуг, а в 484 организациях планируется производственный рост. По предварительным результатам ожидается, что компании, представляющие экономический сектор, в течение ближайшего года увеличат по сравнению с предыдущим годом количество предлагаемых товаров или услуг на 30%. Однако ситуация останется неизменной в строительной сфере, в системах государственного управления и обороны, социального обеспечения и ряде других.

И все же выправить положение, полагаясь на милость работодателей и ярмарки вакансий, малоэффективно. Тут нужны комплексные меры на уровне всех звеньев - сферы образования, экономики, аграрной политики и трудового законодательства. Иначе мы так и останемся поставщиками на иностранные рынки труда дешевой рабочей силы из числа квалифицированных специалистов, а свое поле останется невспаханным.

В настоящее время в секторе туризма ведется исследование рынка труда, результаты которого будут обобщены в конце года. Другое исследование проводится Национальным институтом труда и социальных исследований по просьбе Министерства труда и социального обеспечения. Оно находится на заключительном этапе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.