Последние новости

ФРАНЦУЗСКИЕ ВРАЧИ ЕДУТ В АРЦАХ

Самолет из Парижа, приземлившийся вчера вечером в столичном аэропорту "Звартноц", привез на своем борту шестерых хирургов и 24 больших груза с медикаментами и различным медицинским оборудованием.

В ГУМАНИТАРНОМ БАГАЖЕ - НЕОБХОДИМЫЕ СРЕДСТВА, которые понадобятся французским врачам при лечении армянских военнослужащих и мирных граждан, раненных в ходе начатой Азербайджаном войны в Арцахе. Здесь также лекарства и медицинские средства, которые отправятся на фронт для оказания первой медицинской помощи, а сами врачи разделятся на группы и будут работать в медицинских центрах Еревана и больнице Гориса, а также побывают в Степанакерте.

Хирург-травматолог Микаэл Чапарян, общий хирург Ан Мари Берже, реконструктивный хирург Патрик Книпер, хирург-травматолог Пьер Жерар, ассистент врача Мари-Лиз Петти - команду скорой помощи организовал и привез в Армению наш соотечественник из Парижа кардиохирург Европейского госпиталя "Жорж Помпиду" Парижа Левон Хачатрян. По словам Хачатряна, его приезд в Армению в эти сложные для армянского народа дни - не что иное, как личный долг перед родиной, выполнение которого поддержали коллеги.

"У каждого армянина, проживающего вдали от родины, есть долг перед Арменией. И каждый из нас выполняет его в той мере и на том фронте, где он может быть максимально полезен, - сказал на прошедшей в аэропорту "Звартноц" пресс-конференции Левон Хачатрян. - Мы, врачи армянского происхождения, испытываем сегодня невыносимую боль за молодых парней, до последнего отстаивающих рубежи Армении и Арцаха. В то же время мы берем пример с наших бесстрашных ребят и готовы до конца работать во имя их здоровья. Я благодарен своим коллегам, которые сразу же откликнулись на мой призыв оставить все дела в Париже и лететь со мной в Армению, чтобы облегчить непомерную нагрузку армянских врачей в столь сложный период, поделиться опытом и знаниями, способствовать достижению эффективности в лечении каждого солдата и офицера и, конечно же, мирных жителей, ставших жертвами войны".

А БОГАТЫЙ ОПЫТ И ЗНАНИЯ ЕСТЬ У МНОГИХ ИЗ ПРИБЫВШИХ в Ереван французских врачей. Реконструктивный хирург Патрик Книпер, специализирующийся на лечении ожогов и переломов разной степени, имеет солидный опыт работы в качестве военного хирурга в "горячих точках" мира. Один из сложных периодов его работы пришелся на сектор Газа, где он столкнулся с разными видами ранений, полученных, в частности, в результате использования запрещенных видов оружия. Поэтому Патрик Книпер уверен, что в работе с ранеными, в том числе и получившими ранения в результате использования кассетных снарядов, он сможет принести большую пользу.

"У нас есть профессиональная группа - Ассоциация врачей Парижа. Мы обсуждаем проблемы медицины, налаживаем сотрудничество по разным направлениям деятельности. Из этой группы я и узнал о том, что Левон Хачатрян инициировал создание команды, готовой ехать в Армению для поддержки врачей и помощи раненым. Не долго думая, я согласился участвовать в данном проекте, - рассказал Патрик Книпер. - Безусловно, с точки зрения врача все, с чем мы столкнемся уже завтра в больницах и госпиталях Армении, ужасно - и война, и удары по мирным жителям. Мы понимаем, что опасность в военном регионе велика, но тем не менее готовы отправиться и в Степанакерт, чтобы помочь врачам, которые там работают. Мы не солдаты, но работаем в равных с ними условиях и делаем это во имя мира и человечества".

Патрик Книпер отметил, что бывал в Армении 15 лет назад, а в Арцах отправится впервые, и жаль, что по такому трагическому поводу.

"Вопрос Арцаха должен быть обязательно решен, чтобы не погибали и не становились инвалидами люди. Мне не раз приходилось иметь дело с пациентами-армянами, и каждый раз я осознавал: помогая одному армянину, я словно помогаю целой нации. Хочется надеяться, что к нашему отъезду война закончится", - сказал Патрик Книпер.

Хирург-травматолог Пьер Жерар имеет 12-летний опыт работы в военных и полевых госпиталях, в том числе в ряде африканских стран. На своем веку он повидал немало тяжелых ранений и сделал все, чтобы максимально помочь своим пациентам в лечении.

"Мне не привыкать работать под свистом пуль и разрывающихся  снарядов, поэтому я не боюсь ехать в Степанакерт. Для меня важно с честью выполнить свой долг врача и оказаться полезным как коллегам, так и пострадавшим", - говорит Пьер Жерар.

Общий хирург Ан Мари Берже три года назад проводила операцию в одной из больниц Еревана, сегодня же ей предстоит набраться нового опыта в работе с ранеными. Мадам Берже уверена, что присутствие французских врачей в зоне военного конфликта заставит мир заговорить об имеющем место в отношении Арцаха и его народа терроризме.

"Друзья подробно рассказали мне о ситуации в Арцахе и происходящих там военных действиях, применении противником запрещенного оружия и даже о зверском убийстве в Гадруте больной матери и ее ребенка-инвалида - фактах, замалчиваемых мировыми СМИ. Я полна решимости и поеду в Арцах, чтобы на месте все увидеть и понять, а также помочь дружественному армянскому народу в этот сложнейший период", - представила свою миссию доктор.

НАШ ДРУГОЙ СООТЕЧЕСТВЕННИК ИЗ ПАРИЖА - хирург-травматолог военной клиники Микаэл Чапарян в прошлом году работал в больнице Степанакерта, сейчас же останется в Ереване, чтобы, как и Левон Хачатрян, выполнить свой долг перед исторической родиной.

По словам Левона Хачатряна, группа французских врачей намерена остаться в Армении и Арцахе 6 дней, однако четко расписанный график и сроки работы могут измениться в зависимости от ситуации. Более того, по инициативе Л.Хачатряна в Париже формируется и другая группа врачей, которые приедут в Ереван в качестве второго медицинского состава и заменят коллег. Что касается 24 медицинских грузов, в них две сумки специального оборудования для фиксации конечностей, рассчитанного примерно на 30 человек, лекарства, в первую очередь антибиотики и обезболивающие препараты, средства для обработки ран и  ожогов, протезы кровеносных сосудов и много другого качественного оборудования, что поможет поставить на ноги раненых армянских воинов и мирных жителей.

Добавим, что визит французских врачей в Армению и Арцах организован при поддержке холдингов "Анна Каролина" и "Шахбазян", а также при содействии правительства РА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".