Последние новости

Минздрав назвал основную причину роста числа ВИЧ-инфицированных в Армении

Трудовая миграция является одной из основных причин увеличения числа ВИЧ-инфицированных в Армении, сказал в пятницу и.о. министра здравоохранения республики Арсен Торосян, передает newsarmenia.am.

"В последние годы в увеличении числа ВИЧ-инфицированных значительно выросла роль такого фактора, как миграция. В основном, трудовая миграция, направлена в те страны, где степень распространения ВИЧ в разы превышает таковую в Армении и, принимая во внимание определенные "благоприятные" условия, в том числе небезопасное поведение, возрастает риск заражения трудовых мигрантов ВИЧ-инфекцией", - сказал он на конференции по вопросам взаимосвязи миграции с ВИЧ-инфекцией.

Торосян отметил, что в последние годы благодаря профилактическим мероприятиям удалось пресечь масштабное распространение ВИЧ.

Также и.о министра сообщил, что в последнее время фактор миграции играет немаловажную роль и в вопросе распространения туберкулеза.

“В этом контексте приветствуется, чтобы все последующие программы Международной организации по миграции обязательно включали в себя региональный компонент профилактики туберкулеза и ВИЧ", - сказал он.

Согласно данным Республиканского центра по профилактике СПИДа, по состоянию на 1 декабря 2018 года в Армении зарегистрировано 3300 случаев выявления ВИЧ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • А СОКРАЩЕННЫЕ ВЕТЕРИНАРЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ...
      2021-07-05 11:31

      Ситуация в связи со вспышкой сибирской язвы в Армении находится под контролем, источник заражения пока не выявлен, сообщила  журналистам в минувший четверг после заседания правительства и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян. "Состояние здоровья заразившихся граждан - средней тяжести и легкое. У них кожная форма заболевания, они получают необходимую медицинскую помощь и пройдут полный курс лечения", - сказала Аванесян.

    • НОВЫЕ РЕАНИМОБИЛИ - CЛУЖБЕ "СКОРОЙ ПОМОЩИ"
      2021-06-19 05:35

      Служба "Скорой помощи" Еревана пополнилась 4 новыми, полностью оборудованными реанимобилями. Машины подарены Благотворительным фондом "Товмасян". Об этом корр. "ГА" сообщила директор ЗАО "Скорая помощь" Тагуи СТЕПАНЯН.

    • ФРАНЦУЗСКИЕ ВРАЧИ ЕДУТ В АРЦАХ
      2020-10-13 21:49

      Самолет из Парижа, приземлившийся вчера вечером в столичном аэропорту "Звартноц", привез на своем борту шестерых хирургов и 24 больших груза с медикаментами и различным медицинским оборудованием.

    • «ПАКЕТНЫЙ» МАРАФОН
      2020-05-11 19:38

      Правительство забыло о нуждающихся медработниках и пенсионерах «ГА» уже не раз обращался к теме антикризисных пакетов государства в период распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, мы выражали сомнения в эффективности адресных мер государственной поддержки в условиях, когда, согласитесь, чрезвычайно трудно найти тех, кто от кризиса не пострадал…