Последние новости

С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

Как хотите, но то, что происходит сегодня в армянском обществе, похоже на некий немыслимый сплав гротеска и сюрреализма в одном флаконе. Такое впечатление, будто власти "новой Армении", до сих пор пребывая в состоянии революционного дурмана, просто не желают реагировать на серьезные проблемы и сигналы в разных сферах жизнедеятельности государства (экономика, армия, образование и наука, культура, социалка и т.д.), не говоря уж об общественных настроениях, либо напрочь игнорируя их, либо отвечая шквальным огнем демагогии.

НЕ ТАК ДАВНО в интервью "ГА" директор Института философии, социологии и права НАН РА академик Геворг Погосян говорил о том, что социологических опросов в Армении не проводится и это странно, потому что обычно после революции бывает бурный всплеск социологии - новым властям важно знать динамику общественного мнения. А как еще его узнать, если не через соцопросы, позволяющие понять картину настроений в обществе и адекватно реагировать на сигналы, чтобы не потерять обратной связи с народом и ресурса доверия, который, по словам социолога, изнашивается с каждым днем.

 Акция протестаКонечно, можно вместо профессиональных соцопросов  подсчитывать количество сердечек под постами в Фейсбук, убеждать себя, что все, что кроме, - это происки контрреволюции, проплаченных "робосержаканов", продажных журналистов, несознательных граждан с "бедностью в головах" и т.д., продолжая пребывать в революционном дурмане, но тогда власть должна быть готова к тому, что ресурс доверия будет изнашиваться уже не с каждым днем, а с каждым часом.

В постреволюционной Армении что ни день, то происходят акции протеста в связи с, мягко говоря, непродуманными решениями властей: протестуют ученые, госслужащие, предприниматели, юристы, бухгалтеры, представители культуры и т.д. У здания правительства протестовали   сотрудники Национального академического театра оперы и балета в связи с волюнтаристским решением и.о. министра культуры РА Назени Гарибян об увольнении с должности директора театра Константина Орбеляна (потому что он не владеет в совершенстве литературным армянским?!)

СКОЛЬКО ДНЕЙ уже длится абсурдная и возмутительная ситуация, по которой вплоть до вчерашнего дня не было никакой реакции со стороны руководства, включая Никола Пашиняна. Зато вместо этого  общественность, жаждущая услышать, что думает премьер в контексте, например, происходящего в сфере культуры и, в частности, по увольнению человека, которого журнал Opera News назвал "лучшим вокальным дирижером современности", становится досконально информированной о покупке премьером стиральной машины в кредит, который он не закрыл в течение 4 лет, и о столь же печальной кредитной истории, связанной с несостоявшейся мечтой спикера парламента Арарата Мирзояна приобрести в кредит телевизор. Тема, на которую в соцсетях уже слагаются частушки и анекдоты…

Точно так же ноль реакции было продемонстрировано в связи с беспрецедентным случаем в армии - речь о громком скандале, связанном с бунтом группы военнослужащих в Мегри, самовольно покинувших воинскую часть. По словам пресс-секретаря Минобороны Арцруна Ованнисяна, "бунтовщики хотели поставить себя в особое положение, добиваясь особых условий несения воинской службы". При этом солдаты, устроившие беспорядки, пытались привлечь на свою сторону других военнослужащих. Премьер не нашел времени дать оценку этому вопиющему и крайне опасному инциденту в армии, равно как не отреагировал на ситуацию, возникшую в связи с решением об отчуждении имущества у военного училища им. Монте Мелконяна.

 Акция протестаМожно привести массу других примеров, хотя, думается, и этих достаточно. Можно, конечно, возразить, дескать, глава правительства не обязан давать оценки и выражать свое отношение ко всем событиям, происходящим в стране. Он ведь занят. Между тем очевидную избирательность этих самых оценок можно увидеть невооруженным глазом. Тут вижу, тут не вижу. Например, в контексте происходящего в ЕГУ и многомесячной травли ректора университета (известного ученого-историка, профессора, члена-корреспондента Национальной Академии наук РА, заслуженного деятеля науки РА) Арама Симоняна премьер практически прямо вмешался в ситуацию, дав понять, что ректору нечего делать на этом посту, да и вообще в "новой Армении"…

К ТОМУ ЖЕ при всей своей занятости премьер находит время, чтобы ежедневно выставлять на публичное обозрение новое селфи. Или очередным постом на своей странице в соцсети Фейсбук напомнить, например, что ровно год назад он начал шествие с площади Вардананц в Гюмри к Театральной площади в Ереване. Опять о революции, снова о революции, все время о революции…

А что сегодня?

"Отсутствие обратной связи с населением, отсутствие реальных шагов на фоне обещаний - прямая дорога к потере властью ресурса доверия. При этом мы должны сделать все, чтобы избежать очередной катастрофы, которая маячит где-то в мае-июне. Нельзя ее допустить - в каком бы виде она ни возникла. Не дай бог карабахский конфликт или какая-то внутренняя взрывоопасная ситуация - все это зреет", - сказал в том самом интервью "ГА", отрывок из которого мы привели вначале, Геворг Погосян.

Господа новые руководители, проведите наконец соцопрос! Многое прояснится - вам же на пользу…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.